крылья [Тема]



Порой, для того, чтобы снова расправить Крылья, нужно найти Новое Место для взлёта.
№ 465550   Добавил MegaMozg 03-04-2024 / 03:21
***
Как горящий очаг,
как играющий радужным блеском прошедший огранку алмаз,
Есть у каждого Сердце в потёмках и в холоде Жизни земной;
И сколь радостно Всё-таки осознавать, что любой же из нас
Ещё может легко поделиться с другими его теплотой!
***
Возникает не всё ль из Огня, чтоб Однажды вновь кануть в Огне? -
Так ли надобен сущему некий иной всемогущий Создатель,
Человеку неведомый ли, пребывающий где-то вовне? -
Не Огонь ли - строитель, Вселенная - Дом, Мысль - его обитатель?
***
Страны и города,
племена и народы - всё канет когда-то забвенья во тьму.
Стают вечные льды и рассыплются в Прах высочайшие горы…
Дух, невидимо сущий внутри нас, быть может, ещё потому,
Что бессмертен лишь он, на земле - наша главная Точка опоры!
***
В сущности говоря,
Школа - это не сумма докучных уроков, не с партами класс,
Не сухая Теория, в Область абстракции мысль уводящая…
Если только не учит на практике - жизни Она всякий час,
Значит, как ни хвали её, всё-таки школа та ненастоящая.
***
Кроме прочего, мысль,
как волшебные неутомимые Крылья, дарована нам,
На чужбине ль, вдали от Друзей чтобы не Было нам одиноко:
Стоит только подумать о месте ином - и вот ты уж там,
Лишь подумать о ком-то - как ты уже с ним во Мгновение ока!
№ 465312   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 01:00
Как ты можешь Смотреть на Неву,
Как ты смеешь всходить на мосты?..
Я недаром печальной слыву
С той поры, как привиделся ты.
Чёрных ангелов Крылья остры,
Скоро будет Последний суд,
И малиновые костры,
Словно Розы, в снегу цветут.
Пояснение к цитате: 1914 год.
№ 465222   Добавил MegaMozg 31-03-2024 / 20:30
Анаит, закинув за спину тугую темную косу, потянулась за яблоком. Теперь мы обе молча жевали и разглядывали, как Первый клин птиц, плавно взмахивая крыльями, пролетает над нашей дачей. Вот бы и Мне, как птице, сорваться с места и полететь куда Глаза глядят. Не боясь выговора родителей, упреков Витьки или Анаит… Не боясь Ничего. Прощаясь с летом, подставить Крылья ветру и нестись навстречу неизвестности. А от страха, счастья и восторга вихрем вся Жизнь проносится перед глазами. Планета летит и кружится, и я Вместе с ней.
№ 465075   Добавил MegaMozg 23-03-2024 / 15:18
Даже, Если у Тебя появятся Крылья, не думай, что ты пробьешь потолок.
№ 464149   Добавил MegaMozg 15-03-2024 / 20:48
Она была для него единственной на свете - девушка, способная по Любить оборотня таким, какой он Есть. Боги не дали ей ни знатного рода, ни особой красоты, ни палаты житейского ума. Её ум жил в Сердце, и немного Было на свете женщин умнее её. Недаром именно она сумела снять злые чары старого Князя Волков. Щедрая богиня Лада улыбнулась при её рождении и наградила её способностью любить настоящей любовью - не за что-нибудь, а несмотря на Всё. Несмотря на шерсть на спине и клыки, она смотрела в Глаза оборотню и видела в них не зверя, не Человека даже, а живую душу, единую для всех созданий Макоши, ждущую Любви. Эта горячность сердца привела её в ту светлую Ночь на Святоозеро, она позволила ей поймать берегиню и спасти брата, принять взамен лебединые крылья.
Даже Сейчас, когда первое Горе утихло, Огнеяр не мог смириться с потерей. Для него Милава продолжала Жить, она была где-то в мире, только теперь дойти до неё стало неизмеримо труднее. Так месяц, Никогда не видя солнца, знает о нём и стремится к нему...
№ 463007   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:14
Глупенькая… думаешь, ты забрала у меня свободу? Нет. Ты подарила Мне Крылья. Один твой Взгляд дарит мне столько счастья, что я не нашёл бы за Годы скитаний.
Пояснение к цитате: Цитата из истории “Печать Нострадамуса”.
№ 462903   Добавил Viker 13-03-2024 / 10:57
Невозможно отрастить Крылья, но можно возвыситься над собой.
