путь [Тема]



В поступках Человека отражается его внутренний Мир, подобно тому, как Зеркало отображает черты Лица. Совершая честные Поступки, Человек словно Пишет на холсте Души яркими красками добра и порядочности. Когда мы держим своё Слово и выполняем Обещания, наши сердца озаряются теплом и гордостью. Ведь Честность - это не просто абстрактное Понятие, а живой компас, направляющий нас по пути истины и добродетели. Тот, Кто искренне держит своё слово и подкрепляет его действиями, а не пустыми обещаниями, подобен маяку в бушующем Море Жизни. Его Свет честности освещает Путь другим, направляя их к берегам благополучия и доверия. Ибо честность - это не только Награда для самого человека, но и Дар для тех, кто окружает его. Когда мы выполняем свои обещания, мы не только укрепляем собственную самооценку и повышаем собственную Ценность, но и заслуживаем Уважение и Признание окружающих. Честный человек становится примером для подражания, человеком, к которому тянутся и которому стремятся уподобиться. Он подобен солнцу, излучающему Тепло и свет, обогащающему Всё вокруг своей энергией. Жизнь честного человека - это постоянный акт самосовершенствования, где каждое выполненное Обещание становится ступенькой на пути к личной целостности и духовному росту. Честность - это не просто Черта характера, но и Стиль жизни, пронизывающий Все наши Действия и Мысли. Она становится для человека фундаментом, на котором он строит прочные и доверительные Отношения с другими. Несомненно, жизнь не всегда бывает справедлива, и честность порой может обернуться испытаниями и трудностями. Но даже в самые непростые Времена внутренний Голос чести будет служить человеку путеводной звездой, помогая ему оставаться верным своим принципам. В современном мире, где Ложь и Обман часто кажутся нормой, честность приобретает особую ценность. Она подобна чистому источнику, питающему оазис добра и справедливости в пустыне бесчестия и предательства. Пусть наша честность станет маяком, освещающим путь в завтрашний День, где правдивость и Порядочность будут править Бал.
№ 466989   Добавил MegaMozg 21-05-2024 / 03:42
Путь Самурая - это Прежде всего по­нимание, что ты не знаешь, что может случиться с тобой в следующий Миг. Поэтому нужно днем и ночью обдумывать каждую непредвиденную Возможность. Победа и по­ражение часто зависят от мимолетных обстоятельств. Но в любом случае избежать позора нетрудно - для этого достаточно умереть. Добиваться Цели нужно даже в том случае, Если ты знаешь, что обречен на Поражение. Для этого не нужна ни муд­рость, ни Техника. Подлинный самурай не думает о победе и поражении. Он бесст­рашно бросается навстречу неизбежной смерти. Если ты поступишь так же, ты проснешься ото сна.
№ 466987   Добавил MegaMozg 21-05-2024 / 03:36
Жизнь Иногда сурово подкидывает нам невзгоды, пытаясь убедить, что мы не достойны настоящих Друзей, и что мы не способны создать своё собственное благополучное Будущее, найти работу, которая нас искренне удовлетворяет. Всё это может показаться немыслимым, но на самом деле, именно в такие моменты мы можем обрести силу и Настоящее Самосознание, понимая, что наш Путь ещё только начинается, и наша истинная Цель ещё впереди.
№ 466844   Добавил Айдар 15-05-2024 / 19:34
Центральная идея Леонтьева состоит в том, что Бытие и Жизнь Есть Неравенство, а Стремление к равенству - Путь к небытию, к смерти: неравенства и разнообразия хочет сам Бог. Чтобы в мире существовали Добро и Любовь, в нем должны присутствовать Зло и Страдание.
№ 466789   Добавил MegaMozg 13-05-2024 / 17:15
Чернышевский полагал, что Россия может перейти к социализму, минуя капиталистический Путь развития, поскольку в стране сохранилась крестьянская община, которая может послужить основой для устройства общественной Жизни без частной собственности и эксплуатации Человека человеком. Но такой Переход возможен только в том случае, когда у России будут передовые Соседи, т. е. страны, уже пришедшие к социализму. Если же это условие не реализуется, то в России возможна только демократическая, но не социалистическая Революция.
№ 466785   Добавил MegaMozg 13-05-2024 / 17:03
Герцен пришел к выводу, что для России не обязателен капиталистический Путь развития, да и не имеет смысла преодолевать Все Трудности этого пути для того, чтобы прийти к тем уродливым формам общественной Жизни, которые воцарились на западе.
