птицы [Тема]



Я понимаю о чём поют Птицы, а Тебя к сожалению Нет.
№ 465917   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 10:33
***
Мудро те поступают, Кто в лени и праздности солнечный день,
Предаваясь с усердием разным трудам, не проводят беспечно.
Помни: всяческий Час по какой-то причине отброшенный в тень,
Как Одна из страниц в книге Жизни твоей, выпадает навечно!
***
Как гранитный утёс,
пред напором любых обстоятельств уже неожиданно вдруг
Слабину допустить неспособной становится Воля могучая,
И всем бурям её уж не поколебать и не взять на испуг…
Но в смятении дней нить судьбы выпуская из собственных рук,
Ты игрушкой не станешь ли рока в руках иль капризного случая?
***
Света в разных частях
о своей исключительности всех мастей «патриоты» твердят. -
Ну так что ж? - Ведь известно: рубашка своя - та всегда Ближе к телу.
Но о каждом народе, пусть даже не самом заметном на взгляд,
Всё же, Если подумать, всего достовернее нам говорят
Не Герои ль его, не его же подъёмы ли к общему делу?
***
С достоинством Вещи, заметить хочу никому не в обиду,
Не связаны прямо ни Вес, ни объём, ни её красота:
Чем нечто крупней и эффектней бывает по внешнему виду,
Тем большее Место внутри занимает порой пустота.
***
Звери Разные ловко округлые норы в земле прорывают,
Птицы строят убежища в дуплах деревьев и в гуще ветвей…
Как ни странно, меж тем отчего-то квадратные гнёзда бывают
И сужденья под стать им, весьма угловатые, лишь у людей.
№ 465541   Добавил MegaMozg 02-04-2024 / 15:18
Музыка ветра играет на ее ладонях. Музыка ветра говорит: "Возвращайся к себе. Здесь много света и цветов. Здесь много света и цветов - здесь бабочки".
Музыка ветра гладит ей Волосы нежно. Музыка ветра говорит: "Плачь моя, девочка, плачь. Я окутаю Тебя своей материнской заботой. Я развею Все боли и Страхи. А Пока проживи, плачь, моя девочка ветра. Чтоб Было, что Мне развевать".
"Камня в груди твоей мягко коснусь я. То, что давило тебя и влекло тебя вниз, лёгким пусть станет как белое Птицы крыло. Это перо разлетится на множество мелких, будут они приносить лишь Любовь на земле."
Музыка ветра играет едва уловимо. Стоит ей выйти из дому в леса и поля, слышит мелодию эту Душа ее часто. Слышит и тоже поет. Ей подпевают Деревья. И старые сосны так к ней хотят дотянуться ветвями своими, чтобы обнять! Пусть не всегда Она видит и слышит, но любят, любят ее...
"Просто уйти в тишину и открыться ветрам, Там ты услышишь, услышишь мое ты звучание. Отыщешь в себе. Там пахнет медом, цветами и старой хвоей. Там, на тропинках Души, знаю я, ты танцуешь. Там много бабочек ярких и солнечный Свет. И фиолетовой дымкой там веет Туман. Там ты смеёшься. Там смелая ты и Живая. Нету преград."
Музыка ветра играет все тише и тише. Шепчет едва уловимо.
Вот Ветер затих. Вот все замирает. Время побыть в тишине.
№ 465482   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 09:30
У каждого Человека непохожие на всех других Воспоминания. Случилось (казалось бы!) одно, а переживаем и вспоминаем Разное. По-разному воспринимаем Книги, фильмы, Искусство, политику, Причины, следствия. А вот Первый Дождь теплый, пробивающиеся из-под земли травы, Птицы, поющие по утрам - это переживаем по-настоящему сходно. Оно всех трогает, радует, Если мы еще не совсем безразличны. По крайней мере, хоть что-то у нас Есть общечеловеческого. Забавно, что оно к нам как к человекам Отношения не имеет - мы этому не причина.
Еще Один День весны. Вот бы расцвела Человечность, заколосился бы здравый Смысл, поднялись бы ростки перемен и созрели бы до плодов. Не перестаю верить в Чудеса, но в сущности это и спасает.
№ 465478   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 09:18
У нас тут груши в цвету и яблони развертываются. Погода прелестная, Тепло и даже дождик, столь желательный, прошел третьего дня. Лес напротив, за рекой; зелень - как на лубочных картинках. Кругом озими начинают принимать серебристый оттенок. В лесу соловьи заливаются, им вторят прочие Птицы... Ко Мне так пристают Разные Обыватели с просьбами, со счетами, разносчики с товарами, что я каждую минуту готов Громко сказать им: "Пошли вон, Дураки", - и уйти.
Пояснение к цитате: Илья Репин, из письма Владимиру Стасову, 1893 год.
