детали [Тема] Страница 3



Жизнь - цепь, а Мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения.
4 Сезон 3 Серия
№ 365627   Добавил MegaMozg 04-04-2019 / 03:18
Мы помним какие-то отдельные свои победы и Ошибки. Зачастую на ошибках зацикливаемся. Мол, как же так, я же мог поступить иначе! Зачем же я так Жизнь себе покалечил. В такие минуты вспоминайте про контекст. Вы помните Поступок и его Последствия, а контекст забывается. На самом же деле в тех обстоятельствах, которые были тогда, вы не могли поступить иначе. Нет, это не снимает с вас ответственности. Но это дает Возможность сделать Выводы и в будущем поступать уже по-другому. Зацикливание на прошлом часто связано с тем, что Память не сохраняет Все нюансы, весь Рисунок тех обстоятельств. Мы помним отдельное «окошко», «деревце» или «солнышко», нет большого смысла винить себя в этом. Есть Смысл на основе полученного опыта совершать дальнейшие свои Действия осознанно, более внимательно приглядываясь к уже нынешним деталям и общей картине.
№ 365088   Добавил MegaMozg 26-03-2019 / 12:10
Весна - Время новых надежд, влюбленностей, разочарований. Люди переполнены чувствами, не всегда светлыми. Приходится и себе, и другим напоминать: авитаминоз Сейчас, накопилась за зиму Усталость и раздражительность. Да, кто-то близкий что-то ляпнул в разговоре, совершил какой-нибудь дурацкий Поступок или Выбор, накосячил. Ведь и с нами бывает, верно? Весенний контекст - он такой… Это не значит, что нужно закрыть Глаза на чужие подлости и на свои Глупости. Нет. Но немножко учитывать то, что у разных людей разный Срок для того, чтобы собраться. Кому-то требуется Больше времени. У кого-то авитаминоз сильнее. В каждой Ситуации Хорошо бы рассмотреть Все нюансы, Увидеть Детали и общий фон. Выделить Важное.
№ 365087   Добавил MegaMozg 26-03-2019 / 12:08
Контекст Жизни у каждого разный. Когда случается что-то нежелательное, условно скажем Плохое, тяжелое, мы часто теряем всю полную картину из вида. Иногда Полезно остановить поток грустных и тяжелых мыслей и заставить себя Всё же Увидеть весь контекст. Часто оказывается, что всё не так Плохо. Нет, это не про обесценивание негативных чувств и событий. Это про то, как собрать себя, несмотря на Обстоятельства. В жизни всё важно, как в рисунке важна каждая деталь. Что-то может не получаться, болеть, тормозить, неприятно удивлять. Важно уметь собраться, уметь создать в своей жизни такой общий контекст, в котором Жить и радоваться будет всё-таки возможно.
№ 365086   Добавил MegaMozg 26-03-2019 / 12:07
В последнее Время на интервизии Коллеги приносят много детских рисунков. Посмотри, мол, что тут ещё можно спросить, на что обратить Внимание. И показываю:
- Вот, смотри, тут у домика круглое окошко, видишь? Это мандала, стадия - мишень. Рассмотри этот кружок как отдельный Рисунок и увидишь. А вот тут в уголке деревце, смотри, какие у него Корни. Помнишь Тест «Дом-дерево-человек»? Вспоминай. А здесь вот человечек нарисован, смотри, какие Глаза у него, какие Руки. Рассмотри этот фрагмент рисунка как отдельный тест «Рисунок Человека». Но всегда помни про весь рисунок целиком, про контекст. Видишь, общий фон рисунка синий? А здесь, справа, красное пятно. О чем оно для ребенка? Если будет Возможность, спросишь. А в какое время нарисованы Эти рисунки? Ребенок поел? Смотри, вот тут в парке фонтан нарисован, а похож на тарелку еды. Малыш просто был голоден? Или у него Трудности с едой или с пищеварением? А вот здесь, смотри, опять мандала. Посмотри, как нарисовано Солнце… Это опять рисунок в рисунке, деталь - как целая Картина… Но всегда помни про контекст.
№ 365085   Добавил MegaMozg 26-03-2019 / 12:06
Нет в мире мелочей и второстепенностей - из них Жизнь состоит.
№ 362674   Добавил MegaMozg 28-02-2019 / 03:11
Почему бы не научиться радоваться мелочам - ведь их так много.
Пояснение к цитате: Автор неизвестен. Эпиграф к главе "Мелочи"
№ 360662   Добавил MegaMozg 12-02-2019 / 12:43
Когда я проходил военную подготовку, меня учили как вести себя на допросе. Надо стараться Говорить правду, изменяя лишь те Детали, которые надо скрыть.
1 Сезон 2 Серия
№ 357748   Добавил MegaMozg 20-01-2019 / 19:17
Странно, что хранит наша Память: отдельные образы и Чувства, которые мы помним Многие Годы. Как тот День, когда я поняла, что у меня Никогда не Было своей вазы. Я просто нигде не жила настолько долго, чтобы обзавестись этой незатейливой вещицей. Но в тот Момент Мне Больше всего на свете захотелось иметь собственную вазу. Это произошло во вторник днем, через полгода после окончания войны. Со временем, день, когда окончилась самая кровавая и ужасная Война в Истории человечества, стал стираться из моей памяти. Но я до мельчайших деталей помню день, когда я увидела в витрине Жизнь, которой у меня не было.
1 Сезон 1 Серия
№ 357741   Добавил MegaMozg 20-01-2019 / 19:10
Каждая незначительная мелочь может оказаться большим делом, Если к ней отнестись внимательно и с любовью.
№ 356016   Добавил MegaMozg 10-01-2019 / 00:18
Не бывает обстоятельств столь несчастных, чтобы Умный Человек не мог извлечь из них какую-нибудь выгоду, но не бывает и столь счастливых, чтобы безрассудный не мог обратить их против себя.
№ 355709   Добавил MegaMozg 07-01-2019 / 21:08
Даже мелочь с определенного ракурса может казаться огромной, и наоборот.
1 Сезон 8 Серия
№ 354169   Добавил Viker 26-12-2018 / 17:20
Иногда Все, что мы переживаем, следовало бы свести к одной-двум деталям.
№ 353995   Добавил Viker 26-12-2018 / 17:06
Для иностранца янки это американец.
Для американца янки это северянин.
Для северянина янки это житель Востока.
Для жителя Востока янки это житель Новой Англии.
Для жителя Новой Англии янки это Вермонтец.
А для Вермонтца янки это тот Кто ест пироги на Завтрак.
To foreigners, a Yankee is an American.
To Americans, a Yankee is a Northerner.
To Northerners, a Yankee is an Easterner.
To Easterners, a Yankee is a New Englander.
To New Englanders, a Yankee is a Vermonter.
And in Vermont, a Yankee is somebody who eats pie for breakfast.
Пояснение к цитате: Характеристики, часто связанные со стереотипным янки жадность, бережливость, хитрость, грубость, высокомерие и громкость. Марк Твен был дикси, то есть жителем южных штатов и его часто обижало кличка всех американцев - янки. Особенно после разграбления его поместья "саквояжниками" , если до войны он сочуствовал Северу. то после войны Югу.
№ 352450   Добавил MegaMozg 08-12-2018 / 12:17