правление [Тема] Страница 1



- Это летопись Уэссекса. В ней будет отмечено мое Правление. От мгновения гибели моего брата до этих дней. Своего рода песнь, в которой не будет Утреда Беббанбургского.
- Люди будут помнить мои Поступки.
- Но они умрут, как и Все мы. А Эти страницы останутся. Отметив Поступок чернилами на бумаге - мы делаем его вечным.
- Пока их не сожгут.
- Их нужно хранить, верно. Когда, спустя столетия, Ученые и люди будут читать и перечитывать написанное, им явится Альфред, они Ничего не узнают о лорде Утреде. О твоей верности, мудрости, смелости, храбрости и дерзости. Почему ты здесь? <...> Что ты сказал бы Мне, пока я еще могу Слушать?
- Прежде всего, я бы сказал, что ни за что не стал бы убивать вас. Даже приставив Нож к горлу, я не отнял бы вашу Жизнь. Я бы с радостью поколотил вас, но ни за что не стал бы тем, Кто убил Альфреда, короля саксов.
- Убив меня, ты заслужил бы Место на этих страницах.
- Такое Наследие мне не нужно. Я уже заслужил на них свое место, но каждый из нас Герой своей песни. Мое Отсутствие понятно.
- Там не будет указано, что Утред был опорой Альфреда. И много раз. Но я знаю, что так и Есть.
- Спасибо, милорд.
- Ты веришь, что я могу отнять твою жизнь? Ты же преступник. Тогда будет написано, что Альфред, даже немощный и больной, смог найти в себе Силы сразить воителя Утреда Рагнарсона.
- Этого не случится.
- Мне не хватит воли?
- Мы с вами связаны. Вам не убить меня, также как мне не убить вас.
№ 401821   Добавил MegaMozg 01-08-2020 / 15:42
Мой Сын идеалист, из таких получаются Великие вожди, но хорошие правители - Никогда.
№ 399274   Добавил MegaMozg 28-06-2020 / 01:30
Аристократия - Раньше так называлось Правление лучших людей, но ныне это Значение Слова устарело, равно как и сама такая Форма правления. Сейчас так называются Люди в цилиндрах и чистых сорочках, запятнанные достаточно высоким образованием и подозреваемые в обладании банковским счетом.
№ 398933   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 18:06
В Правление экс-императора Готоба своей ученостью славился Юкинага, Бывший губернатор провинции Синано. Однажды он в числе других знатоков был приглашен ко двору на диспут об юэфу. В разгар спора Юкинага забыл Название двух добродетелей из «Танца семи добродетелей», за что его прозвали Молокососом Пяти Добродетелей. Это Было очень обидно, и Юкинага, забросив науки, ушел от мира.
Пояснение к цитате: Юэфу — жанр традиционной китайской лирической поэзии.
№ 397741   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:51
- Ты прибыл в поисках плодородных земель и мечтал, чтобы наши народы смогли Жить Вместе на одной земле, к взаимной выгоде.
- То Есть, перебить всех моих людей - Было взаимовыгодно?
- Я уже выразил свои глубочайшие Сожаления. Твоя идея была хорошей, но вот Момент - не подходящий. Но я абсолютно уверен в том, что нечто подобное может иметь Место. Возможно даже в обозримом будущем, в Правление моего внука Альфреда.
№ 395512   Добавил Viker 19-05-2020 / 13:29
Я думал, что я буду веселиться на этой должности, как веселился, бывало, в детстве, смотря на ярмарочных клоунов. Но, Увы, я вижу, что самый закоренелый жулик Всё же слишком честен для Роли министра. Я внезапно почувствовал себя обязанным. На мои плечи навалился такой Груз, который пригнул меня к земле. Я в Первый раз узнал Чувство ответственности не за себя, а за других, за чье-то Достоинство, Честь, свободу. За целый Народ.
№ 391900   Добавил MegaMozg 22-04-2020 / 09:39
- Разве служанка может быть королевой?
- Гвиневра мудра и сильна. Я доверяю ей Больше, чем кому-либо.
- И это Слабость. Ты слишком доверяешь другим. Ты и только ты правишь Камелотом.
- Я предпочту не править вовсе, чем в одиночку.
5 Сезон 3 Серия
№ 387460   Добавил MegaMozg 21-02-2020 / 12:42
Ты мог бы управлять провинцией любою,
Когда бы управлять ты мог самим собою.
№ 384027   Добавил MegaMozg 07-12-2019 / 12:46
Чтобы править, Она должна Навсегда скрыть свои личные Желания за публичным лицом монархии.
№ 376100   Добавил MegaMozg 08-08-2019 / 01:56
Личные Качества, которые в обыденной Жизни украшают обычного Человека, приносят ему Любовь, Уважение окружающих и добрую Память после того, как покинет сей праведный муж этот Мир, в случае, когда Речь идет о властителе, оборачиваются, как правило, большими неприятностями и даже катастрофами для народа, управлять которым он имеет Несчастье. Вернее, впрочем, будет сказать, что это Народ имеет несчастье обрести такого правителя. И наоборот. Свойства натуры, в обычной жизни осуждаемые и порицаемые, для особы правящей оказываются не только полезны, но и необходимы.
№ 374536   Добавил MegaMozg 11-07-2019 / 20:19
Так будь разумным, щедрым, справедливым.
Страна счастлива - будет Царь счастливым.
Лжи приближаться к трону запрети,
Ходи всегда по правому пути.
Для добрых дел сокровищ не жалей;
Они стране - как влага для полей.
А Если шах жесток, и скуп, и жаден,-
Труд подданных тяжел и безотраден.
Дихкан скопил казну, украсил Дом -
Он это создал Потом и трудом,-
И царь не отнимать казну дихкана,
А должен охранять казну дихкана.
№ 365752   Добавил MegaMozg 07-04-2019 / 09:03
- Я - Королева! Не пытайся Делать то, что ты делаешь.
- Не пытайтесь справиться с тем, с чем не можете.
№ 365476   Добавил MegaMozg 31-03-2019 / 12:02
Справедливость - это значит достойно править людьми.
4 Сезон 80 Серия
№ 352226   Добавил MegaMozg 06-12-2018 / 11:07
- Мир стал бы Лучше, Если бы им правили такие Женщины, как вы.
- Вы меня смущаете. Я просто Необходимое Зло...
№ 349516   Добавил MegaMozg 10-11-2018 / 00:02
Пусть правят Психи. Только они понимают, что происходит.
№ 343093   Добавил MegaMozg 13-09-2018 / 12:05