Книга: Признаки времени

Признаки времени. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Название: Признаки времени

Автор: Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Жанр: Русская классическая проза ,Публицистика

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: Самое полное и прекрасно изданное собрание сочинений Михаила Ефграфовича Салтыкова — Щедрина, гениального художника и мыслителя, блестящего публициста и литературного критика, талантливого журналиста, одного из самых ярких деятелей русского освободительного движения. Его дар — явление редчайшее. трудно представить себе классическую русскую литературу без Салтыкова — Щедрина. Настоящее Собрание сочинений и писем Салтыкова — Щедрина, осуществляется с учетом новейших достижений щедриноведения. Собрание является наиболее полным из всех существующих и включает в себя все известные в настоящее время произведения писателя, как законченные, так и незавершенные. В седьмой том вошли произведения под общим названием: "Признаки времени", "Письма о провинции", "Для детей", "Сатира из "Искры"", "Итоги".
Признаки времениМихаил Евграфович Салтыков-Щедрин


Первый Вопрос, который разъясняют последние События, - это вопрос об отношении к идее патриотизма бесчисленных паразитов, наполняющих Мир. <...> Почти на каждом шагу приходится выслушивать Суждения вроде следующих: « Правда, что N ограбил казну, но зато какой Патриот!» или: «правда, что N пустил по миру множество людей, но зато какой христианин!» - и суждения Эти не только не убивают нашу Совесть, но даже не удивляют нас. Стало быть, Несовместимость таких явлений, как казнокрадство и Патриотизм, вовсе не настолько ясна, чтобы можно Было считать поставленные выше Вопросы окончательно упраздненными.
Пояснение к цитате: Очерк «Сила событий». Впервые напечатано в журнале «Отечественные записки» № 10, (вып. в свет 16 окт. 1870 года), в последствие вошел в состав сборника: «Признаки времени».
№ 287614   Добавил MegaMozg 19-05-2017 / 19:30