короли [Тема] Страница 4



Моменты перевоспитания принесли много веселья присутствующим, но, по строгому приказанию Ружеро, это Веселье приходилось скрывать.
Ментахо, Первый из проснувшихся королей, был самым из них чванным. Он страшно гордился своим происхождением от легендарного Бофаро, и простые Люди были для него ничтожеством.
И вот этому-то тщеславному человеку Ружеро внушил, что он - ткач, мастер обучал его основам ремесла. Бывший король сел за ткацкий станок и бойко принялся орудовать челноком, приговаривая:
- Соскучился я по своей работе!
Элли и Фред чуть не лопнули от смеха и под сердитым взглядом Ружеро поспешили выбежать из комнаты.
И Дело пошло. Короли, министры, советники превращались в рудокопов, литейщиков, металлистов, портных, поваров… Лакеи, Солдаты, шпионы становились пахарями, огородниками, звероловами, рыбаками…
Призрак голода отступил от Подземной страны Навсегда.
Пояснение к цитате: Сказочная повесть «Семь подземных королей» продолжает рассказ о приключениях девочки Элли и ее друзей в Волшебной стране. На этот раз друзья попадают в царство подземных рудокопов и становятся участниками новых удивительных приключений.
№ 416974   Добавил MegaMozg 14-04-2021 / 05:21
- Не отдавай ему Меч! Он предаст свой Народ, как и его Отец.
- Я не знаю, что буду Делать и каким стану. Но знаю лишь какой я Сейчас.
- Мудрый Ответ.
№ 415856   Добавил MegaMozg 26-03-2021 / 15:45
Хоть полон карман Мой, но в целом
мире Мне пусто.
Во всю животным ревет мой рык,
что я любим!
Я нужен! Я не останусь забыт.
Не буду один!
А мою меткy выела моль
на лоскуте рваном:
«Я величайший в мире король
самообмана. »
№ 415607   Добавил MegaMozg 22-03-2021 / 20:15
Одна из главных проблем Нерона - он очень хотел подтверждения своей власти.
Ты не можешь хотеть подтверждения своей власти. Если ты властвуешь, если ты хочешь сказать, как Людовик XIV: " Франция - это я", это ТЫ должен стоять за своими словами. А не Говорить: "Франция - это я. Правда?.."
Вот такое не работает.
А Нерон где-то очень хотел впечатлить людей. Поэтому у него такое: "Я император!" заканчивалось:"... Вы согласны?"
Даже если он это не произносил, это "вы согласны" Всё равно зависало в воздухе.
"Ну увидь, ну согласись, что я император". А когда такое происходит - императорское кресло освобождается.
Пояснение к цитате: из видео-предисловия к поэме Pax Romana
№ 415538   Добавил MegaMozg 22-03-2021 / 00:06
- Я не вступлю в эту бойню. И не дам людей. Эти войны ун Если слишком много жизней, я потерял отца и брата, а мы так и не выиграли.
- Я тоже потерял Родных и именно поэтому мы должны сражаться, дабы их Жертва не стала напрасной.
- Если мы поднимемся Сейчас, как Один, то сместим узурпатора Йорка и вернем трон Ланкастерам.
- До следующей войны! А за ней еще одной! Король Генрих хоть знает о восстании? Он едва помнит свое Имя! К тому же, Эдуард лучший король. Дороги стали безопасны, частные армии дворян распущены, разбойников судят - разве не это важно?
- Важен законный и помазанный Богом король на троне. Или ты также отрекся от Господа, как и от своего дома?
- Эдуард тоже помазан. Как нам из них выбирать? Кажется, Господь сам в замешательстве и не знает, как выбрать между двух помазанников.
№ 414333   Добавил MegaMozg 01-03-2021 / 13:03
- Нет, Ричард!
- Отомстим за Смерть нашего отца!
- Нет, не стоит. Он был помазанным королем и Если мы убьем его, то будем не Лучше, чем он! Он изменник и Враг моего царствования. Но Господь отдал его нам, чтобы показать, что моя Власть справедлива и истинна. Предоставим кузену Генриху приют в Тауэре и проявим Милосердие, в котором он отказал нашему отцу.
Пояснение к цитате: После пленения Генриха VI, бывшего короля, Ричард Глостер (в будущем король Ричард III) набросится на него, чтобы убить, но его брат, Эдуард IV (действующий король) ему это не позволит.
№ 413955   Добавил MegaMozg 22-02-2021 / 07:57
Вы поддерживали короля, чей двор был полон яда, чьи Налоги были невыносимы, и Кто вечером убивал тех, кому днем улыбался и даровал Прощение, но вы звали его благочестивым! Увы, ваш "праведный" Генрих побежден и теперь король я!
№ 413954   Добавил MegaMozg 22-02-2021 / 07:54
Очень важный Вопрос, Лучше ли, чтобы короля боялись или любили?
№ 412657   Добавил MegaMozg 01-02-2021 / 04:45
- Он красивый?
- Он, Конечно же, так считает.
- Он тщеславен?
- Ваше Величество, он француз.
Пояснение к цитате: Обсуждая французского короля Франциска I.
№ 412656   Добавил MegaMozg 01-02-2021 / 04:42
- Вы действительно считаете, что мы должны воевать?
- Я считаю, что мы должны Делать то, что хочет король.
- А Если он и сам не знает, чего хочет?
- Тогда мы должны помочь ему решить это.
№ 412655   Добавил MegaMozg 01-02-2021 / 04:39
За что помнят Генриха V? За то, что он строил университеты или дома для бездомных? Нет, его помнят за битву при Азенкуре. Три тысячи англичан против шестидесяти тысяч французов. Лучшие всадники сметены за три часа - он одержал блестящую победу и в ней обрел Бессмертие.
№ 412654   Добавил MegaMozg 01-02-2021 / 04:36
Взаимоотношения между королем и вассалом, по своей природе напоминают те, что существуют между отцом и сыном. Вот только Если Сын считает, что Отец в чем-то виноват перед ним, он не бежит искать себе другого.
№ 410195   Добавил MegaMozg 26-12-2020 / 18:30
Голые Короли Больше всего тратят на одежду.
№ 407425   Добавил MegaMozg 25-11-2020 / 16:36
Правителей недолго свергнуть. И только в принцах Есть особая прелесть. В их юности. В верности своему народу. В том, кем они должны стать. Они - следующее Поколение правителей, и, убивая их, я убиваю Будущее. Точно как учила меня Мать.
№ 405484   Добавил MegaMozg 18-10-2020 / 12:15
Все Короли большей частью охотнее занимаются военными делами, чем благими мирными вещами; гораздо более пекутся они о том, как бы правдами и неправдами приобрести себе новые царства, чем о том, как достойно управиться с приобретёнными.
№ 405470   Добавил MegaMozg 18-10-2020 / 01:00