дождь [Тема] Страница 4



Жизнерадостный Человек - это как молодое цветущее Дерево. Оно растёт, цветёт, тянется к солнышку, принимает с благодарностью и ясную погоду, и живительный Дождь. Его Тень даёт Отдых усталому путнику, а Птицы вьют гнёзда в его гостеприимных ветвях. Всегда устремлённое к небу, оно радует других и радуется само - и в этом его Сила.
№ 451817   Добавил Viker 15-03-2023 / 09:00
У открытой калитки Она заметила светловолосого мальчика лет одиннадцати и его Мать. Перед ними стояла телега. Единственная запряжённая лошадь лежала на дороге в грязной жиже, а Рядом бранилась плоскощёкая крестьянка:
- Моя кобыла подвернула ногу перед твоим домом! Знать, это ты её околдовала!
- С утра лил Дождь! - оправдывалась хозяйка дома. - Твоя кляча в лужу зашла, Там Грязь скользкая, вот и оступилась. При чём тут я?
- При том! Без кобылы я по миру пойду - не того ли ты, шельма, хотела?
- Да на что Мне губить твою кобылу? Зачем?
- Из зависти! У меня-то Все Дети от мужа, а у Тебя?
Женщина скривила Губы и не ответила, только покрепче сжала руку мальчика.
- Откуда Сын у тебя, коли муж твой сгинул на войне? - спросили в толпе. - Ясное Дело, от дьявола!
- А то вы не знаете, что Мой сын после шведов родился? - уже не пряча Гнев, процедила женщина.
- Бесстыжая, - сплюнул кто-то.
- Если сумела забрюхатеть, значит, тебе понравилось! - едко добавила хозяйка телеги.
Попытки устыдить несчастную приводили Лару в Ярость. Ей стало Трудно дышать.
- Можно подумать, я Одна из Вендиш-Дрены спаслась! - обозлилась женщина. - Люди, вы ж меня ещё девчонкой помните! Ну какая я ведьма?
- Ведьма… Ведьма… - зашелестели в толпе Голоса - да так знакомо, что Лара покрылась мурашками.
№ 450527   Добавил MegaMozg 18-02-2023 / 13:54
И все-таки Дождь вредит меньше, чем Люди, которые о нем предостерегают.
№ 449931   Добавил Viker 08-02-2023 / 10:39
Как ни крути, а Память удивительная штука. Мы о зонтике вспоминаем лишь тогда, когда начинается Дождь.
№ 449856   Добавил MegaMozg 07-02-2023 / 02:24
Как Пыль, смытая дождем, исчезнут они из этого мира.
№ 449636   Добавил MegaMozg 06-02-2023 / 15:18
- Что ты скажешь, когда начнутся Дождь и Холода?
- Скажу им Привет!
№ 449509   Добавил MegaMozg 03-02-2023 / 11:33
Кипят черемухой дворы -
Их запахом болей, гори,
Благодари судьбу за то
Что Грязь, и Холодно, и Дождь
И ты живешь. И дождь лови,
И задыхайся от Любви.
№ 449060   Добавил MegaMozg 13-01-2023 / 08:18
Туман у реки в рукаве,
и Дождь паутиной повис,
и солнечным бликом в траве
сверкает берёзовый лист.
Что любят без близости душ,
об этом так долго молчал,
в морщинах асфальтовых луж
ушедшего лета печаль.
Улыбкой меня приголубь,
и что-то простим и поймём,
но Горечь рябиновых губ
сейчас в поцелуе твоём.
Досмотрит шиповника куст
последние летние сны...
и прячет осеннюю грусть
сентябрь за ресницы сосны.
№ 448680   Добавил Viker 09-01-2023 / 10:46
будет ли Снег иль Дождь будет ли Музыка играть иль Нет Ясно одно без всяких "иль"... будет Один хулиган сильно Тебя любить
№ 448287   Добавил Viker 02-01-2023 / 12:46
Эта Осень научила - живи здесь и сейчас. Живи сегодня. Останови Мгновение. Смотри на Небо. Слушай Дождь. Любуйся листопадом. Подставляй Лицо ветру. Иди по лужам. Наслаждайся солнцем. Смотри закаты. Не пропускай рассветы. Люби тишину. Не бойся грома. Жди снега. Шурши листьями. Собирай букеты. Дари Радость. Не грусти без повода. И с поводом не грусти. Дыши. Люби. Живи...  
