любопытство [Тема] Страница 2



Какое странное Зрелище - наблюдать целый биологический Вид - миллиарды человеческих существ, - играющий и слушающий бессмысленные тональные сочетания, всерьез отдающий значительную Часть своего времени предмету, который они называют «музыкой». По крайней мере, эта Особенность рода человеческого сильно озадачила интеллектуальных инопланетян, Сверхправителей из романа Артура Кларка « Конец детства». Любопытство заставило их высадиться и посетить Концерт. Они вежливо слушают музыку, по окончании концерта поздравляют композитора с его «величайшим шедевром», но в действительности сама Музыка остается для них совершенно невразумительной. Пришельцы не могут понять, что происходит с человеческими существами, когда они слушают или сочиняют музыку, потому что с ними самими не происходит ровным счетом Ничего. Они сами как вид лишены музыки.
№ 413800   Добавил MegaMozg 18-02-2021 / 20:39
Неизвестность влечет, а Тайны манят. Губительное Любопытство хуже опасной болезни, потому что от него Нет Лекарства.
№ 412642   Добавил MegaMozg 01-02-2021 / 04:00
Не стремитесь разочароваться в этом мире. Потеряв в себе ребёнка, которым Вы когда-то были, Вы утратите Вкус к Жизни. Она станет серым однообразным существованием. Задача не в том, чтобы поскорее повзрослеть, а в том, чтобы сберечь в себе внутреннего ребёнка, не дать ему погибнуть, сохранить детский Энтузиазм и Любопытство.
№ 410413   Добавил MegaMozg 30-12-2020 / 16:06
- Как вам Хорошо известно, Цена вещей - Понятие относительное, определяется естественном образом, исходя из баланса спроса и предложения. Если я скажу, что желаю у вас что-то купить, а вы ответите, что продавать не хотите, цена возрастёт.
- Мне известен рыночной принцип. И всё-таки настолько ли вам необходимо, чтобы я написал ваш Портрет? Вы можете ведь без него обойтись?
- Да, вы правы: я могу без него и обойтись. Но во мне Живёт Любопытство. Каким выйдет портрет, если его напишите вы? И я хочу это узнать. Для себя. Иными словами, я сам назначил цену собственному любопытству.
- И ваше любопытство стоит немалых денег.
Он весело улыбнулся.
- Если интересоваться чем-то из чистого любопытства, оно становится только сильнее. А за это приходится платить.
№ 409959   Добавил MegaMozg 21-12-2020 / 20:36
Учитесь испытывать Удовольствие от незнания, Радость от неопределённости, от незавершённости, от... перспективы.
До тех пор Пока вы способны испытывать Любопытство и живой Интерес, ваша Жизнь, поверьте, будет вам нравиться. Как только вам покажется, что вы Всё знаете, Она потеряет для вас Ценность.
№ 401146   Добавил MegaMozg 23-07-2020 / 14:30
Женская Храбрость выражается в любопытстве. Мужчины часто не любопытны, потому что им на это не хватает смелости.
№ 400564   Добавил MegaMozg 16-07-2020 / 22:33
Бездумное любопытство-заглянуть в иллюзорный Мир, Желания не убавляются.
№ 395064   Добавил MegaMozg 16-05-2020 / 11:06
- Мне знакомо Все, что ты Сейчас чувствуешь. Страх, Радость, Любопытство. Я тоже их испытываю.
- Серьезно? После стольких лет?
- Да! А Зачем, по-твоему, я продолжаю путешествовать?
№ 394356   Добавил MegaMozg 11-05-2020 / 02:24
Сначала я действительно верил, что это свинья, которая спала передо мной на земле. Животное, которое каким-то образом ускользнуло от банальностей моей старой Жизни и сумело оказаться в этом оставленном и забытом месте. Но Потом он поднялся, от пригибания до стояния, с безжизненными глазами, прибивая мою Личность. Я бежал, так как научился Делать. Моё Любопытство остановило Мой Побег после нескольких футов, и я спрятался в шкафу. Свинья двигалась как хищник - и я увидел: человеческое Тело, носящее голову Свиньи в качестве Украшения. Он ходил возле шкафа и его морда была всего в нескольких дюймах от меня. Я затаил Дыхание, болея за свободу. Внезапный Звук привлёк Внимание свиньи и Она ушла. Но не без последнего взгляда, как будто он хотел сообщить Мне, что мне дали второй Шанс. Я не получу третьего.
Пояснение к цитате: Из наблюдений Бенедикта о Свинье (Аманда Янг).
№ 394159   Добавил MegaMozg 10-05-2020 / 11:39
Жалость - Конечно, не Любовь, размышлял Барби... но Если ты Ребёнок и отдаёшь одежду голому, это Шаг в правильном направлении.
№ 393400   Добавил MegaMozg 07-05-2020 / 03:33
Яркие, жёлтые окна приглашали случайного зрителя приоткрыть завесу наших тайн. Я был таким зрителем, беспечным и любопытным, я был внутри и снаружи. Завороженный неистощимым разнообразием Жизни.
№ 391236   Добавил MegaMozg 15-04-2020 / 00:09
Хотел испепелить монстра взглядом, но лишь разжёг в нём нездоровое Любопытство.
№ 388837   Добавил MegaMozg 15-03-2020 / 02:45
Любопытство, как правило имеет свой Стандарт, а что не входит в это понятие-вызывает Осуждение.
№ 387651   Добавил MegaMozg 27-02-2020 / 03:08