парадокс [Тема] Страница 1



Фигура Байдена олицетворяет такие Вещи: с одной стороны Америка на пике своего могущества, а с другой стороны Она внутренне пуста. У нее Нет тех качеств, которые могли повести Человечество куда-то Вперед, поднять на другую ступень. Ведь они на это претендуют. А Все скатывается к обычным вещам - Борьба за Ресурсы, за Деньги, за Влияние, за территории. Байден - философское олицетворение мощи и одновременно немощи Америки. Человек, возглавляющий самую мощную державу на планете, а это объективно так, и одновременно мы видим, как изо дня в День он демонстрирует немощь. В этом - какой-то философский и мировоззренческий Парадокс. И это порождает истерические реакции - от истерической агрессии до истерической депрессии.
Дата выхода: 23.03.2021
№ 415679   Добавил MegaMozg 23-03-2021 / 14:33
Парадокс мира в том, что он как книга - книга не окончена, но точки ставить Надо гораздо чаще, чем окончания абзацев.
№ 410633   Добавил MegaMozg 04-01-2021 / 20:39
Когда Наука приблизилась к той прекрасной точке, где Парадокс совершенно отождествляется с ложью, Кто же решится почти на каждой странице встречать Мысли, прямо противоречащие тому, что он раз и Навсегда признал окончательной истиной?
№ 410255   Добавил MegaMozg 27-12-2020 / 21:12
Я с глубокой серьезностью посылаю в Мир свою книгу - в уповании, что рано или Поздно Она дойдет до тех, кому единственно и предназначалась. И я спокойно покоряюсь тому, что и ее в полной мере постигнет та же Участь, которая в каждом познании, и тем более в самом важном, всегда выпадала на долю истины: ей суждено лишь краткое победное торжество между двумя долгими промежутками времени, когда ее отвергают как Парадокс и когда ею пренебрегают как тривиальностью.
№ 410254   Добавил MegaMozg 27-12-2020 / 21:09
Какой Парадокс, нам всегда легче выговориться, когда нас не слышат или уже слишком Поздно.
Пояснение к цитате: Персонаж из текстовой ролевой игры «Босиком по Бейкер-стрит»
№ 408038   Добавил MegaMozg 03-12-2020 / 12:03
- У Тебя три Желания!
- Хочу четвертое Желание!
- Исполнено! У тебя три желания.
№ 407985   Добавил MegaMozg 02-12-2020 / 17:00
- Сколько платит вам лавочник за Один предмет мебели? За один Урок я буду платить вам вдвое Больше.
- Да вы с ума сошли! Меня засмеют и перестанут уважать.
- Это лавочник вас переубедил?
- Не лавочник, а моя жена.
Губы тронула невольная усмешка.
- Вы... Вы не хотите брать меня в ученицы, потому что я Женщина, но при этом Мнение Женщины является для вас решающим? - горько уточнила Лара.
Пояснение к цитате: Речь об обучении мебельному делу
№ 403909   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 20:30
Кто-то страдает из-за своих неудач, но, как это ни парадоксально, Многие страдают из-за последствий своего успеха.
№ 403012   Добавил MegaMozg 27-08-2020 / 23:42
На каждом шагу я с пугающей частотой встречаю людей с недостаточно развитыми навыками общения. Ну Почему Работа с людьми так привлекает мизантропов? Это какой-то Парадокс.
№ 400587   Добавил MegaMozg 17-07-2020 / 08:57
Человек, Мой дорогой, это Парадокс. Весьма странное Создание. Экзотическое. Смеется, когда Надо плакать, плачет, когда следует смеяться, Живет без всякого рассудка и умирает без всякого Желания.
№ 399898   Добавил MegaMozg 05-07-2020 / 23:03
В этом-то и Парадокс покаяния - чем Ближе к свету, тем ярче заметны пятна, невидимые во мраке.
