Тема цитат: "земля"

Вот вам мои стихи к Вяземскому:
Так море, древний душегубец,
Воспламеняет гений твой;
Ты славишь лирой золотой
Нептуна грозного трезубец.
Не славь его: в наш гнусный век
Седой Нептун Земли союзник.
На всех стихиях человек
Тиран, предатель или узник.
Пояснение к цитате: Письмо А.И. Тургеневу 16 января 1837 г.
№ 308687   Добавил MegaMozg 21-11-2017 в 22:24
Всегда почитайте Мать-землю. Чем больше проявите уважения, тем больше получите взамен.
Always respect Mother Earth. The more you respect it the more respect you will get in return.
№ 305174   Добавил MegaMozg 20-10-2017 в 23:06
Ты спрашивал, маршал, сохраняет ли человек верность своей родной земле или вождям. Думаю, что каждый сам должен сделать свой выбор.
№ 305058   Добавил MegaMozg 20-10-2017 в 03:03
Любая местность может сменять хозяев по многу раз. земля может оказаться залитой кровью, усыпанной костями, изрытой могилами или же покрытой грудами ржавеющего оружия и доспехов. Но все это стирается и исчезает за одно поколение. Я это видел собственными глазами. Однако сама земля не меняется.
№ 305056   Добавил MegaMozg 20-10-2017 в 02:15
- Он сломал печать, то есть кольцо дока, и заставил землю рыдать!
- О! Мы слышали! Будто Годзилла наступило на Лего.
2 сезон 12 серия
№ 304982   Добавил MegaMozg 19-10-2017 в 00:24
Фронт представляется мне зловещим водоворотом. Еще вдалеке от его центра, в спокойных водах уже начинаешь ощущать ту силу, с которой он всасывает тебя в свою воронку, медленно, неотвратимо, почти полностью парализуя всякое сопротивление.
Зато из земли, из воздуха в нас вливаются силы, нужные для того, чтобы защищаться, - особенно из земли. Ни для кого на свете Земля не означает так много, как для солдата. В те минуты, когда он приникает к ней, долго и крепко сжимая ее в своих объятиях, когда под огнем страх смерти заставляет его глубоко зарываться в нее лицом и всем своим телом, она его единственный друг, его брат, его мать. Ей, безмолвной надежной заступнице, стоном и криком поверяет он свой страх и свою боль, и она принимает их и снова отпускает его на десять секунд, - десять секунд перебежки, еще десять секунд жизни, - и опять подхватывает его, чтобы укрыть, порой навсегда.
Земля, земля, земля!..
Земля! У тебя есть складки, и впадины, и ложбинки, в которые можно залечь с разбега и можно забиться как крот! Земля! Когда мы корчились в предсмертной тоске, под всплесками несущего уничтожение огня, под леденящий душу вой взрывов, ты вновь дарила нам жизнь, вливала ее в нас могучей встречной струей! Смятение обезумевших живых существ, которых чуть было не разорвало на клочки, передавалось тебе, и мы чувствовали в наших руках твои ответные токи и вцеплялись еще крепче в тебя пальцами, и, безмолвно, боязливо радуясь еще одной пережитой минуте, впивались в тебя губами!
№ 294833   Добавил MegaMozg 21-07-2017 в 15:15
Ты черпаешь силу из красной земли Тары. Ты часть ее - она часть тебя.
№ 293202   Добавил MegaMozg 06-07-2017 в 05:33
За четыре с лишним месяца, которые в общей сложности мне довелось пробыть на орбите, я успел убедиться: нет лучше работы, чем в космосе, но нет лучше жизни, чем на Земле!
№ 284974   Добавил MegaMozg 28-04-2017 в 07:35
Прочие же Айнуры смотрели на жилище, помещенное среди пространств Мира, которое Эльфы зовут Арда - Земля; и души их ликовали, и глаза, видя многоцветье ее покровов, полнились радостью; внимая же реву моря, ощутили они великий непокой. И видели они ветра и воздух, и все, из чего сделана Арда - железо и камень, серебро и золото, и прочие вещества; но более всего восхитила их вода. И, как говорят Эльфы, в воде осталось жить эхо Музыки Айнуров; а потому многие Дети Илуватара готовы бесконечно внимать голосам моря - и, однако, не ведают, чему внемлют.
