русский язык [Тема]



Моя личная Трагедия, которая не может, которая не должна быть чьей-либо ещё заботой, состоит в том, что Мне пришлось оставить свой родной Язык, родное наречие, Мой богатый, бесконечно богатый и послушный русский язык, ради второсортного английского.
Пояснение к цитате: из интервью Питеру Дювалю-Смиту, 1962 год.
№ 465735   Добавил MegaMozg 10-04-2024 / 03:57
Мой дед в Первую мировую войну воевал на Восточном фронте, попал в Плен и выучил Там русский Язык. Мой Отец во Вторую мировую воевал на Восточном фронте, попал в плен и там выучил русский язык. Имея в виду, что История повторяется, мама посоветовала Мне выучить русский язык заранее. И я последовал этому совету.
Пояснение к цитате: Когда его спросили, откуда он так прекрасно владеет русским языком...
№ 460208   Добавил Viker 18-12-2023 / 10:49
С языками, Конечно, Вопрос всегда очень сложный, но мы их всегда успешно решали. У нас, знаете, сколько государственных языков в стране?... Тридцать семь. Тридцать семь государственных языков.
Дата выхода: 17.06.2023
№ 454424   Добавил Viker 20-06-2023 / 12:20
- Частицы в руском языке, пишутся с черточкой. Какие?!? Это: коли, как, либо, таки, нибудь. Правильно?!? Вы на программе этого не знаете. Какая из этих честиц может использоваться самостоятельно? Пусть Все Зрители подумают.
- Таки. Сертаки. Всяки. Нибудь...
- Нет. Фамилия этого профессора филологического факультета МГУ Зайцев. Он пытался меня поставить в Тупик, завалить по русскому языку устно. Но я справился, Лишь в одном месте у Пушкина Есть строчка: "Кое вышел из лесу"... Можно так Делать? Это чтоб восемнадцатилетние Парни знали всего Пушкина?? Это как?!? Да Мне тогда Было наплевать на Пушкина, на кое и на такие Вопросы. Главное Зачёт сдать.
№ 448444   Добавил MegaMozg 03-01-2023 / 07:48
Вы не понимаете русский? Пришло Время выучить!


Цитата на английском
Пояснение к цитате: На своей пресс-конференции в США по итогам 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
№ 444899   Добавил MegaMozg 25-09-2022 / 14:24
Общерусский Язык так же понятен для малороссов как и для великороссиян, и даже гораздо понятнее, чем теперь сочиняемый для них некоторыми малороссами и в особенности поляками, так называемый, украинский язык. Лиц того кружка, который усиливается доказать противное, Большинство самих малороссов упрекает в сепаратистских замыслах, враждебных к России и гибельных для Малороссии.
Пояснение к цитате: Циркуляр министра внутренних дел П. А. Валуева Киевскому, Московскому и Петербургскому цензурным комитетам от 18 июля 1863 года.
№ 438541   Добавил Viker 17-05-2022 / 15:27
Я люблю свой родной Язык!
Он понятен для всех, он певуч.
Он, как русский Народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
Хочешь - песни, гимны пиши.
Хочешь - выскажи Боль души.
Будто Хлеб ржаной, он пахуч,
Будто Плоть земная, живуч.
Изучайте русский язык!
№ 427989   Добавил Viker 27-09-2021 / 14:39
В русском языке Есть Слова, у которых два варианта написания являются правильными. Например, Слово "матрас" и "матрац". И таких слов становится Больше, потому что Министерство образования принимает какие-то новые Поправки и ранее неправильные Варианты начинают считать допустимыми. Я против этого, потому что тем самым они лишают занудных людей самого дорогого, что у них есть - Возможности поправлять! И Пока Эти Люди молчат, но я боюсь, что в будущем эти люди начнут устраивать Акции протэста под лозунгом " Кофе наш!" Не Наше, а наш - никаких вторых вариантов!
Дата выхода: 11.12.2020
№ 426452   Добавил MegaMozg 24-08-2021 / 12:39
Когда вы быстро говорите по-русски, Мне кажется, что медведи читают Рэп.
№ 426056   Добавил MegaMozg 20-08-2021 / 16:03
Русский Язык, пожалуй, единственный, в котором не сформировалось стойкого обезличенного обращения. Причем такое Положение дел существовало не всегда. В царские Времена их Было даже в избытке: «господин», «госпожа», «мадам», не говоря уже о бесчисленном множестве градаций по классам и родам, от «графов» и «князей», до «лакеев» и «мужиков». Во Время социалистической революции, провозгласившей Крушение классового общества и Равенство всех людей, в качестве символа этого равенства возникло одно универсальное, не имеющее разделения даже по половому признаку Обращение - « Товарищ». Но когда Союз рухнул и обращение «товарищ» стало непопулярным, придумать Другие как-то не успели, и мужчин стали называть просто « Мужчина», а женщин - « Женщина».
№ 425027   Добавил MegaMozg 07-08-2021 / 02:15
Фанат Группы ОддисС, получил Незачёт по Русскому языку, за то, что написал Одесса и Одиссей с двумя "Д".

*история из Жизни*
№ 402204   Добавил oddissfan 08-08-2020 / 08:59
- О духовных ценностях. Почему так важно обратить Внимание нашей молодежи на определенные Вещи и правильных писателей. Ко Мне недавно обратился Человек, наш соотечественник, который сказал: я замечаю одну вещь, о которой Никто не говорит. Английский Язык Сейчас становится мировым. Но английский язык не может передавать определенные духовные смыслы, которые может передавать русский язык. И тут мы возвращаемся к очень важному моменту. Правильный морально-духовный компас также может предотвратить или минимизировать определенные системные кризисы. Поэтому не зря Люди ценят Святые языки (санскрит, иврит)…
- Русский язык - святой. [реплика Владимира Соловьёва]
Дата выхода: 25.06.2020
№ 400240   Добавил MegaMozg 13-07-2020 / 00:48
Трепать Язык умеет всякий,
Но Надо так трепать язык,
Чтоб щи не путать с кулебякой
И с запятыми заковык.
№ 396508   Добавил MegaMozg 30-05-2020 / 22:33
Что ни Слово, то - картина.
Облаченье в « Облака».
№ 395704   Добавил Viker 22-05-2020 / 07:42
Слово « Род» - с «народом» слитно
И никак наоборот.
В русской речи Есть фигура,
И Душа, и ясный свет.
Наш Язык - литература,
А Народ у нас - Поэт.
№ 395702   Добавил Viker 22-05-2020 / 07:42