горечь [Тема]



Начинаешь верить в судьбу. Она Есть. И, пожалуй, ни на какое Счастье не променяешь всю эту щемящую тревогу, Горечь, необъяснимую Печаль и Любовь (такую же необъяснимую), которые измучили Сердце. Как будто Дыхание чего-то огромного, того, что сильнее смерти входит в Жизнь. В этом есть какая-то непомерная Чистота, Ясность. И какая-то внутренняя Дрожь, какая бывает только холодным, чистым, очень ранним утром, когда еще вся Земля спит. Чистота.
Пояснение к цитате: Константин Паустовский, из письма Екатерине Загорской, 1945 год.
№ 464828   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:49
- Нам всем знакома Горечь утраты, мадам, - промолвил Детектив. - И мы всегда считаем себя виноватыми, хоть бы из-за того, что недостаточно часто улыбались.
№ 461630   Добавил MegaMozg 16-01-2024 / 15:24
Были Времена, когда долгом Патриарха Было Говорить горькие Слова в Лицо правителя. Теперь, кажется, приходят времена, когда ещё более горькие слова Надо говорить в лицо своему народу.
№ 459500   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:40
Чтобы Человек пожелал спасения и спасительной веры, для этого Надо сперва, чтобы ему пришлось Плохо, очень плохо, чтобы он изведал Горечь и Отчаяние, оказался в безвыходном положении.
№ 457353   Добавил Viker 31-10-2023 / 11:18
Ненавижу испытывать Ревность. Она травит душу. Сжимает Сердце в тиски. Горечь от неё расползается по всему телу.
№ 455055   Добавил MegaMozg 17-07-2023 / 15:51
- Жизнь горька.
- Горька как Пиво?
- Пиво намного слаще.
- Вот Почему ты пьëшь его каждый День...
№ 452126   Добавил MegaMozg 25-03-2023 / 07:51
Кофе с любовью - это когда Горечь кофе ты разбавляешь своей улыбкой, которую даришь любимому человеку... Кофе с любовью - это когда кофе сладкий не столько от сахара, сколько от нежного утреннего поцелуя... Кофе с любовью - это когда ее Руки греет не только Чашка с обжигающим ароматным напитком, но и его руки, которые нежно гладят её пальчики, словно пытаясь передать через прикосновения всю свою Нежность... Кофе с любовью - это тихое ласковое "люблю Тебя", с которого должно начинаться Утро и завершаться Вечер... Кофе с любовью - это когда Она знает, чувствует и понимает, глядя в его Глаза, что с ней он хочет не только пить утренний кофе, но и дарить ежедневную нежность, Любовь, Внимание, заботу... Поэтому Никогда не забывайте начинать новый День с чашечки кофе с любовью... взаимной любовью...
№ 451524   Добавил MegaMozg 14-03-2023 / 03:15
А этим... друзьям нашим - «не друзьям» огромное Спасибо за то, что на фронте ни у кого Нет вопросов - с кем мы воюем. Ведь они убрали из этой тяжёлой моральной дилеммы нашей главную, собственно говоря, её Тяж Есть. Они убрали нашу главную Горечь, Боль и может быть, даже комплекс с самого начала этой СВО, которая заключалась в ощущении, что мы воюем с братским народом. Правда? Ведь Было такое в самом начале... А теперь у кого-то из тех, Кто следит за ситуацией, есть хоть малейшее Ощущение, что мы воюем с Украиной, с украинцами... или вообще за Украину? С каждым днём Украина становится Всё меньше и меньше тут при чём. А ощущение появляется, что это было неизбежно, в любом случае, и даже, может быть, не на Украине. И Подготовка к этому велась. И Откровения мы Эти слышим каждый День.
Дата выхода: 29.01.2023
№ 449624   Добавил MegaMozg 06-02-2023 / 14:39
Между нашими губами встречаются четыре всадника апокалипсиса, распадение мира на Атомы, когда пальцы скользят по разгоряченной коже, добираясь к подвязкам чулок, по которым искажающей змейкой расползается Разрыв, потому что тонкие нити, переливающиеся в свете пламени свеч холодным сиянием, не способны выдержать умелых и властных касаний, подобно тому, как вены со звоном трескаются от чудовищного адреналина, когда ты оказываешься во Мне. Сладость липового мёда и Горечь сока полыни, созвездия синевы на коже - ты вкушаешь меня так, словно я Обреченность цианида и сладкая Смерть, отравляющая Организм спорами невиданной болезни.
№ 449098   Добавил MegaMozg 14-01-2023 / 16:00
Жаль, что эта Весна не для нас.
Эта жадная Мука цветенья
Ветки в вазе, и птичьего пенья
На границе рассветного сна.
Горечь - сразу цвести и ветшать,
Петь в томительном непостоянстве.
В перевернутом болью пространстве
Мне светло и бессильно дышать.
№ 449058   Добавил MegaMozg 13-01-2023 / 08:12
Если ты решил делать,
То это сделано точно,
(И сильная Горечь; Дай им, Господи)
Просто сломай прегралу, тогда ты увидишь правду,
Это Тема "Джи", проходящей через ребенка!
(И сильная горечь; Рой! Борьба с силой)
Сырьё! Строй! Бороться с властью!
№ 449009   Добавил MegaMozg 11-01-2023 / 15:45
Туман у реки в рукаве,
и Дождь паутиной повис,
и солнечным бликом в траве
сверкает берёзовый лист.
Что любят без близости душ,
об этом так долго молчал,
в морщинах асфальтовых луж
ушедшего лета печаль.
Улыбкой меня приголубь,
и что-то простим и поймём,
но Горечь рябиновых губ
сейчас в поцелуе твоём.
Досмотрит шиповника куст
последние летние сны...
и прячет осеннюю грусть
сентябрь за ресницы сосны.
№ 448680   Добавил Viker 09-01-2023 / 10:46
Мир - племя однодневных слов,
И Горечь неустанной славы.
Марш обезумевших богов
От собственного бала.
№ 447912   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 23:21
- Ух, блъ!..
- Это чё за выкрики с галёрки, Шиизаки?!
- Виновата, Командир! Я ведь только предположила, что вы и Другие Духи предпочли бы не делить Шидо с другими. Жажда сделать его только своим, Горечь от осознания его отсуствия Рядом... Как же я понимаю ваши Чувства!
- Перестань приписывать Мне свои заскоки!
№ 447597   Добавил Viker 15-12-2022 / 10:32