№ 465396   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 05:12
- Мы будем свободны, как Птицы, -
Ты шепчешь. И смотришь с тоской,
Как тянутся птиц вереницы
Над морем, над бурей морской!
И стало Мне жаль отчего-то,
Что сам я люблю и любим...
Ты - Птица иного полета, -
Куда ж мы с тобой полетим?
№ 465360   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 03:24
Меж болотных стволов красовался Восток огнеликий...
Вот наступит Октябрь - и покажутся вдруг журавли!
И разбудят меня, позовут журавлиные крики
Над моим чердаком, над болотом, забытым вдали...
Широко по Руси предназначенный Срок увяданья
Возвещают они, как сказание древних страниц.
Все, что Есть на душе, до конца выражает рыданье
И высокий Полет этих гордых прославленных птиц.
№ 465308   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 00:48
Кусочек солнца откололся и разлетелся по миру золотыми лепестками. День стал заметно длиннее, а Птицы разговорчивее. Вдоль тротуара шла девушка. На ее щеках играл озорной румянец, а в глазах отражалась Весна. У дороги выстроился ряд многолетних пушистых елей. Расправив пышные ветки, они тоже наслаждались теплом и светом. "Удивительно, но я Никогда Раньше их не замечала…" - подумала девушка, и легкая Тень легла на Лицо: "Как прекрасен Мир! А мы настолько погружены в свои Заботы, что часто даже не обращаем внимания на его Очарование". Уметь Видеть Красоту в мельчайших деталях и быть счастливым - это большой Труд и большая Ответственность. Кто-то счастлив в своем Несчастье, и это их Выбор. Не наш.
№ 465038   Добавил MegaMozg 22-03-2024 / 04:06
Солнце слегка надломилось на бирюзовой скатерти неба спелым мандарином... Сочные брызги-лучи капают на подоконники и почти звенят весенней капелью... Птицы радостно чистят перышки в легких потоках ветра, поднимая свои головки к бездонному небу, возносят ему хвалу и говорят " Здравствуй"... Густая чернильная тушь ночи растекается акварелями с палитры нового дня... Бери, рисуй или просто доверься Великому Художнику и он сам выведет своей рукой новые Будни...
№ 465035   Добавил MegaMozg 22-03-2024 / 03:57
Сегодня с утра Впервые заметила, что снова поют Птицы. Прилетели, значит! В душе приятно потягивает, словно задели какие-то давние забытые струны. Люблю это Время, когда Мир еще не отпускает Февраль, но Весна уже совсем Рядом. Ты чувствуешь ее Вместе с утренним светом, робко заглядывающим в Окно сразу после семи, Она в клубнично-розовых со взбитыми сливками вечерних облаках, в проклюнувшихся хрупких крокусах. И Хочется непонятно Почему плакать, но от счастья. Счастья быть живым.
№ 463605   Добавил Viker 14-03-2024 / 14:42
По полу дома разливается Солнце. Наливаю в белоснежную, японского стиля, чашку душистый Чай. Наклоняюсь к свежему букету тюльпанов. Чувствую тонкий, едва уловимый Аромат. Пахнет талым снегом, первой зеленью и приближающейся весной. И Душа сразу же тянется к цветам, к солнечным зайчикам, весело скачущим по стене. Совсем скоро… оттепель, звонкие журчащие ручьи, перья-облака на заплаканной акварелью небесной выси и возвращающиеся домой Птицы. А Пока лишь тюльпаны. Чуткий, нежный проводник в весну…
№ 463023   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:16
По прямой, как Птицы летают.
№ 462513   Добавил Viker 06-02-2024 / 13:41
Сосны иголками гладят Небо -
Небо краснеет от этих ласк.
Птицы воркуют под их беседы
И напевают себе романс.
Первая Ночь - это Страсть и нежность,
Взрыв ощущений, отрыв, полёт.
Ты уже точно не будешь прежним,
Что-то внутри поменяет ход.
Я трепещу от твоих касаний,
Ты разгораешься от моих,
И, в моё Сердце копьё вонзая,
Ты нас уносишь с родной Земли.
На небесах, под Луной и Солнцем,
В космосе, между красивых звёзд,
Чувства взорвутся салютом громким
И озарят Всё вокруг насквозь,
Перерождаясь в земное чувство,
Распространяясь закатом ввысь
И превращаясь в моё искусство,
Снова вдыхая в скафандр Жизнь.
№ 461801   Добавил Viker 05-02-2024 / 12:00
Обними меня, Ветер, за плечи,
Распуши мои белые крылья,
Унеси ты меня далече
В Край счастливый, где Нет бессилья...
№ 461769   Добавил Viker 05-02-2024 / 11:55
Птиц нельзя держать в клетке, это Грех. Птица в неволе Никогда не поёт так, как на свободе.
№ 461767   Добавил Viker 05-02-2024 / 11:54