существование [Тема]



Формирование высоконравственного и достойного Человека неразрывно связано с благоприятными условиями, которые окружают его с ранних лет. Гармоничная семейная Атмосфера, наполненная любовью, заботой и поддержкой родителей, закладывает прочный фундамент для дальнейшего развития личности. Чтение книг, насыщенных мудростью и положительной информацией, формирует Восприимчивость к добру, эмпатию и Стремление к самосовершенствованию. Однако Реальность часто испытывает человека на прочность, внося свои коррективы в Процесс становления характера. Жестокие Обстоятельства, неблагоприятная социальная Среда или даже природные Катаклизмы могут оказать пагубное Влияние на формирование личности. Под гнётом внешнего давления Человек может поддаться искушению пойти по кривой дорожке, переступив через моральные Принципы. Это может привести к развитию негативных Черт: злобы, алчности, цинизма и высокомерия. Природа, по сути своей, не стремится к тому, чтобы Все Люди были исключительно благочестивыми и добродетельными. Равновесие в мире поддерживается за счёт существования как добра, так и зла. Если бы все обладали безупречными качествами, то нарушился бы естественный Порядок, Законы природы, которые несут в себе и созидательное, и разрушительное Начало. Поэтому природа допускает Существование тех, Кто несёт Негатив и Хаос, создавая Баланс в общей системе. Зло и Несправедливость являются неотъемлемой частью человеческого существования. Их Присутствие в мире может способствовать личностному росту и закалять Характер, но при этом влечёт за собой много страданий и несчастий. Таким образом, формирование хорошего и порядочного человека - это сложный и противоречивый процесс, который проходит на стыке благоприятных и неблагоприятных обстоятельств, обусловленных как внутренними, так и внешними факторами.
№ 466903   Добавил MegaMozg 18-05-2024 / 03:27
Истинно человеческое Существование возможно только в вере, где происходит Встреча подлинно уникальной человеческой личности с уникальным, единственным Богом.
№ 466663   Добавил MegaMozg 09-05-2024 / 03:15
Право на Существование имеет только Сильный. Пусть гибнут Слабые и уродливые - первая заповедь нашего человеколюбия.
№ 466658   Добавил MegaMozg 08-05-2024 / 15:24
Человеческое Сознание понимается в прагматизме как "орудие приспособления" к внешнему миру, нужное человеку для выживания в его борьбе за Существование. Задача сознания состоит не в познании мира, а в обосновании успешных действий.
№ 466646   Добавил MegaMozg 07-05-2024 / 21:48
Бог совершенен, поэтому Мир, созданный им, соединяет величайшее многообразие с наилучшим порядком. Поэтому наш мир - это наилучший из возможных миров. Существование в мире зла - это Есть Результат несовершенства людей, результат невыполнения человеком целей, ради которых он создан.
№ 466491   Добавил MegaMozg 04-05-2024 / 03:36
Растениям Нейроны не нужны, потому что они могут обеспечить своё Существование, не сходя с места.
№ 466378   Добавил MegaMozg 30-04-2024 / 16:27
Киники не отрицали Существование богов, но считали, что у них Ничего не Надо просить. чтобы не утратить свою Независимость.
Пояснение к цитате: Самый знаменитый киник — Диоген Синопский (400-323 гг. до н. э.)
№ 466213   Добавил MegaMozg 26-04-2024 / 09:48
Аргументы, оправдывающие Существование в мире зла: Бог не всемогущ, его Воля постоянно наталкивается на слепую Необходимость природы, которая стихийно противится промыслу Бога. То, что для части является злом, может быть добром для целого. Если бы не существовало зла, то не Было бы и добра.
№ 466187   Добавил MegaMozg 26-04-2024 / 08:30
- Я единственный выживший из всего человечества. Ради спасения будущего, я прошёл множество страданий. Я заслужил Право, чтобы изменять историю.
- Ты ошибаешься Зон, ни у кого Нет на это право.
- Юсеи ты отрицаешь само моё Существование?
