Притча: Притча "Мусор или удобрение"



Семья путешествовала на своём авто. Проголодавшись, они остановились перекусить у небольшой рощи. Поев, Отец бросил остатки еды на землю. Не понравилось это его сыну, и сказал он, что нехорошо мусорить, что для мусора Есть специальные ящики.
- Это не Мусор, сынок, - с сознанием Дела ответил отец, - Эти отходы съедят Птицы, а Всё остальное перегниёт, пойдёт на корм червям и станет удобрением.
Ничего не сказал на это Сын, но всё равно остался при своём мнении. Они отправились дальше в Путь и через несколько часов вновь остановились перекусить у небольшого леска. Выйдя из машины, они увидели у обочины, где, по-видимому, часто останавливались проезжие, кучу мусора из отходов пищи, которые начинали гнить и распространять неприятный Запах, вынести который не Было сил.
- Фу, - сказал отец семейства, - ну и вонь. Не Люди, а Свиньи. Разве можно так мусорить?
- Чего ты сердишься? - спросил сын.
- Как чего, разве ты не видишь, сколько тут мусора? И он портит не только Воздух, но и этот прекрасный Вид.
- Разве это мусор? - спросил сын. - Это же, как ты говоришь, «удобрение». Когда-то Кто-то тоже решил, как и ты «удобрить» здесь землю. Увидели это «добрые» люди и продолжили «благое начинание», и «удобрили» землю кто сколько смог. И не сердиться нужно на людей, а радоваться, что они такие сознательные, что заботятся о природе и «удобряют» почву.
- Радоваться, говоришь? - спросил отец. - Да, ты прав, нужно бы радоваться, но почему-то не получается.
№ 185698   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:21