Надея Ясминска. Бусинки и капли (№ 176137)

Как-то в магазине Мальчик случайно толкнул одну старушку.
- Извините, - сказал он.
- Ах ты, негодник! - закричала старушка и замахнулась на него тростью.
Мальчик так удивился, что даже не смог испугаться или обидеться. Ему казалось, что Все старые Люди - очень добрые и всегда готовы дружить. Как Бабушка с восьмого этажа или Старичок в потертом пальто.
- Есть такие особы, - объяснила Ступенная Бабушка, - которые всегда чувствуют себя не на своем месте. Не в своем доме, или городе, или даже теле. В детстве они всегда хотят быть большими и серьезными, когда взрослеют - опять мечтают стать детьми. А в старости совершенно теряются. Потому что Никогда не были собой. Видишь ли, быть старичком или старушкой - это так здорово! Можно вязать, сколько вздумается. Гулять очень медленно. Читать книжки на кресле, дремать и опять читать. И Никто не говорит тебе о работе в Срок, и ты не думаешь, как накопить на новую машину. Но все это осознают только люди, которые успели побывать и детьми, и молодыми, и взрослыми. Понимаешь?
Мальчик понял Далеко не все. Но с этого дня он решил Больше не мечтать о том, что вырастет Завтра или послезавтра. Ведь, честно говоря, ему и Мальчиком жилось неплохо.
№ 176137   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 18:39

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.