№ 462362   Добавил Viker 05-02-2024 / 19:49
... Руки... словно Крылья Бабочки, их тени лёгкими движениями стремятся к свету... танцуют на стене... обжигаются... слепнут... неодолимо Искушение слияния... ещё Пара минут и Свет погаснет... яснее станут Мысли в вечерней пасмурности слов... и строже... всего пара минут... отложим их на Вечность кружения в беспечном танце рук...
№ 462302   Добавил MegaMozg 05-02-2024 / 18:30
Приходя в чью-то Жизнь, мы дарим Крылья любимым. Уходя - забираем их с собой. Самое Сложное - подарить крылья, не отняв их, исчезая...
№ 462299   Добавил MegaMozg 05-02-2024 / 18:21
Обними меня, Ветер, за плечи,
Распуши мои белые крылья,
Унеси ты меня далече
В Край счастливый, где Нет бессилья...
№ 461769   Добавил Viker 05-02-2024 / 11:55
Прекрасный меланхоличный Ноябрь устало улыбается безмолвными рассветами...
Грустный чарующий месяц...
Месяц смирения и принятия, горячего чая с шоколадом и Ницше по вечерам.
Месяц, когда выдохнув, мы отпускаем Все несбывшееся и вдыхаем свободу с лёгким морозным воздухом...
Закрыть очередную страницу, сбавить темп, сложить свои растрёпанные Крылья и раствориться в монотонном соло терпкого блюза, что так сладко поёт ноябрь...
№ 458311   Добавил MegaMozg 06-11-2023 / 23:57
***
В дерзновенье своём отдаваясь всецело хотя б и высокой влекущей мечте,
Лишь на Крылья её уповать - легкомысленно, Если не глупо,
Иль не будет меж тем? - Ведь известно давно: на пути к высоте
И Преграды встают и лишь выше растут, как громады уступов.
***
Я отвечу тебе, если спросишь меня ты, когда и чем явится Счастье твоё,
Ограждённое от посягательств всех и от любого ненастья:
Став частицею Целого, ты обретёшь и Его самоё -
Самым верным залогом тобою столь долго искомого счастья.
№ 458222   Добавил MegaMozg 04-11-2023 / 11:18
Мой Мир катится сквозь солнечный Туман... скользит округлыми стогами на отдыхающих полях... на них буду писать свои заметки путевые-непутёвые... на этот раз не карандашом, Нет... сразу чернилами... частыми переливами на чистовом... запросто... легко и просто забью Последний гвоздь... залью последний луч в тесные ячейки своих солнечных батарей... и, налюбовавшись всласть полями со спящими в них озимыми, увезу всю эту ослепительно жёлтую лирику с собою в серую зиму...
Там ей Гореть и греть представится Возможность и... несмотря на Сложность сопряжения, сложения и сочленения неоднородных по плотности структур зимы и лета, я Всё же заверну и сберегу эту конфету под сотней вязаных-несвязных жёлто-красных лепестков-листков деревьев разных и цветков...
И самой длинной, самой тёмной ночью декабря я распахну Окно и выпущу на волю молящие свободы Крылья октября... а после медленно сползу в густую воду и буду звонко капать в гулком полумраке, легонько Осень в пальцах теребя...
№ 458132   Добавил Viker 31-10-2023 / 13:22
Когда ты застыл на краю пропасти, когда твое Сердце заледенело, и когда не помнишь, о чем будет Завтра, про что ты сегодня и что Было вчера.
Замри на момент.
Позволь себе быть холодным, отчаявшимся, потерявшим надежду.
А Потом разбегайся и прыгай.
Но прыгай не вниз, прыгай по ветру, открой своё лёгкое Дыхание прохладному ветру, доверь своё сердце всему, что Тебя окружает, расправь свои крылья.
И тогда ты почувствуешь, как что-то невидимо сильное и неуловимое поднимает тебя наверх.
И тогда ты узнаешь, что Есть что-то большее, что незримо ведёт тебя и Никогда не оставляет.
И тогда ты поймешь, что ты никогда не один.
Сама Вселенная обнимет тебя своей радугой, белые пушистые Облака подставят тебе свои воздушные Ладони, а мягкая Земля под твоими ногами будет качать и баюкать тебя, как колыбель.
Когда ты стоишь на краю пропасти, позволь себе быть Там, на краю. И знай, что совсем скоро ты взлетишь навстречу миру, своему новому миру. Своему новому себе. Разбегайся. Лети.
№ 457374   Добавил Viker 31-10-2023 / 11:21