№ 446498   Добавил MegaMozg 15-11-2022 / 06:57
Ноябрь стучится в самое Сердце, будто напоминая об этой почти черного золота красоте. И Все равно Если Дождь за окном, надеваешь ботинки и идешь на прогулку. Вдыхаешь уже почти морозный Воздух. Обнимаешь все вокруг пристальным взглядом. Мечтаешь о чашке какао со специями. Об ароматном яблочном тарте. С прослойкой воздушной меренги внутри. И внезапно так Хочется домой, в Уют, в Тепло, в облако корицы. Ноябрь. Он заставляет прислушаться к нашим самым маленьким желаниям. Не упустить ни Детали. Обнять себя и близких нежностью и заботой. И Любить.
№ 446496   Добавил MegaMozg 15-11-2022 / 06:51
Люблю Осень, Кофе и хризантемы. Люблю осенний Воздух, похожий на густой мед и липнущий к кончикам пальцев. Люблю шорох опавших листьев под ногами, люблю Молчание и осеннюю неторопливость, Дождь и Серость. Слышу в осени джазовые нотки. Немного сонные, тягучие, обволакивающие. Они пахнут кофе с корицей и шоколадом. Под Джаз так Хорошо пишется и читается, думается и спится. И тебе уже совсем неважно, какая Там Погода за окном, Главное, чтобы всегда Было Тепло на Сердце...
№ 446484   Добавил MegaMozg 15-11-2022 / 06:15
За окном льёт Дождь, будто желая затечь холодными струями не только на подоконник, но и в душу. Капли барабанят по темному стеклу, искажая Свет соседних домов, фонарей и проезжающих в суете машин. Темнота обволакивает Город, загоняя людей на большие диваны в теплых квартирах, в маленькие Кафе в уголки с бокалами Вина и беседами или на задние ряды кинотеатров с бесконечными кинолентами про Любовь, перестрелки или Спасение вселенных блистательными героями. Сердце согревают именно такие вечера с воспоминаниями о главном, радостном и ценном, что мы всегда храним глубоко в себе или даже на маленьких кадрах из недалекого прошлого.
№ 446478   Добавил MegaMozg 15-11-2022 / 04:06
После дождя появляются тысячи луж и… одно Зеркало, Если под Дождь попал Гений.
№ 446161   Добавил MegaMozg 06-11-2022 / 00:03
Раз, и Октябрь кидается золотом, шепчет листвою, мурлыкает ласково.
Два, вот Ноябрь подкрался предательски, Холодно, верить нельзя ему на слово.
Три, декабрь колдует над крышами, Всё в этом мире заснежено сказкою.
Ну, а четыре приносит на окна январский Рисунок кружевно-волшебною краскою.
Пять, Февраль дует в лютые трубы, ругается, колется, кашляет снегом, дыханьем за ворот прохожих касается.
Шесть, пахнет арбузными корками, Март в мокрых ботинках по улицам шляется.
Семь, Апрель улыбнулся мечтательно, Мир ручьями звенит, просыпается, и Город снова влюбляется, по-французски, очаровательно.
Восемь, опять месяц Май зажигает каштанов огни, и рассветов истома среди выпускных беготни.
Девять, июнь, тёплый Дождь и гроза.
Десять, бабушкин Дом, Земляника и в пронзительно-синем небе журавлей голоса.
Одиннадцать, Август медовый и Сладость тёплых ночей, россыпи звёзд и Шум свободолюбивых и гордых морей.
Двенадцать, Сентябрь нежно целует в макушки детей, отправляя их в Путь, и опять не уснуть, вспоминая никому не подвластный круговорот времён.
Потому что снова октябрь и яблок Парфюм, печенье, плед и Уют, и так, День за днём, наш Год кем-то Там, сверху, красиво спрядён.
№ 445660   Добавил MegaMozg 23-10-2022 / 03:00