- Если нас и в самом деле ожидает, то Будущее о котором ты говоришь, то возможно Все что нас ожидает впереди, это Отчаяние. Однако Зон Никто не имеет Права забирать у людей их будущее, даже ради спасения мира. Будущее находится в руках у тех людей, которые живут здесь и Сейчас.
- Я единственный выживший из всего человечества. Ради...
№ 466102   Добавил MegaMozg 21-04-2024 / 15:27
Это Осознание себя как отдельного Существа, осознание краткости своей Жизни, того, что он рожден независимо от своей воли и независимо от своей воли умрет, того, что он умрет Прежде тех, кого любит, или они умрут прежде него, осознание своего одиночества и отчужденности, своей беспомощности перед силами природы и общества - Все это делает его отдельное, изолированное Существование невыносимым заточением. Человек лишился бы рассудка, Если бы не мог освободиться из этой тюрьмы и дотянуться до других людей, как-то соединиться с ними и с внешним миром.
Чувство отчужденности порождает тревогу; оно и является источником всех тревог. Быть отчужденным - значит не иметь никакой Возможности использовать свои человеческие Силы. Быть отдельным от всех означает быть беспомощным, неспособным активно контактировать с миром - предметами и людьми; это значит, что Мир может подмять меня, лишенного Способности сопротивляться. Таким образом, отчужденность порождает острую тревогу.
№ 465005   Добавил MegaMozg 21-03-2024 / 15:12
Мы множим то, что находим эстетически приятным: вазу, картину, чашу, поэму. Мы воссоздаем предмет, чтобы сохранить его, продлить его Существование во времени и пространстве. Любоваться тем, что нравится, - фреской, пылающей на закате снежной шапкой на вершине Горы, мальчиком с родинкой на щеке - значит воссоздавать этот Образ, продолжать его в своем взгляде, множить его, продлевать.
№ 464890   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:59
- В сети Есть нечто большее, чем просто электронная Информация. Когда были объединены телефонная и радиосеть, чтобы дать Начало Сети - быть может, в тот Момент был создан новый Мир. Здесь, в реальном мире, Бог - всего лишь концепция. Но в Сети Существование всемогущего создания вполне возможно.
- Бога?
- Не знаю, можно ли назвать это так. Ну, думаю, это по меньшей мере то, что описывалось в мифах.
- Наверное, я говорила с Богом.
- Быть может, сетевой бог обладает достаточным могуществом, чтобы просачиваться в мир реальный. Да, в форме предсказаний.
№ 463677   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:23
- Ты был так близок, Давид. Ты почти Все выяснил. Тебе была уготована Роль! И все же ты последовал за пастырем...
- ... О'Брайен?
- Вынужден отдать тебе Должное, и умудрился же ты прожить всю Жизнь свою совершенно невежественно! Ты глупец. Всё Существование твоё Ничего не значило. Лишь времени вопросом будет то, когда я доберусь до твоего ментовского дружка. Он кажется простой мишенью!
- Ты ненастоящий! Ты ничего не добьешься!
- О, Давид... Ты уже выполнил все мои просьбы за меня!
Пояснение к цитате: 17 лет Дэйв Ли и Тэтчер Дэвис расследовали дела, связанные с Альтернативами. В конце концов, Архангел Гавриил, прикинувшись простым священником О'Брайеном, смог манипулировать Дэйвом, заставить его отказаться от расследования, и, раскрыв ему свой истинный облик, убил его, перед этим заявляя, что тот ничего и никогда не добьётся.
- Ты был так близок, Давид. Ты почти все выяснил. Тебе была...
№ 463045   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:20
Меня привели в этот Мир не спрашивая, и Правильно сделали. Ирония, разумеется. Мир безумно прекрасен. А Первый Шаг к тому, чтобы сделать его прекраснее, - быть благодарным за своё Существование.
№ 462704   Добавил MegaMozg 08-02-2024 / 10:18
Если признаёте, что быть Хорошо, чем не быть, то Есть Существование в принципе отлично, то самый минимум, что должны Делать: будьте искренно благодарным Вселенной, всем нашим предкам, своим учителям и родителям.
№ 462703   Добавил MegaMozg 08-02-2024 / 10:15