эмиграция [Тема]



Не обольщусь и языком родным,
Его призывом млечным.
Мне безразлично, на каком,
Непонимаемой быть, встречным!
(Читателем газетных тонн,
Глотателем, доильцем сплетен…)
Двадцатого столетья - он,
А я - до всякого столетья!
Остолбеневши, как бревно,
Оставшееся от аллеи,
Мне Все - равны, мне Всё - равно;
И, может быть, всего равнее...
№ 465953   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 15:24
Тоска по родине!
Давно, разоблаченная морока!
Мне совершенно Все равно -
Где - совершенно одинокой быть,
По каким камням домой брести,
С кошелкою базарной в дом,
И не знающий, что - мой,
Как госпиталь или казарма.
Мне все равно, каких среди лиц,
Ощетиниваться пленным львом,
Из какой людской среды быть вытесненной -
Непременно - в себя, в единоличье чувств,
Камчатским медведем без льдины,
Где не ужиться (и не тщусь!),
Где унижаться - мне едино.
№ 465952   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 15:21
Стих " Тоска по Родине". 1934 Год.
Пояснение к цитате: Стих «Тоска по Родине». 1934 год.
№ 465950   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 15:15
Когда ты уезжаешь из своей страны, из России, со своей Родины - ты многое теряешь. Список длинен. Но особенно важно - ты лишаешься морального Права Говорить о событиях, происходящих на твоей Родине здесь и Сейчас. О событиях Истории - возможно. А о настоящем - Нет. Жалки и достойны презрения те, Кто сидя вдалеке от роковых событий, высокомерно обсуждают их с уютных диванов - «а наступать Надо Было совсем не так...», «а воевать нужно совсем иначе...» Это правило я, само собой, применяю и к себе, иначе грош ему Цена. О великой и страшной войне за воссоединение русских земель имеют Право говорить и рассуждать Многие - от тех, кто сейчас на фронте - кто штурмует Авдеевку, защищает Горловку или отражает Удары по Белгороду - и до тех, кому на голову даже в глубоком тылу, вроде Нижнего Новгорода или Царицына, может прилететь вражеский дрон. А уехавшие - нет, они не имеют этого права. До тех пор, Пока не вернутся.
№ 462815   Добавил MegaMozg 12-02-2024 / 21:27
Сцена - это моя личная Эмиграция из действительности. Когда я выхожу на сцену и играю, то погружаюсь в какую-то другую Жизнь. А Всё, что происходит за стенами нашего театра, куда-то исчезает. Во всяком случае, я себе так говорю. В этом Актер находит большое Удовольствие, вне независимости от спектакля, который он играет.
Спектакль может быть Лучше или хуже, но он Все равно уводит от негатива. А раздражителей вокруг очень много. Мы порой обманываемся, думая, что весь этот Негатив обходит нас стороной. Эти раздражители остаются в нас и постепенно собираются в ком, который может, мягко скажем, надолго испортить Настроение.
№ 458428   Добавил MegaMozg 10-11-2023 / 06:00
Cнова куда-то бежим.
Где же ты очутится?
Это, Наверно, режим
Сна и работы сбился.
Жизнь начинать с нуля,
Больше не строить планы.
Это твоя земля
Где-то вдали, Пока мы...
Встретимся через моря,
Встретимся через границы.
Я так люблю тебя,
Что научусь быть птицей.
Как Там твои дела?
Всё ли с тобой в порядке?
Нынче такая Пора -
Снова играем в прятки.
Закон планеты прост:
Точно наступит завтра.
Трудности - это рост.
Ну-ка, подай Мне лапу.
Встретимся через моря,
Встретимся через границы.
Я так люблю тебя,
Что научусь быть птицей.
№ 445601   Добавил MegaMozg 21-10-2022 / 02:54
Люди в России в 22-м
Очень похожи на птиц:
Летят побыстрее, летят далеко,
Пересекают границы.
Всего Один Чемодан за спиной,
В нём Вещи на первое время.
«Я очень хочу вернуться домой!
Надеюсь, смогу поскорее.
