история [Тема] Страница 75



- Я историк. Был историком, вернее... Слыхал, что История - важнейшая из наук?
- Не помню. Но верю на Слово.
- Так вот, Она важнейшая, потому что опасная. Порой... порой опасно копать слишком глубоко. Тем более - Говорить о том, что выкопал.
№ 192296   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:50
Человеческую историю гораздо легче понять, Если уяснить себе: Большинство великих побед и трагедий произошло не потому, что их виновники были по натуре своей плохими или хорошими. Они по натуре своей были людьми.
№ 191626   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:23
Я не верю в Историю. История - оптический Обман. Ее делают единицы, а приписывают всему человечеству. Но это Неправда. История - Дело немногих.
№ 191024   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:59
- Я получил высший балл за эту работу, - возразил я. - Учительнице понравилось.
- Если ты умеешь Хорошо Делать то, что тебе делать не следует, оно от этого не становится Лучше, - заметила мама.
- Это Было задание по Истории, а серийные Убийцы - Часть истории. Как войны, Расизм и Геноцид. Видимо, я забыл записаться на курс «только про Хорошее». Ну, извини.
№ 190601   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:43
Вся История народов часто представляется Мне не чем иным, как книжкой с картинками, запечатлевшими самую острую и самую слепую потребность человечества - потребность Забыть. Разве каждое Поколение не изгоняет средствами запрета, замалчивания и осмеяния как раз то, что представлялось предыдущему поколению самым важным? Разве мы не испытали Сейчас, как невообразимая, страшная Война, длившаяся из Года в Год, из года в год уходит, выбрасывается, вытесняется, исторгается, как по волшебству, из памяти целых народов и как Эти народы, едва переведя Дух, принимаются искать в занимательных военных романах Представление о своих же собственных недавних безумствах и бедах?
№ 190068   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:19
России лишь Один раз крупно повезло с царем. Перечислю его свершения. Он открыл Границы России, решил организовывать университеты, дал Право хождению в России иностранной валюты, отменил запрещения на театральные представления, предпринял серьезные Шаги по модернизации государственного строя. Знаете, Кто это был? Лжедмитрий I. Отрицательный Персонаж. Его Дела великолепны. Но с какой яростью и ненавистью его вспоминают!
№ 188966   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:34
Современный Человек должен понимать историю, рассчитывая свои Действия на сто лет Вперед, как шахматист.
№ 188800   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:28
Таково Проклятие читающего класса. Нас можно прельстить интересной историей даже в наименее подходящие моменты.
№ 188366   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:12
По части замены народа Опыт у американцев огромный. Когда-то, ворвавшись на территорию, которую они теперь считают своей, Эти ребята перебили и сожрали сто миллионов бизонов, между делом перестреляв семь миллионов индейцев. Теперь, судя по высказываниям своих госсекретарей, навострили лыжи в Сибирь и на Дальний Восток. Нация, построенная на чужой крови. Хотим ли мы повторить судьбу американских индейцев?
№ 187638   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 12:42
Самые страшные Палачи всегда уверены в своей особой Ценности для Истории.
№ 187327   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 12:30
Жизнь сделала полный круг. Страна сделала полный круг. Клетка распахнулась за десять лет до окончания прошлого века и этой Истории, отпустив - или выпихнув - наследных принцесс в огромный Океан ранее не ведомого мира, ставшего теперь миром их сыновей. Продолжает вертеться лишь колесо, в котором Все бежит белка. Колесо, как и Раньше, вертится, а зверек все бежит. Правда, это совсем Другая белка, прежняя давно умерла…
№ 187155   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 12:23
Большинство иных семей Жизнь разметала гораздо Раньше, Поколения послевоенных годов не знали, кем были их Родители до революции, с трудом вспоминали, что у тех, кажется, были Братья, Сестры, теперь обитавшие неизвестно где.
№ 187154   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 12:23
- Вы по Истории даты тоже будете спрашивать?
- Конечно, какая же История без них. Ты вот свою Жизнь как помнишь, с датами? В каком году ты родился, помнишь? А в каком году ты в школу пошёл?
- Конечно, так это же Всё со мной Было!
- А история со всем человечеством. Тоже достойна запоминания.
№ 187018   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 12:18
Наша История полна жестоких событий. Разгром армий, Уничтожение мирных жителей, Враги, запертые в каменных темницах... Но человеческий Дух в тюрьму не посадишь.
№ 186777   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 12:05
История, не имеющая нравственного Измерения не только безполезна, но и опасна.
№ 186227   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:41