ДЖОРДЖ КРАЙЛ. ВОЙНА ЧАРЛИ УИЛСОНА (№ 424135)

Как только советские войска покинули Афганистану я проехал через горный перевал Саланг. Я ехал в обратную сторону, из Кабула домой. Езда по горному серпантину приятно горячит Кровь. Но стоило посмотреть вниз, и Дыхание перехватывало. Не из-за страха высоты. Там, под откосом, - нескончаемое Кладбище подбитых и сожженных советских машин.
Это был главный Путь снабжения нашей армии. На узкой горной дороге, где нельзя ни свернуть, ни увеличить Скорость, советская бронетехника, грузовики и бензовозы становились легкой добычей. Сначала подбивали первую машину, и колонна останавливалась, Потом последнюю, чтобы не дать уйти. И дальше уничтожали одну за другой. В каждой колонне шли бензовозы. В горящем бензине горели молодые Жизни. Теперь я знаю, Кто дал афганским моджахедам Оружие.
Герой этой Книги, конгрессмен из Техаса Чарли Уилсон, гуляка и Бабник, не отказывающий себе ни в выпивке, ни в кокаине, состоял в комиссии по ассигнованиям палаты представителей Конгресса Сша. Он входил в дюжину конгрессменов, которые в защищенной от прослушивания комнате Капитолия решали, на что именно потратить огромный военный бюджет страны.
Это книга о том, как десять лет Соединенные Штаты финансировали афганскую войну, обучив и вооружив сотни тысяч боевиков, Многие из которых повернули потом оружие против самих американцев. 11 сентября 2001 Года Американцы обожглись той дьявольской кашей, которую они помогли заварить в Афганистане. Но теперь американцы по меньшей мере знают, как Все это произошло. Когда же у нас появятся такие же книги, описывающие, как нашу страну втянули в афганскую авантюру?
Пояснение к цитате: Бестселлер талантливого американского журналиста и телеведущего Джорджа Крайла «Война Чарли Уилсона» — доселе неизвестная история последней битвы холодной войны. Автор повествует о делах четвертьвековой давности, в значительной мере подхлестнувших нынешнее наступление исламских экстремистов по всему миру
№ 424135   Добавил MegaMozg 25-07-2021 / 15:06

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.