№ 466782   Добавил MegaMozg 13-05-2024 / 16:54
Западники считали, что России необходимо усвоить европейскую науку и плоды просвещения, и в первую Очередь западную философию, которая указывает человеку как Цель Жизни, так и Путь к достижению этой Цели.
№ 466777   Добавил MegaMozg 13-05-2024 / 16:39
Самые зрелые, самые истинно душевные Люди, встречавшиеся Мне в Жизни, были людьми, совершившими не самые хорошие Поступки и прошедшие Путь от детского «я виноват» к зрелому «я сожалею, что так Было; это Мой Груз, мой Поступок, с которым мне дальше жить».
Это Сожаление делает душу зрелой, умеющей сочувствовать, принимать других, Видеть за дурными поступками других - себя, свою человеческую природу, свою неидеальность, порой испуганность, Невозможность не совершать Иногда Ошибки, не приносить Боль.
№ 466747   Добавил MegaMozg 13-05-2024 / 15:09
Я немного Счастливая стала -
Я немного теперь хочу:
Пусть осенний росток запоздалый
Тянет юные плечи к лучу.
У полей с изумрудной травою
Надо вольную Пыль всколыхнуть -
Проседь туманного роя
Запорошит путь.
Круть
за крутью разгонят кручину!
Горе
забудь в горах!
Нет в горах гордыни и чина.
Тут друг, или враг,
и овраг.
Вот поют перелетные стаи
В поистертую летом теплынь.
Есть от лета к лету летание,
От полыни отлынье - в полынь.
Горько Всё, с чем прощаться сегодня:
Горек Последний кусок сахарка.
Судьба не распутница, судьба это сводня -
Эта Женщина не легка.
От дорог или дрог усталый
Конь прильнется к живому ручью.
Я немного счастливая стала.
Я немного теперь хочу.
№ 466722   Добавил MegaMozg 12-05-2024 / 15:42
Если Природа не наградила Тебя крепкими руками, и твоё телосложение не соответствует идеалу спортсмена, не опускай Руки. Твоя Сила духа и Упорство помогут пройти сквозь любые Испытания. Даже если тебе суждено идти по другому пути, выполняя тяжёлый физический Труд за скромное Вознаграждение, не унывай. Несмотря на то, что Судьба уготовила тебе иной Путь, связанный с тяжёлым физическим трудом за маленькую зарплату, не сдавайся и не теряй надежду. Продолжай Жить полноценной жизнью, наслаждаясь её простыми радостями, восхищаясь красотой окружающего мира и наполняя своё Сердце оптимистичными мыслями, которые вдохнут Смысл в каждый твой День. Истинная Радость кроется в незначительных вещах, таких как тёплые Объятия близких, Аромат свежей чашки утреннего Кофе или живописный Закат. Цени Эти моменты, и они превратятся в бесценные Воспоминания, наполняющие твою душу теплом и благодарностью. Не строй иллюзий о недостижимых вершинах. Помни, что каждый Человек уникален и имеет своё Предназначение. Возможно, твой истинный Талант заключается не в спортивных достижениях, а в других сферах, которые Пока ещё не раскрылись в тебе. Не бойся пробовать себя в разных областях, будь то Творчество, Музыка, Ремонт компьютеров, написания красивых цитат, Наука или Благотворительность. Не исключено, что именно в этих занятиях ты найдёшь своё истинное Призвание и будешь по-настоящему счастлив, несмотря на неосуществлённые спортивные Мечты. Помни, что Жизнь многогранна и полна сюрпризов. Даже если путь, который ты Сейчас проходишь, далёк от твоих юношеских амбиций, он может неожиданно привести тебя к новым горизонтам, о которых ты не мог даже мечтать. И самое Главное, Никогда не сравнивай свою жизнь с чужой. Каждый человек идёт своим уникальным путём, и то, что удалось одному, может оказаться недоступным для другого. Цени свои Достоинства и принимай свои Недостатки, стараясь становиться Лучше с каждым днём. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на Сожаления о несбывшихся мечтах. Наполни её смыслом и радостью, делая то, что приносит тебе Счастье и Удовлетворение. И Кто знает, возможно, в этом ты обретёшь нечто гораздо более ценное, чем спортивные победы.
