Ирвин Ялом. Палач любви (№ 454749)

Во-первых, существует барьер между образом и языком. Сознание мыслит образами, но для общения с другими приходится трансформировать образы в Мысли, а затем мысли в Слова. Этот Путь: от образа к мысли и языку, очень коварен. Происходят потери: богатая, сочная ткань образа, его необыкновенная пластичность и текучесть, его личные ностальгические эмоциональные оттенки - Всё утрачивается, когда Образ втискивают в язык.
Великие мастера пытаются передать образ непосредственно с помощью намёков, метафор, с помощью лингвистических приёмов, направленных на то, чтобы вызвать у читателя похожий образ. Но в конце концов они понимают несоразмерность своих средств стоящей перед ними задаче. Послушайте жалобу Флобера в «Мадам Бовари»:
«Как будто Полнота Души не изливается подчас в пустопорожних метафорах! Ведь Никто же до сих пор не сумел найти точные слова для выражения своих чаяний, замыслов, горестей, ибо человеческая Речь подобна треснутому котлу, и когда нам Хочется растрогать своей музыкой Звезды, у нас получается собачий Вальс».
№ 454749   Добавил MegaMozg 05-07-2023 / 20:06

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.