№ 398043   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 13:27
Один из главных принципов человеческого существования состоит в том, что нам требуется два термина для характеристики наших отношений с другим, даже Если это Отношения единства. Мы вынуждены использовать несколько неуклюже Выражение "раздельно-но-связанно"[6] для описания того, что действительно является характеристикой нашей Жизни. Когда мы находимся в наибольшем разладе со своим бытием, мы переживаем Эти две стадии как совершенно различные. Наши отношения с другими не позволяют нам получить утешения в одиночестве, а Наше Уединение лишь разрушает наши Надежды на подлинный Контакт с другими. С другой стороны, когда мы наиболее аутентичны, мы Иногда обнаруживаем, как эти аспекты могут поистине сливаться воедино. В наиболее подлинные моменты близости между мужчиной и женщиной, которые искренне любят и доверяют друг другу, Парадокс раздельности-но-связанности преодолевается. Чем Больше выполняется одно, тем более верным оказывается другое. Нет больше дающего и получающего; между мной и другим больше не существует пропасти. Напротив, Есть Радость от реализации индивидуальности, по-новому открывающейся в отношениях и подтверждаемой глубоким внутренним откликом партнера.
Пояснение к цитате: [6] Придуманное Бьюдженталем определение «отдельно-но-связанно» (separate-but-related) является зеркальной противоположностью определения взаимоотношений ипостасей Троицы в христианстве: «нераздельно-и-неслиянно». — Прим. переводчика.
№ 396095   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:56
14 ноября 1944-го Года в Праге был создан Комитет освобождения народов России (КОНР) при участии Гиммлера, куда вошли Все советские предатели: Русские, украинские, кавказские, прибалтийские.
В ноябре 44-го Было уже понятно, что рейху - Конец; Надо было лишь выбрать кому сдаваться - русским или американцам. Фашисты - вот ведь Парадокс - решили сдаться американцам, для которых собственно и был задуман Гиммлером весь этот пражский Спектакль. Странно как-то получается - Если Гитлер и Сталин - это одно и то же, Почему же тогда фашисты сдаются американцам? Да потому что Нет между фашизмом и американским империализмом идеалогических противоречий, нет вообще.
№ 393883   Добавил MegaMozg 08-05-2020 / 17:57
Дожди ушли... По утрам стелется Туман, как огромное перистое облако. Не виден Дом напротив, окна окутаны паром, Деревья как ватные. Все вокруг - мягкое, плюшевое, невесомое. Люблю такие утра. Безветрие, Тишина, Ощущение Сказки. Сегодня Сократ разбудил в пять утра, что-то пытался сказать, затем снова свернулся клубком и заснул.
Наверное, он хотел шепнуть о том, как славно пребывать в праздности и покое. Я и сам это знаю. Без подсказок доморощенных философов. Праздность многому научила. Труду, в том числе. Парадокс? Нисколько. Попробуйте провести в одиночестве и праздности хотя бы двадцать Один День. Время карантина. Если вы не решитесь к концу второй недели покончить собой от открывшейся бездны, значит, начнете Новое Существование. Ничто так не испытывает Человека, как Свобода. Одно Дело - подчиняться условностям, понуждать себя к труду, как к повинности, другое дело - реализовывать Желания своего сердца. Но Прежде - мучительное Возвращение к своему настоящему «я». Ломка всего трехсоставного Существа человеческого. Муки ослабевают к двадцать первому дню. Почему? Говорят, что происходит обновление кровяного состава. А Там, где Кровь, там и Дух. Испытание не из легких. Порой, на Сутки останешься без привычных суетных удовольствий, и тут же лихорадочно нащупываешь кнопку, с помощью которой Хочется поскорее убежать от себя, своей самости. Шум комфортен потому, что позволяет не вслушиваться в тишину. Что там прозвучит от небесного колокола? А ну, как что-нибудь страшное? Бежим от себя, не хотим остановиться, передохнуть. Боимся остаться наедине со свободой.
С рождения попадаем в Рабство условностей. А Потом не выносим свободы.
(Психологиня и психопат)
Пояснение к цитате: Праздность — мать всякой психологии?
№ 392092   Добавил MegaMozg 24-04-2020 / 23:42