мироздание [Тема] Страница 109



Ведь это же нелепо: в нашем нелепом мире мы от врача или солдата всегда ждем честности, мужества и деловитости, а вот стряпчий или агент по продаже недвижимости почему-то может быть жадным жуликом, подлецом и тупицей, и это в порядке вещей.
№ 174055   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:14
Наш Мир - давно уже труп, прекрасно сохранившийся, поскольку его Все искуснее мумифицируют. В маскировке мы добились немалых успехов.
№ 174019   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:12
Поскольку Ничего Лучше, чем Мир, который является фарсом, нам предложено не Было, то, соответственно, принимать этот мир слишком уж всерьез не стоит. Наоборот, нужно привнести в него свою толику фарса.
№ 173941   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:09
Тот, Кто Живет в мире, обязан Видеть и чувствовать, слышать, Любить и узнавать Новое.
№ 173762   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:01
Рябь на перевернутом вверх тормашками озере пустоты - вот что Мне следовало бы сказать. Донышко мира - из золота, а сам Мир перевернут.
№ 173695   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 16:58
Я живу в странном мире, слишком грязном, чтобы быть привлекательным, и слишком прекрасном, чтоб заслужить моё Прощение. Однако Кто я такой, чтобы брать на себя Право прощать или не прощать?
№ 173684   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 16:58
- Посмотрим. Чтобы Говорить о будущем, нужно выжить в настоящем.
- Порой Настоящее не оставляет никаких шансов на Выживание и приходится искать Спасение в будущем. В мечтах о лучшем мире.
- Нельзя создать новый Мир, не разрушив старого. Нельзя прожить Жизнь, ни разу не почувствовав Боль и Разочарование. Каждый проходит через это.
Лиа погрустнела и прикрыла Глаза.
- А что, Если боли и разочарования слишком много?
- На судьбу каждого Человека выпадает ровно столько испытаний, сколько он сможет преодолеть. И с каждым разом он будет становиться сильнее.
- Значит, я смогу стать сильнее? - глаза Лии вспыхнули ледяным пламенем.
- Ты уже стала. Приняв и отпустив своё Прошлое - мы тоже становимся сильнее.
№ 173664   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 16:57
Мир иллюзорен, но не статичен. То Есть в чем-то Старики, разумеется, были правы, и каждый из нас является иллюзией каждого и создателем каждого. Мир - это гобелен, сплошное переплетение иллюзий. Вот мы встретились, и наши Иллюзии переплелись, на какое-то Время оба мы стали реальнее, но Все равно не стали реальными. Я слышал, что мир, любой мир, - Дело рук сумасшедшего, слышал и о том, что мир - это всего лишь Текст, и все кончится тогда, когда читающий перелистнет последнюю страницу. Но это только Легенды. Просто легенды, которые вполне могут оказаться правдивыми, и что? Наш мир уже существует с тем же правом, с каким существуют и Другие миры, он уже оброс иллюзиями, создал свое Тело и породил новые иллюзии, чтобы те, в свою Очередь, стали чуть более реальны. Богу достаточно вздоха, остальное сделают круги на воде или нити, они сами сплетут свой гобелен. Для Тебя реально то, во что ты веришь, или то, во что Верят те, в кого ты веришь. Иллюзия цепляется за иллюзию, хотя Бог давным-давно забросил
обожженные горшки и пошел искать себе Новое Хобби. А иллюзии живут. Я вообще не знаю, что может быть более приспособлено к существованию, чем иллюзии. Разве что Ошибки человеческие… так и они, по сути, иллюзорны.
№ 173613   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 16:55
Мне не под силу переделать этот Мир, а значит, придётся Терпеть Всё, что в нём Есть, включая Тебя.
Пояснение к цитате: Ниро Вульф - Арчи Гудвину (роман цитируется в пер. А. и Г. Злобиных)
№ 173273   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 16:39
Мир - как Сумерки ночные, Тьма наполнила его.
Что содержится в кувшине, то и льется из него!
Пояснение к цитате: пер. Н. Заболоцкого
№ 173221   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 16:37
... Я вдохнул в себя Мир, поставил его с ног на голову и выдохнул обратно в форме вопроса: "Я тебе нравлюсь?"
№ 173136   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 16:33
Как скушен и безлик был бы Мир без загадок.
№ 173131   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 16:33
Избавь себя от иллюзий. Проснись, открой наконец-то Глаза. Мир совсем не такой, каким был Прежде.
№ 173089   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 16:31
- Неужели не понимаешь? Если Все оставить как Есть - Мир будет уничтожен! Господин Глен пытается это остановить! Почему пытаетесь мешать ему? Неужели в вас Нет и капли ума?!
- Это очевидно: потому что мы живем в НАСТОЯЩЕМ! Может быть это Правда, и Глен Баскервиль на самом деле пытается спасти мир. Но это Ничто иное, как Отрицание нашего настоящего! Мне нужны мир и Настоящее, какие они есть Сейчас!
№ 172855   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 16:20
... История не Роман и Мир не Сад, где Все должно быть приятно: Она изображает действительный мир.
№ 172744   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 16:15