Книга: На сон грядущий

На сон грядущий. Виктор Петрович Астафьев

Название: На сон грядущий

Автор: Виктор Петрович Астафьев

Жанр: Советская проза

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: Рассказ «На сон грядущий» опубликован в сборнике «Далекая и близкая сказака». Книга классика отечественной литературы адресована подрастающему поколению. В сборник вошли рассказы для детей и юношества, написанные автором в разные годы и в основном вошедшие в главную книгу его творчества «Последний поклон». Как пишет в предисловии Валентин Курбатов, друг и исследователь творчества Виктора Астафьева, «…он всегда писал один „Последний поклон“, собирал в нем семью, которой был обойден в сиротском детстве, сзывал не только дедушку-бабушку, но и всех близких и дальних, родных и соседей, всех девчонок и мальчишек, все игры, все малые радости и немалые печали и, кажется, все цветы и травы, деревья и реки, всех ласточек и зорянок, а с ними и всю Родину, которая есть главная семья человека, его свет и спасение. Для себя сзывал и для нас».
На сон грядущийВиктор Петрович Астафьев


Когда Трудно засыпается, а с годами это становится навязчивой и почти больной привычкой, я воскрешаю в себе прошлые Видения. Вот неторопливо иду я по лесу, чутко вслушиваясь и всматриваясь в глубь его, замечая всякое в нем Движение, Взлет, вскрик, наутре лесной птичий базар. Всякий Выход в Лес, Есть По Года или нету, праздник, Ожидание чуда лесного, удачи, обновления Души, которая только тут, в глуби, в отдалении от современного шума и гама, обретает полный, глубокий Покой. Иду, иду - и Сердце мое изношенное, больное тоже, успокаивается, гуще лес, тише даль, наплывает Сон.
О тайга, о вечный русский лес и Все Времена года, на земле русской происходящие, что может быть и есть прекрасней вас? Спасибо Господу, что пылинкой высеял меня на эту землю, спасибо судьбе за то, что Она сделала меня лесным бродягой и подарила въяве столь чудес, которые краше всякой Сказки.
№ 253648   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 12:32