молитва [Тема] Страница 3



Впрочем, сам Джахан тоже не спал - он работал.
- Для таких, как мы, Труд подобен молитве, - частенько говаривал его Учитель. - Работая, мы беседуем с Богом.
- Но Почему же Он не отвечает нам? - спросил Джахан как-то раз, когда был еще совсем юным.
- Господь отвечает. Его Ответ - новая Работа, которую Он посылает нам, - пояснил Наставник.
№ 439488   Добавил Viker 26-05-2022 / 15:57
Молитва и не молитва вовсе, Если проходит только через уста, не затрагивая сердца.
№ 438922   Добавил Viker 25-05-2022 / 18:23
Все обиды терпи сначала молчанием, Потом укорением себя, потом молитвой за обижающих.
№ 438820   Добавил MegaMozg 25-05-2022 / 01:30
Молитесь просто, по сердцу.
Господу не нужны пустые бряцания.
Начал Дело: «Господи, благослови!»
В процессе труда: «Господи, помоги!»
Закончил: « Слава Богу за Все
№ 438567   Добавил Viker 17-05-2022 / 15:31
За умерших Надо молиться. Для них церковная Молитва - это настоящая Пища, а не Водка, налитая на Кладбище, никому не нужная, кроме бесов и алкоголиков.
№ 437686   Добавил MegaMozg 12-04-2022 / 18:09
Война не началась, война заканчивается. И тот, Кто не знал, что Она началась и давно идёт, тот просто сволочь. <...> Проклятый майдан - Корень и Вина всего происходящего. Не Надо искать виноватых на стороне. Виноват майдан и те, кто его устроили. <...> Между посевом и жатвой должно пройти Время. Посеяли восемь лет Назад - жните. А как вы хотели? Если бы посеяли Вчера, а пожали сегодня, то Конечно бы хватило и котячего ума понять - за что получаешь. Но поскольку посеяли давно, то уже забыли за что. Ещё Соломон сказал: «Между посевом и жатвой происходит время, поэтому сыны человеческие не понимают смысла наказания». Между делом и плодом, между благом и наградой, между грехом и наказанием проходит время. И мы забываем и поэтому не спешат исправляться сыны человеческие. <...> Будьте спокойны и знайте - ни на миллиметр Бог не отступил от Церкви своей и от людей своих. <...> Господь знает, как своих избавлять, и Господь знает, как приводить на Суд, тех кто этого суда заслужил. <...> Ни Один русский Никогда не спел песню «убивайте украинцев», а «москаляку на гиляку» мы наслушались досыта. Но мы никогда таких песен не пели, да и Петь не будем никогда - мы же не Дураки, мы Люди Божии. <...> Поэтому, Братья и Сестры, кто может радоваться войне - только бессовестный Человек. Это Скорбь, это Беда, это Крест, это Тяж Есть. Это Переживания, это Слезы, это Молитва. Но есть Вещи, которые не Делать нельзя. Никто из нас не ругает хирургов за то, что они делают больно больному для того, чтобы он исцелился. И многое другое совершается в Жизни, когда хочешь-не хочешь - а надо. А неприятно - а придется. А может не надо? Надо. Больно, конечно же, не нужно Было бы, Лучше было бы по-другому - но вы не захотели. <...> Как любой Конфликт, как любая беда, эта беда пройдется по сердцам, по семьям. Как это всегда бывает, одни скажут: «Что вы, что вы…», Другие скажут: «Ну, а что вы хотели? К этому шло. А вы, что, не знаете, что это продолжается очень долго?» Там столько крови уже пролито за Эти последние, повторяю, восемь лет. Но люди, которые облечены властью и силами, должны делать свое Дело до конца. Здесь отворачиваться уже нельзя, Шаг вперед-шаг назад - так не получится. Надо идти до конца, до логического финала и до полного завершения всего этого свинского безобразия, начавшегося восемь лет назад. <...> Мы Никого не называем врагами, кроме дьявола. Мы будем молиться Богу и переживать о наших братьях и сестрах по обе стороны конфликта. <...> Милосердный Христос да помилует, да очистит, да укрепит тех Верных своих по именам. А Господь верных своих знает.
Пояснение к цитате: Из проповеди (01.03.2022).
