Эвальд Васильевич Ильенков. Школа должна учить мыслить (№ 284354)

Ум, способность самостоятельно мыслить, формируется и совершенствуется только в ходе индивидуального освоения умственной культуры эпохи. Он, собственно, и Есть не что иное, как эта самая умственная Культура, превращенная в личную Собственность, в личное достояние, в принцип деятельности личности. В составе «ума» Нет Ничего, кроме этого. Это - индивидуализированное духовное Богатство общества, - Если выразиться высокопарным философским языком.
А это, говоря попросту, означает, что ум (« Талант», «способность» и т. д.) представляет собой естественный Статус Человека - норму, а не исключение. Нормальный Результат развития нормального в биологическом отношении мозга в нормальных же - человеческих - условиях.
С другой же стороны, «глупый» Человек - человек с непоправимым недостатком « Способности Суждения» - это Прежде всего изуродованный человек, человек с искалеченным мозгом. И эта «искалеченность» органа мышления есть всегда последствие «ненормальных», «неестественных» (с точки зрения подлинных критериев человеческой культуры) условий - результат грубо-насильственных «педагогических» воздействий на этот нежный (особенно в раннем возрасте) орган.
№ 284354   Добавил MegaMozg 24-04-2017 / 19:22

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.