дождь [Тема]



Проклятый садовник и консьерж сговорились - съедают всю провизию сами, а Мне готовят только эту ужасную овсянку. Дворовому псу дают большие Кости и суп с черствым хлебом. Он со мной делится, но где ж мне разгрызть такую кость, когда Она тверже утюга? А суп… Таким супом в бистро тарелки моют! Даже молока жалеют, жадины! Молоко ведь дает корова, а не они. Уж я бы ее сам подоил: мы с ней дружны, и она мне всегда в Глаза дышит когда я прибегаю в сарай. Но как я ее буду доить моими несчастными лапами?..
Придумал штуку. Стыдно очень, но что ж Делать - Есть Надо. Когда Дождь утихнет, бегаю Иногда в соседнее местечко к знакомому бистровщику. У него по вечерам под граммофон Танцы. Пляшут фокстрот. Должно быть, собачий Танец. Я на задние лапки встану, живот подтяну, верчусь и головой киваю. Все пары и танцевать бросят… В кружок соберутся и хохочут так, что граммофона не слышно. И уж такую порцию мяса мне закажут, что я еле домой добираюсь. Да еще телячью косточку в зубах принесу на Завтрак… Вот до чего ради голода унижаться приходится!
Пояснение к цитате: Иллюстратор Евгения Двоскина, 2012 год.
Проклятый садовник и консьерж сговорились - съедают всю...
№ 465812   Добавил MegaMozg 12-04-2024 / 16:51
Еще волнует Все, что было.
В душе Былое не прошло.
Но слишком Дождь шумел уныло,
Как будто все произошло.
И без Мечты, без потрясений
Среди одних и тех же стен
Я жил в предчувствии осеннем
Уже не лучших перемен.
№ 465501   Добавил MegaMozg 02-04-2024 / 03:09
У каждого Человека непохожие на всех других Воспоминания. Случилось (казалось бы!) одно, а переживаем и вспоминаем Разное. По-разному воспринимаем Книги, фильмы, Искусство, политику, Причины, следствия. А вот Первый Дождь теплый, пробивающиеся из-под земли травы, Птицы, поющие по утрам - это переживаем по-настоящему сходно. Оно всех трогает, радует, Если мы еще не совсем безразличны. По крайней мере, хоть что-то у нас Есть общечеловеческого. Забавно, что оно к нам как к человекам Отношения не имеет - мы этому не причина.
Еще Один День весны. Вот бы расцвела Человечность, заколосился бы здравый Смысл, поднялись бы ростки перемен и созрели бы до плодов. Не перестаю верить в Чудеса, но в сущности это и спасает.
№ 465478   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 09:18
Драконы ужасно устают от полёта. Если им не удаётся после этого поспать, они становятся грустными. Такими грустными, что с ними невозможно иметь Дело. А если к тому же и Дождь пойдёт, тут такое начинается...
№ 465330   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 01:54
- Скоро Дождь пойдет. Всякий раз, когда мы слышим колокола Моневилля, на следующий День идет дождь.
- А у нас наоборот. Когда мы слышим колокола Гюстрова, дождя не будет целую неделю.
№ 465154   Добавил MegaMozg 26-03-2024 / 20:09
Видите ли, Человек не оставляет по себе почти никаких следов. Рождаешься на Свет, пытаешься что-то Делать, сам не Зная Почему, но Все равно продолжаешь свои попытки; родившись одновременно со множеством других людей, ты связан с ними, и потому, пытаясь двинуть рукой или ногой, ты как бы дергаешь за веревочки, но веревочки привязаны к рукам и ногам всех остальных, и все они тоже пытаются за них дергать и тоже не знают почему, знают только, что все веревочки перепутались и мешают друг другу, все равно как Если бы пять или шесть человек пытались соткать Ковер на одном ткацком станке, причем каждый хотел бы вплести в него свой собственный узор, но ты знаешь, что это не имеет никакого значения иначе те, Кто сотворил этот станок, устроили бы все гораздо Лучше, и все же это не может не иметь значения - ведь ты продолжаешь свои попытки, во всяком случае должен их продолжать, а Потом вдруг оказывается, что все кончено, и от Тебя осталась всего лишь каменная глыба, на которой что-то нацарапано если, Конечно, кто-нибудь удосужился этот мрамор поставить и что-то на нем нацарапать, и вот на него льет Дождь и светит Солнце, и вскоре Никто уже не помнит ни имени, ни что Эти царапины означают, и это тоже не имеет значения.
№ 464741   Добавил MegaMozg 19-03-2024 / 12:36
Жизнь состоит не в том, чтобы ждать, когда прошел Дождь, а в том, чтобы научиться танцевать под его мелодию.
№ 463777   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:40
Я словно треснувший гранат Полуночный, безмолвный дождь.
Уйду, коль твой прикажет Взгляд Останусь... Если позовешь.
Прогонишь ты, я улечу,
Со стаей белых лебедей
И в Край далекий захвачу,
Всю Радость наших лучших дней.
Все то же Небо Надо мной...
Мир не меняется давно,
Все та же Грусть стоит стеной,
И ливень бьет в мое окно...
Я незаконченный куплет...
Я беспризорные мечты,
На старом фото, детских лет,
Едва видны мои черты.
Все то же небо надо мной
Мир не меняется давно.
Все та же грусть стоит спиной.
Все смертно... Все предрешено.
№ 463567   Добавил Viker 14-03-2024 / 14:36
Я словно треснувший гранат Полуночный, безмолвный дождь.
Уйду, коль твой прикажет Взгляд Останусь... Если позовешь.
Прогонишь ты, я улечу,
Со стаей белых лебедей
И в Край далекий захвачу,
Всю Радость наших лучших дней.
Все то же Небо Надо мной...
Мир не меняется давно,
Все та же Грусть стоит стеной,
И ливень бьет в мое окно...
Я незаконченный куплет...
Я беспризорные мечты,
На старом фото, детских лет,
Едва видны мои черты.
Все то же небо надо мной
Мир не меняется давно.
Все та же грусть стоит спиной.
Все смертно... Все предрешено.
№ 463566   Добавил MegaMozg 14-03-2024 / 14:36
Поздно,
Мне Любить Тебя поздно,
Ты уходишь, как поезд,
Поезд, поезд, поезд.
И одни на перроне -
Дождь и я.
Нет, не плакать,
Дождь, не плакать!
Пусть поплачу я за тебя.
Ветер,
Он меня понимает,
Он меня обнимает,
Ветер,
Ветер,
Ветер.