№ 284379   Добавил MegaMozg 24-04-2017 в 19:26
Нет, никогда я не променяю моря на вашу душную, пыльную землю!
№ 283252   Добавил MegaMozg 15-04-2017 в 18:53
Солнце на землю с улыбкой
Смотрит, с кротостью светя,
Словно мать, качая зыбку,
На уснувшее дитя.
У земли на самом деле
Сонный, а не мертвый вид.
Нет, она в своей постели
Не кончается, а спит.
Пояснение к цитате: Перевод Б. Пастернака. Эрдёд, 1848 г.
№ 273305   Добавил MegaMozg 25-01-2017 в 13:03
Я хочу заплатить тридцать монет серебром - это гораздо больше стоимости земли. Но мир между соседями намного дороже серебра.
№ 271798   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 15:11
Самое большое богатство природы - это человек. Люди обогатили землю, а не земля - народ.
№ 260112   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 18:11
Зробити щось, лишити по собі,
а ми, нічого, - пройдемо, як тіні,
щоб тільки неба очі голубі
цю землю завжди бачили в цвітінні.
Щоб ці ліси не вимерли, як тур,
щоб ці слова не вичахли, як руди.
Чтоб след оставить, без него нельзя,
Мы ж ничего - проходим, словно тени.
Чтоб только неба синие глаза
Всегда бы землю видели в цветеньи.
Чтобы леса не вымерли, как тур,
Слова не оскудели, словно руды.
Пояснение к цитате: Перевод Татьяны Гордиенко.
№ 258702   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 17:23
Невозможно было вообразить, что земля так велика и что ее противоположные концы, несмотря на отдаленность, все же могут как-то сообщаться. Голова кружилась от ощущения исполинских пространств, и почему-то просыпалось чувство гордости за неугомонного человека, который так мал и слаб перед огромностью белого света, но как-то умудряется его пересекать из конца в конец. А главное, зачем-то стремится к этому.
№ 255338   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 13:26
Благословенна эта земля, ибо в ней погребен мой народ. Благословен этот дождь, ибо он омывает их лица. Благословен этот ветер, ибо он доносит их имена...
1 сезон 4 серия
№ 252610   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 11:56
Поля изрытые лежат,
Осиротело, смотрят в небо,
Уже который год подряд,
Дома хозяин не был.
А где-то ждёт его весна,
Птичьи разговоры,
Да увела его война,
За леса, за горы.
Зачем ты сделала, война,
Ржаное поле полем брани?
Земля огнём обожжена,
Каждый клочок изранен.
Землю пахали много дней
Танки да снаряды,
И лишь полынь взошла на ней,
С лебедою рядом.
Пропахла порохом земля,
Она забыла запах хлеба,
А ей бы тёплого дождя
И голубого неба.
Да чтобы с дальней стороны
Под свои закаты,
Домой вернулись бы с войны,
Русские солдаты.
№ 245646   Добавил MegaMozg 17-01-2017 в 19:47
Земля на редкость провинциальна. Восемьсот городов с восемью миллиардами жителей, все интересы которых касаются только восьмисот городов с восемью миллиардами жителей.
№ 238051   Добавил MegaMozg 17-01-2017 в 13:35
Нет! Звенит она, стоны глуша,
Изо всех своих ран, из отдушин,
Ведь Земля - это наша душа, -
Сапогами не вытоптать душу!
№ 236825   Добавил MegaMozg 17-01-2017 в 11:13
Как разрезы, траншеи легли,
И воронки - как раны зияют.
Обнаженные нервы Земли
Неземное страдание знают.
она вынесет все, переждет, -
Не записывай Землю в калеки!