№ 466698   Добавил Айдар 10-05-2024 / 18:12
Мастер меча преклонных лет сказал следующее:
«В Жизни Человека Есть этапы постижения учения. На первом этапе Человек учится, но это ни к чему не приводит, и поэтому он считает себя и других неопытными. Такой человек бесполезен. На втором этапе он также бесполезен, но он осознает свое Несовершенство и видит несовершенство других. На третьем этапе он гордится своими способностями, радуется похвале других людей и сожалеет о недостатках своих Друзей. Такой человек уже может быть полезен. На высшем же этапе человек выглядит, так, словно Ничего не знает».
Это общие этапы. Но есть также еще Один этап, который важнее всех остальных. На этой стадии человек постигает Бесконечность совершенствования на Пути и Никогда не считает, что прибыл. Он точно знает свои Недостатки и никогда не думает, что преуспел. Он лишен гордости, и благодаря своему смирению постигает Путь до конца. Говорят, мастер Ягю Однажды заметил: «Я не знаю, как побеждать других; я знаю, как побеждать себя».
Всю свою Жизнь прилежно учись. Каждый День становись более искусным, чем ты был за день до этого, а на следующий день - более искусным, чем сегодня. Совершенствование не имеет конца.
№ 466543   Добавил MegaMozg 05-05-2024 / 15:30
Бороться с несправедливостью и отстаивать правоту нелегко. Более того, Если ты будешь стараться всегда быть праведным и будешь прилагать для этого Усилия, ты совершишь много ошибок. Путь - это нечто более возвышенное, чем Праведность. Убедиться в этом очень Трудно, но это Есть высшая Мудрость. Если Смотреть на Все с этой точки зрения, Вещи наподобие праведности покажутся довольно мелкими. Если Человек не понимает этого сам, понять это нельзя вообще. Однако есть Возможность стать на Путь, даже если ты не понимаешь этого. Это можно сделать, советуясь с другими. Даже тот, Кто не постиг Пути, видит других со стороны. Это напоминает поговорку игроков в го: «Тот, кто видит со стороны, смотрит восемью глазами». Изречение: « Мысль за мыслью мы осознаем наши собственные Ошибки» также сводится к тому, что высочайший Путь обретают, прислушиваясь к мнению других людей. Книги и предания старины учат нас отказу от рациональных измышлений и пониманию мудрости древних.
№ 466542   Добавил MegaMozg 05-05-2024 / 15:27
Чекисты призваны бороться за каждого советского Человека, когда он оступился, чтобы помочь ему встать на правильный Путь. В этом и заключается Одна из важнейших сторон деятельности органов госбезопасности.
Пояснение к цитате: Ю... В. Андропов Из выступления на совещании в КГБ СССР в феврале 1979 года (Идеологическая диверсия — оружие империализма)
№ 466440   Добавил MegaMozg 02-05-2024 / 16:09
Разве можно удивляться тому, что Оппенгеймер так умело разрешал Все сложные Ситуации? Если твой Отец пробил себе Путь к вершинам бизнеса, ты имеешь Возможность воочию наблюдать, как выходят из кризисных ситуаций. Если ты учился в Школе этической культуры, вряд ли Тебя испугают кембриджские профессора, заседающие на судебном разбирательстве. Если ты изучал физику в Гарварде, то знаешь, как построить Разговор с генералом, изучавшим инженерное Дело в МІТ.
№ 466372   Добавил MegaMozg 30-04-2024 / 16:09
Если Судьба обрекла Тебя на нелёгкую Жизнь, не отчаивайся. Прими это как Вызов и смиренно переживи Сложности, чувствуя в себе дополнительные, скрытые Силы, которые следует раскрыть и использовать для своих нужд. Да, Мир бывает жестоким и не всегда справедливым, но демонстрируй непоколебимую силу духа и преодолевай Все Трудности на своём пути. Возможно, это не лёгкий Путь, но именно таким образом мы созреваем и достигаем истинного успеха. Не забывай, что хорошие результаты требуют усилий и труда. Пусть трудности, которые возникают на пути, станут нашими учителями и помогут Лучше понять Суть Жизни. Через них мы растём и становимся сильнее. Именно Эти трудности откроют нам непостижимые Возможности и новые горизонты жизни. Не Каждому выпадает простой путь, чтобы стать обеспеченным и Жить в достатке. Однако не сдавайся и не надейся на Случай. Возьми свою жизнь в свои Руки и докажи самому себе, либо доказать можешь другим людям, что даже в условиях нелёгкой судьбы ты способен стать достойным и стойким человеком на Земле. Но возможно, другим людям будет безразлично на это, кроме тебя самого, не считая твоих Родных.
№ 466263   Добавил Айдар 27-04-2024 / 22:20