добро [Тема] Страница 66



Добру, милосердью, Любви научись,
Быть радостным, великодушным стремись.
Вот Благо несущий единственный Путь -
Будь меньшим иль в мире прославленным будь.
Коль славу оставил недобрую - знай,
Отринут Тебя Вседержитель и Рай.
№ 236381   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:50
Если поля перед нашим взором расстилаются широко, Вид их не забудется. Если Добро, которое мы оставляем после себя, распространится Далеко, Память о нем не оскудеет.
№ 236327   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:48
Собирай старательно то Добро, которое не может быть похищено ворами или захвачено тиранами, которое и на последнем пути твоем Тебя не покидает, не исчезает и не тлеет.
№ 236072   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:39
И Солнце и бури - Все выдержат смело
Высокое Слово и доброе Дело.
№ 236071   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:39
Никогда не забывайте, что издалека Всё выглядит по-другому. Многое зависит от точки зрения... Там, где Один видит Свет, другой видит Тень... То, что кажется злом Сейчас, не выглядит таковым, Если совершено ради защиты собственной Жизни... или жизни детей и внуков.
1 Сезон 24 Серия
№ 236045   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:38
И вдруг я заметил, что в последнее Время Эти Вопросы перестали меня волновать - Бытие Божие Больше не вызывает у меня вопросов, не вызывает сомнений. Почему? Вот тут Парадокс. Вокруг нас столько свидетельств абсолютного безбожия, творящегося Сейчас в России! Вокруг нас столько мерзости, столько людей, которые абсолютно сознательно на моих глазах выпускают из себя мистера Хайда, которые сознательно становятся мерзавцами в поисках творческой энергетики, скудного пропитания, общественного признания.
<...>
И вот среди всего этого Вера в Бога очень укрепляется. Почему? Парадокс этот просто разрешается. Да потому что мы видим, как наглядно это Зло. Оно наглядно наказывается почти у всех деградацией, распадом личности, творческим бесплодием; оно очень наглядно наказывается превращением, Иногда даже внешним, физическим. Наша Эпоха бесконечно ценна наглядностью.
<...>
Вот то, как нам явлено Лицо Дьявола, оно оттеняет лицо Господа. Поэтому у меня сомнений в последнее время совсем не стало. Если Раньше я мог сказать «да, я сомневаюсь», да, иногда я впадал в совершенно постыдный агностицизм, то уж теперь я совершенно точно знаю, что Бог Есть, и Свет во тьме светит, и Тьма не объемлет его. И в такие минуты особенно остро вспоминаешь Томаса Манна: «Какая прекрасная вещь абсолютное зло! Как просто по отношению к нему определиться».
№ 235764   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:28
Зло споспешествовало совершенству вселенной, без зла Она бы не была совершенной, Почему господь и допустил его, ибо сам был совершенен и должен был желать совершенства, - не в смысле совершенного добра, а в смысле всесторонней насыщенности, разнородного богатства существования. Злое становилось злее, Если существовало доброе, а доброе прекраснее, если существовало злое, возможно даже - хотя это спорный Вопрос, - что злое вообще не Было бы злым, не будь доброго, - и доброе не было бы добрым, не будь злого.
№ 235763   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:28
Не будет заблуждением утверждать, что господь допускает Зло во Имя добра; ибо добром может почитаться лишь то, что само по себе отвечает идее «доброго», а не устанавливается путем сравнения. Что ни говори, пояснял Шлепфус, а здесь неизбежно возникает Проблема абсолютно доброго и прекрасного, доброго и прекрасного вне Связи со злым и безобразным,  - проблема безотносительной качественности. Там, где отпадает Сравнение, продолжал он, отпадает масштаб, и уже не может быть речи о тяжелом или легком, о большом или малом. А под этим углом доброе и Прекрасное, утратив свою Сущность, тоже свелись бы к бескачественному бытию, весьма схожему с небытием и ничуть над ним не возвышающемуся.
№ 235762   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:28
Милостыня должна стать неотъемлемой частью каждого мусульманина. Если же у Человека Ничего Нет, он должен зарабатывать себе на Жизнь своими собственными руками и отдать Часть заработанного на Благотворительность. Если же физическое Состояние не позволяет ему работать, то он должен просто помочь бедным и тем, Кто в нужде. Если же он не может с Делать даже этого, пусть побуждает других делать Добро...
№ 235494   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:19
Скала к скале; безмолвие пустыни;
Тоска ветров, и раскаленный сплин.
Меж надписей и праздничных картин
Хранит утес два образа святыни.
То - Демоны в объятиях. Один
Глядит на Мир с надменностью гордыни;
Другой склонен, как падший властелин.
Внизу Стихи, не стертые доныне:
«Добро и Зло - два брата и друзья.
Им общий Путь, их жребий одинаков».
Неясен Смысл клинообразных знаков.
Звенят порой признанья соловья;
Приходит тигр к подножию утеса.
Скала молчит. Ответам Нет вопроса.
Пояснение к цитате: 7 января 1895 года.
№ 235353   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:01
Не пытайся сделать добра Больше, чем Люди способны выдержать.
№ 235286   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 09:58
Дюшка Тягунов знал, что такое Хорошо, что такое Плохо, потому что прожил на свете уже тринадцать лет. Хорошо - учиться на пятерки, хорошо - слушаться старших, хорошо - каждое Утро Делать зарядку…
Учился он так себе, старших не всегда слушался, зарядку не делал, Конечно, не примерный Человек - где уж! - однако таких много, себя не стыдился, а Мир кругом был прост и понятен.
Но вот произошло странное. Как-то вдруг, ни с того ни с сего. И ясный, устойчивый мир стал играть с Дюшкой в перевертыши.
№ 235141   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 09:53
Держать за пазухой Мне Камень - просто грех,
Я Лучше превращу его в пращу.
Кто делал мне Добро - припомню всех.
И Никого уж точно не прощу.
№ 234862   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 09:43
Люди пытаются убить в себе Гнев и Ненависть, а я доброту и Любовь. Но одно без другого не может существовать.
№ 234754   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 09:39
Зло, что творят Люди, Живет после них. Добро - часто придается земле, Вместе с их костями.
5 Сезон 18 Серия
№ 234533   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 09:30