Тема цитат: "нелюбовь"

Ты приводишь женщине убедительные доводы, как-то объясняешь ей всё, как логично, а ей, оказывается, просто противен сам звук твоего голоса.
№ 370284   Добавил MegaMozg 20-05-2019 в 04:05
Любить других, как самого себя...
Но сам себя презреньем я караю.
Какой-то сон божественный любя,
В себе и ложь и правду презираю.
И если человека я любил,
То лишь в надежде смутной и чудесной
Найти в другом луч истины небесной,
Невинность сердца, мыслей чистых пыл.
Но каждый раз, очнувшись от мечтаний,
В чужой душе все глубже и ясней
Я прозревал клеймо своих страстей,
Свою же ложь, позор своих страданий.
И всех людей, равно за всех скорбя,
Я не люблю, как самого себя.
№ 367105   Добавил MegaMozg 20-04-2019 в 08:54
не любовь - это когда нельзя мешать. Разговаривать, смеяться или лезть с объятиями. Нельзя рассказывать о своих переживаниях - это глупости, а не переживания. Нельзя что-то просить - надо понимать, что сейчас трудное положение. И вообще, зачем тебе это? Нельзя рассчитывать на помощь, взрослые люди должны самостоятельно справляться. Даже если им пять лет. Это уже солидный возраст. А если тридцать пять - это вообще старость. И нечего так наряжаться в таком почтенном возрасте. Нелюбовь - когда не ругают особо, но и не хвалят. Не замечают. Когда неудобно есть при близком человеке - он может сказать, что ты много ешь. А приготовленную тобой еду человек съест и ничего не скажет. И не заметит усилий, когда приберешься и цветочки в вазочку поставишь. Нелюбовь - когда ничего нельзя. Когда раздражаешь, мешаешь, лезешь, несешь чушь, выносишь мозг, сиди смирно в уголке и жди, когда тебя поведут гулять. И не скули, не ной, не реви - смирно сиди и жди. Когда не заступаются и говорят: сам виноват!  - это нелюбовь. Когда ничего не дарят - нелюбовь. Когда жалко денег на тебя - это нелюбовь. Это не ненависть. Это иногда еще хуже, потому что ненавидят за что-то, из зависти, например. И можно уйти или сдачи дать. А не любят - просто так. Хотя говорят: «Да люблю я тебя, только отвяжись, опять ты за своё!» Вот это и есть - нелюбовь. И от неё умирают. Особенно старики, дети и собаки. И взрослые люди, которые беззащитны и чувствительны. Нелюбовь делает человека робким, неуклюжим, зажатым и некрасивым; он боится всё испортить, помешать, раздражить… Тут ничего не поделаешь; если есть силы - надо уходить хоть с узелком на палочке. Или хотя бы ясно понять - это нелюбовь. Не любовь.
№ 366964   Добавил MegaMozg 18-04-2019 в 05:05
Мы с тобой даже ругаться научились тихо, превратились в тех, кто расписался, играем в них.
Так и не заметив этот в отношениях миг, когда любовь стала пьяным перепихом.
№ 361589   Добавил Viker 20-02-2019 в 08:31
Возможно, между нами что и было, а сейчас мы просто совместно снимаем квартиру,
И этот пошлый клип, из наших улыбок, как-будто кто-то специально так смонитровал живо.
№ 361588   Добавил Viker 20-02-2019 в 08:31
Труднее всего, Тео, осознать, что нас не любили тогда, когда мы больше всего в этом нуждались. Ужасное ощущение - боль человека, которого не любили.
№ 360367   Добавил MegaMozg 10-02-2019 в 20:14
Одно дело знать, что не любят,
Другое дело знать - не тебя.
№ 356409   Добавил MegaMozg 11-01-2019 в 22:54
И время как вода текло,
И было мне всегда тепло,
Когда в дождливый вечер я
Смотрел в оконное стекло.
Но год за годом я встречал
В глазах любви моей печаль,
Дождливой скуки тусклый свет,
И вот любовь сменила цвет.
№ 352205   Добавил MegaMozg 06-12-2018 в 02:23
- Валерий, я к тебе не вернусь. Ты понимаешь? Не вернусь.
- Вот [держит кольцо], ты забыла той ночью.
- Я не забыла. Я ушла.
- Ты никогда не думала, как бы все сложилось, если бы ты тогда осталась?
- нет.
- А я думал. Много раз. Мы можем просто все продолжить.
- Я поставила точку.
- Нет. В жизни не бывает точек.
3 сезон 2 серия
№ 352183   Добавил MegaMozg 06-12-2018 в 01:10
Ведь если любят по-настоящему, то отпускают, когда понимают, что тебя разлюбили. Хотя тысячи лет люди ходят по одному и тому же замкнутому кругу и ничего менять не собираются.
№ 352157   Добавил MegaMozg 05-12-2018 в 23:03
Как-то Раневскую спросили, была ли она когда-нибудь влюблена.
- А как же, - ответила Раневская, - когда мне исполнилось девятнадцать лет, я поступила в провинциальную труппу и сразу же влюбилась в первого героя-любовника! Такой красавец был! А я была страшна как смертный грех. Я его глазами ела, но он не обращал на меня внимания. Но однажды вдруг подошел и сказал шикарным своим баритоном: «Деточка, вы ведь возле театра комнату снимаете? Так ждите сегодня вечером: буду у вас в семь часов».
Я побежала к антрепренеру, денег в счет жалованья взяла, вина купила, еды всякой, оделась, накрасилась - сижу жду. В семь нету, в восемь нету, в девятом часу приходит… Пьяный и с бабой!
«Деточка, - говорит, - погуляйте где-нибудь пару часиков, дорогая моя!»
С тех пор не то что влюбляться - смотреть на мужиков не могу: гады и мерзавцы!
Пояснение к цитате: Из воспоминаний Ф.Г. Раневской о первой любви.
№ 351924   Добавил MegaMozg 03-12-2018 в 11:11
- Помнишь, тогда в парке ты еще спросил, что я хотела сказать? Ты изменился. Стал совершенно другим. И ты знаешь … я бы влюбилась в тебя.
(молчание в ответ)
- Игорь, неужели тебе так все равно? Ты даже не спросишь меня: "А что, раньше не любила?"
- Раньше мы пытались играть в любовь. Старались быть похожими на людей.
1 сезон 12 серия
№ 351734   Добавил MegaMozg 02-12-2018 в 00:03
- Ты даже не спросил, удобно ли мне, что ты будешь сидеть у меня до утра?
- А что, у тебя кто-то появился?
- Я пробовала, но у меня это плохо выходит...
- Что?
- Не любить человека и всё-таки жить с ним.
№ 351152   Добавил MegaMozg 25-11-2018 в 22:05
Осень.
Ветер сильный.
Немного подгрузило...
спасибо за тепло, за всё это тебе спасибо.
№ 350451   Добавил MegaMozg 19-11-2018 в 02:03
- Ты любишь, Уоррена? - спросила я. - Не той любовью, которая означает хороший секс и приятное общество? Я имею в виду до-самой-смерти-и-за-ней-тоже.
№ 350311   Добавил MegaMozg 17-11-2018 в 21:10