Ведь так не должно быть, что вечно зима!
Весна Однажды наступит.
Я верю, я верю, родная страна.
Ну а Пока - я на юге».
№ 445600   Добавил MegaMozg 21-10-2022 / 02:51
- Нет, Надо бежать отсюда.
- Куда?
- Здесь не Место таким как мы!
- Куда? Куда бежать?
- Куда Глаза глядят.
- Везде и всюду то же самое.
- За границу бежать.
- За границей - Там то же самое.
- Надо дальше за границу, через Океан.
- Вы политически безграмотны, пан Шик.
- Пройдет Время, и везде будет то же самое.
- Нет, надо бежать! Надо, пан Сусик!
- Ну а что ещё остаётся порядочному человеку?
- Нет, надо бежать отсюда.
- Куда?
- Здесь не место таким...
№ 445364   Добавил MegaMozg 11-10-2022 / 17:12
Мы выслали этих людей, потому что расстреливать их не Было повода, а Терпеть не было Возможности.
Пояснение к цитате: Первый Философский пароход ушел из Петрограда в немецкий Штеттин. Насильно «философскими пароходами» из России были высланы не только философ Иван Ильин, но также Николай Бердяев, Иван Бунин, Николай Шмелев, Семен Франк, Николай Лосский, социолог Питирим Сорокин и многие другие мыслители, писатели, философы, издатели, журналисты. Покидая родную страну, они подписывали согласие на расстрел в случае, если вернутся обратно.
№ 445017   Добавил MegaMozg 01-10-2022 / 02:21
Бежали седоватые банкиры со своими женами, бежали талантливые дельцы, оставившие доверенных помощников в Москве, которым Было поручено не терять Связи с тем новым миром, который нарождался в Московском царстве, домовладельцы, покинувшие дома верным тайным приказчикам, промышленники, купцы, Адвокаты, общественные деятели. Бежали журналисты, московские и петербургские, продажные, алчные, трусливые. Кокотки. Честные Дамы из аристократических фамилий. Их нежные дочери, петербургские бледные развратницы с накрашенными карминовыми губами. Бежали секретари директоров департаментов, юные пассивные педерасты. Бежали князья и алтынники, Поэты и ростовщики, жандармы и актрисы императорских театров. Вся эта масса, просачиваясь в щель, держала свой Путь...
Пояснение к цитате: Кокотки — старинное название женщин эскорт услуг. Юные пассивные п. — это про студентов, обучавшихся в престижных английских колледжах.
№ 445016   Добавил MegaMozg 30-09-2022 / 23:42
Порой невольно кажется, будто Эмиграция - это своего рода привычка, своего рода Обязанность, которую просто следует исполнять, - Нет, экономические Обстоятельства делают ее поистине необходимой.
№ 444477   Добавил MegaMozg 15-09-2022 / 08:03
История человечества - это история вечных миграций-эмиграций. А уж двадцатый Век в этом - настоящий чемпион.
№ 442081   Добавил MegaMozg 11-07-2022 / 20:27
- Иволга... Слово-то какое! Великий Народ, великий Язык. А мы с вами?... d'emploi étrangers... Эмигранты.
- Ну какой же я эмигрант?
- Ах, полноте, голубчик, перестаньте. Эмигрантишка паршивый! Это Всё происходит незаметно. Сегодня - представитель великой нации, а Завтра - шлак, Мираж, шелуха Истории.
Пояснение к цитате: 1-я серия.
- Иволга... Слово-то какое! Великий народ, великий язык. А...
№ 440269   Добавил MegaMozg 30-05-2022 / 01:48
Они, Конечно, предали страну. Но они, я боюсь, этого не понимают. Для того, чтобы что-то предать, нужно быть этому верным и это Любить. Невозможно предать то, что ты не любишь. Они Никогда эту страну не любили. Она была для них «этой страной». Они всегда ее ненавидели за то, что их ненавидели Там. Потому что они всегда там будут вторым сортом.
Пояснение к цитате: Ольга Кормухина — об уехавших из России артистах.
№ 439391   Добавил Viker 26-05-2022 / 15:39