общество [Тема] Страница 56



- Пап, Никто никому Ничего не должен.
- Правильно. Каждый себя от долга перед другими освободил. Каждый сам определяет для себя свой Долг, его природу и меру.
- Ну и отлично. Теперь Свобода, папа. Нет Больше рабства долга.
- Да не Рабство это Было, а нити общности. Только носить их было так же Тяжело, как зимнюю одежду летом. Освободив себя от долга перед другими, Человек оказался без поддержки других членов социума. Он оказался никому не нужен. Вот Она, истинная Природа принципа «никто никому ничего не должен» - Власть одиночества. Никто… никому… не-ин-те-ре-сен! Не ну-жен!
№ 315528   Добавил MegaMozg 29-01-2018 / 12:11
Для общества я готов на многое, но Скучать ради него - ну, Нет, на это я не способен.
№ 315224   Добавил MegaMozg 26-01-2018 / 01:05
Монстры не появляются из ниоткуда. Мы, Общество, сами прекрасно справляемся с их созданием.
№ 315029   Добавил MegaMozg 24-01-2018 / 02:07
Жизнь коротка, стеснен ее полет,
В суждениях не терпим мы различий.
Фальшив отяготивший нас обычай.
Средь наших норм, условностей, приличий
Добро случайно, злу Преграды нет,
Рабы успеха, денег и отличий,
На Мысль и Чувство наложив запрет,
Предпочитают тьму, их раздражает Свет.
№ 314908   Добавил MegaMozg 22-01-2018 / 04:02
... уподоблялся обществу бывших людей.
Пояснение к цитате: Репин о М. Мусоргском.
№ 314847   Добавил MegaMozg 21-01-2018 / 13:04
Великолепное Общество, развивающее Рядом со мной, состояло из тех, Кто преследовал лишь свои Цели и бесконечно гонялся за своими прихотей. Эти Люди были не Лучше насекомых, которые Дети открывают конечности в жестокой игре.
№ 314817   Добавил MegaMozg 21-01-2018 / 03:03
Criminals thrive on the indulgence of society's understanding.
Преступники процветают благодаря терпимости общества.
№ 314442   Добавил MegaMozg 17-01-2018 / 10:03
Что ж, Люди правы: их Дела,
Как Души их, черны, -
Ни вечный Бог, ни Божий Сын
Их Видеть не должны.
№ 314293   Добавил MegaMozg 15-01-2018 / 02:04
Зачастую Связь между физической силой и социальным положением - не прямая, а обратная. В большинстве обществ ручной Труд выпадает на долю низших классов. Шахтерам, солдатам, рабам, домохозяйкам, уборщицам Мускулы нужнее, чем королям, священникам, гендиректорам, судьям и генералам.
Пояснение к цитате: Глава "Сила мышц". Автор наглядно показывает, что мускулы не влияют на положение в иерархии.
№ 314280   Добавил MegaMozg 14-01-2018 / 19:03
Мы верим в тот или иной Порядок не потому, что он совпадает с объективной истиной, но потому, что эта Вера позволяет нам эффективно взаимодействовать и преобразовывать Общество в лучшую сторону.
Пояснение к цитате: Глава "Воображаемый порядок". В ней автор выступает с тезисами, что все идеологические доктрины - это миф, не опирающийся на фундаментальные законы природы. Однако использование идеологий позволяет людям лучше взаимодействовать друг с другом.
№ 314279   Добавил MegaMozg 14-01-2018 / 19:02
В этом мире существуют заговоры.
Однако, с девяносто девяти процентной вероятностью, правдоподобные Истории о заговорах, которые вы слышите от других людей, являются обычными заблуждениями или даже намеренной ложью. Если вы зайдёте в книжный Магазин, то увидите Книги с названиями вроде «Великий еврейский Заговор разрушает японскую экономику!» или «Суперзаговор: ЦРУ скрывает секретный Договор с инопланетянами!», являющиеся обыкновенными выдумками.
Несмотря на это… Люди любят заговоры.
Заговоры. Мы безнадёжно очарованы горьковато-сладким звучанием этого слова.
Рассмотрим, например, Процесс появления теории «Еврейского заговора». Автора преследуют ужасные Комплексы и Переживания, например: « Почему я беден?», «Почему же я живу так Плохо?», «Почему я не могу найти себе девушку?». На его Разум и Тело постоянно оказывается Давление и снаружи, и изнутри.
Это скрытое Недовольство превращается в Чувство бесконечной ненависти к обществу. Оно становится злостью.
Однако, главный Источник этой злости - это его собственная трусость.
Он беден, потому что ему не хватает навыков, чтобы заработать денег. У него Нет Девушки, потому что ему не хватает обаяния. Но чтобы Увидеть правду и признать свое Несовершенство, требуется немало отваги. Ни Один Человек, кем бы он ни был, не хочет прямо взглянуть на свои недостатки.
Поэтому Автор теории заговора ищет Причины своей трусости вовне.
Он создаёт вымышленного «врага» за пределами своего внутреннего мира.
Враг. Мой враг. Враг общества.
«Я не могу быть счастливым из-за заговора злобных врагов. Из-за этого заговора я не могу найти девушку. Точно! Во всём виноваты Евреи. Я не могу быть счастливым из-за козней евреев. Чёртовы евреи! Я не прощу вас!»
По правде говоря, подобные Мысли Иногда посещают и евреев тоже.
Всем, Кто строит теории заговоров, стоит получше присмотреться к реальности.
«Врагов» не существует вовне. « Зло» не существует вовне. Только ты сам виновен в том, что являешься ничтожеством.
Это не еврейский заговор, не заговор ЦРУ, и, как бы это ни Было очевидно, это не заговор инопланетян. Каждому следует помнить об этом.
№ 314245   Добавил MegaMozg 14-01-2018 / 13:02
Наше Общество буквально находится в трансе от того, как мы оцениваем Продуктивность. Мне кажется, что мы измеряем Эффективность своей работы по единственному показателю: как много дел мы делаем одновременно.
№ 313831   Добавил MegaMozg 10-01-2018 / 09:02
Россия не переродилась в одночасье. Она будет меняться медленно, и любые подзатыльники Запада будут только замедлять этот темп. Отвлекая Население страны от выработки новой системы ценностей на зряшное Дело поиска внешних врагов. Это, Если хотите, Вина Атлантики.
№ 313766   Добавил MegaMozg 09-01-2018 / 16:07
Жители современного сектора России и Население глубинки кажутся друг другу обитателями разных планет. Это и Есть подлинная российская Драма.
№ 313764   Добавил MegaMozg 09-01-2018 / 16:05
Обыватель не Дурак, знает, что государственная Собственность нужна не для того, чтобы Страна становилась сильнее, а для того, чтобы с нее кормились те, Кто к этой собственности приставлен.
№ 313763   Добавил MegaMozg 09-01-2018 / 16:04