Поющие гитарыПоздногрустные цитаты
Пояснение к цитате: стихи Евгения Евтушенко, музыка Микаэла Таривердиева.
№ 463471   Добавил MegaMozg 14-03-2024 / 13:15
Поздно,
Мне Любить Тебя поздно,
Ты уходишь, как поезд,
Поезд, поезд, поезд.
И одни на перроне -
Дождь и я.
Нет, не плакать,
Дождь, не плакать!
Пусть поплачу я за тебя.
Ветер,
Он меня понимает,
Он меня обнимает,
Ветер,
Ветер,
Ветер.


Поющие гитарыПоздногрустные цитаты
Пояснение к цитате: стихи Евгения Евтушенко, музыка Микаэла Таривердиева.
№ 463470   Добавил Viker 14-03-2024 / 13:15
Важнее всего не предсказать Дождь, а Вовремя построить ковчег.
№ 463394   Добавил MegaMozg 14-03-2024 / 10:48
- И нам Тяжело, - сказал Алвинэ. - Никто не хочет уезжать. Мы живём в смутное, тёмное Время и обречены на скитания, борьбу и потери. Тем не менее, мы Вместе, а это многое значит. Потом, когда мы приедем в Дагхан, ты станешь вспоминать свои самые счастливые минуты в Жизни. Время, которое ты провела здесь, Никогда не забудешь. Оно будет светлой, ничем не замутнённой памятью, зеркалом прошедших годов...
Настал Час обеда, только Эбарин почти не притронулась к вкусной и разнообразной еде. Она с грустью поглядывала на родителей, которые должны были остаться в Шойтаве, на друидов, магов и чародеев, на Витта и Аристидэса, чувствуя, то последняя Встреча, что сильно тревожило её.
Когда Обед закончился, Аристидэс поднялся с места во главе длинного стола и взял в Руки кубок.
Взгляд был серьёзным.
Старик посмотрел на близнецов и их спутников:
- Завтра вы покинете Башню и Шойтав. Так давайте же выпьем за успешное завершение начатого пути прощальный кубок. Сейчас со многими вы распрощаетесь надолго... или Навсегда... и вас разведёт серыми, словно осенний Дождь, крыльями незримая Разлука. Но Пока вы тут. И забудьте до рассвета о будущем!
Пять Друзей поднялись и осушили бокалы.
На том и завершился обед.
Все разошлись, унося в Сердце Печаль и надеясь, Расставание принесёт им победу.
№ 463124   Добавил Viker 13-03-2024 / 12:07
Встретить своего человека…
А Если пурга или дождь,
А если Очки затемнённые,
А если Снег или лёд,
Или улицы неосвещённые...?
№ 462828   Добавил Viker 13-03-2024 / 10:45