№ 436529   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 07:24
Если мы за кого-нибудь молимся, то за нас молится Ангел Хранитель этого Человека.
№ 436452   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 03:33
…Энни Никогда не винила церковь.
Скорее уж Память об оставшихся без ответа молитвах - таких простых и незамысловатых - сделала ее осторожнее в вере, осмотрительнее в желаниях.
№ 435350   Добавил MegaMozg 02-02-2022 / 19:42
Старец не осуждал, а жалел своих обидчиков и Все Больше и больше ненавидел исконное Зло. Он Ясно видел, что чрез людей на него нападает сам Демон. Молясь за ненавидящих его, он во всем полагался на волю Божию и за все благодарил Бога. Любил он молиться песнями Давида и других учил тому же:
«Боже, в Помощь мою вонми, Господи, помощи Мне потщися» (Пс. 69, 2).
«Терпя потерпех Господа, и внят ми и услыша молитву мою» (Пс. 39, 2).
«Господь Просвещение мое и Спаситель Мой: кого убоюся? Господь защититель живота моего: от кого устрашуся?» (Пс.26, 1).
№ 434890   Добавил MegaMozg 27-01-2022 / 06:00
Не молись об исполнении желаний своих, ибо они не всегда созвучны воле Божией. Лучше молись, как Тебя научили, говоря: «да будет Воля Твоя» на Мне (Мф. 6:10). И во всяком деле так проси Бога, чтобы была Его воля. Ибо Он желает доброго и полезного душе твоей, а ты не всегда ищешь этого.
Часто, молясь, просил я, чтобы исполнилось то, что казалось мне благом, и, неразумно упорствуя в прошении, силой понуждал волю Божию, а не предавал себя Богу, чтобы Он домостроительно устроил Все, поскольку Он лучше меня ведает, что мне Полезно. Однако, получив просимое, я затем сильно мучился из-за того, что не уповал на волю Божию, ибо обретенная вещь обманывала мои Ожидания.
№ 434707   Добавил MegaMozg 26-01-2022 / 21:00
У Бога ни Одна Молитва не пропадает даром! Ни одна молитва не остается без ответа. Наберись терпения и жди.
№ 433108   Добавил MegaMozg 14-12-2021 / 23:36
Молитва - это Ключ ко всему!
№ 433027   Добавил MegaMozg 12-12-2021 / 21:03
У образов - лампадка...
И необъяснима пока
щемящая Сердце сладко
пронзительная тоска.
Как Громко оно колотится!
Мгновенья тягучи, как мед...
А Бабушка Богородице
поклоны, крестясь, кладет.
Слеза обжигает веки,
и плачу я, сердце крепя, -
так жалко Мне всех на свете -
и бабушку, и себя.
Пояснение к цитате: «Изборник» (2010). Сборник стихов.
№ 432912   Добавил MegaMozg 11-12-2021 / 06:54
Господи, Имя Тебе -  Любовь, не отвержи мя, заблудшего человека.
Господи, имя Тебе - Сила, подкрепи мя, изнемогающего и падающего.
Господи, имя Тебе - Свет, просвети мою душу, омрачённую страстьми.
Господи, имя Тебе - Мир, умири мятущуюся душу мою.
Господи, имя Тебе - Милость, не переставай миловать меня.
В руце Твоего великого милосердия предаю Дух Мой, прими его с миром. Аминь.
№ 432318   Добавил MegaMozg 28-11-2021 / 23:33
Меру Достоинства своей молитвы будем измерять мерою человеческою, качеством отношений наших к людям. Каковы мы бываем с людьми? Иногда мы Холодно, без участия сердца, по должности или из Приличия высказываем им свои просьбы, похвалы, Благодарность или делаем для них что-либо; а иногда с теплотою, с участием сердца, с любовью или иногда притворно, иногда искренно. Так же неодинаковы мы бываем и с Богом. А не так Надо. Надо всегда от всего сердца высказывать Богу и славословие, и благодарение, и прошение; надо всегда от всего сердца Делать всякое Дело пред Ним; всем сердцем всегда Любить Его и надеяться на Него.
Пояснение к цитате: По книге «Женщина перед иконой. Благословите её, хранящую любовь и веру»
№ 431256   Добавил Viker 25-10-2021 / 09:32