смысл [Тема]



Самоуважение по определению имеет Смысл только при сознательной продуктивной Жизни.
№ 466013   Добавил MegaMozg 18-04-2024 / 03:09
Счастье - это утром встала: Есть Работа, Дом, Забота. Есть Смысл жизненный - значит, это счастье.
№ 465915   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 10:12
***
Как бывало не раз,
может страшным пожаром по неосторожности ль, чьей-то вине,
Вспыхнуть пир удалой или враз обернуться жестоким раздором;
Прянув ввысь и опоры лишась, можно вмиг очутиться на дне…
Так и громкая Слава соседствует часто с великим позором.
***
Тот же Хаос,
отсутствием Цели и ярых игрою страстей порождённый,
В большинстве их, царящий ещё в головах современных людей,
Даже в Век наш космический, даже, казалось бы, век просвещённый,
На поверку, Увы, остаётся как будто в порядке вещей.
***
Проходя по Земле,
иль не тот, без ущерба себе, полной горстью Добро всюду сеет
(Потому что не может не сеять, как Жить - без того, чтоб дышать),
Кто в великом числе семена его в собственном Сердце лелеет -
Что бездонные те закрома, не боясь их вовек исчерпать?!
***
Не теряя Лица,
в Жизни этой уже можно вытерпеть будет практически всё,
Словно вооружённому в ней чудодейственным противоядьем,
Как на истинный Смысл, так и на таковые же цели её,
При одном только, Прежде всего сформированном, правильном взгляде!
№ 465755   Добавил MegaMozg 10-04-2024 / 15:33
В чем Смысл стеснения? Мы скованы внутри из за взглядов людей, обсуждений о нас с их стороны, вам не кажется не логичным боятся Делать то что хочешь на самом деле, разве не в этом заключается Наше Счастье? Ведь Человек не сможет творить и созидать будь то что то физическое или духовное, что Там Говорить Многие строят Жизнь из за воздействия Мнение других людей и подавляющее Большинство людей подстраиваются под Рамки общества чтобы не казаться странным.
№ 465568   Добавил MegaMozg 03-04-2024 / 04:15
В чем заключается Смысл существования? Вопрос на который Есть Миллионы ответов, именно поэтому точного ответа вам Никто не даст вы должны найти его сами.
№ 465567   Добавил MegaMozg 03-04-2024 / 04:12
Смысл, смысл Жизни - где он? А ответа Нет, всякий Ответ - Ложь. Остается бунтовать, Пока бунтуется, да пить Чай с абрикосовым вареньем.
Пояснение к цитате: Леонид Андреев, из письма Надежде Чукмалдиной, 1904 год
№ 465488   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 09:48
У каждого Человека непохожие на всех других Воспоминания. Случилось (казалось бы!) одно, а переживаем и вспоминаем Разное. По-разному воспринимаем Книги, фильмы, Искусство, политику, Причины, следствия. А вот Первый Дождь теплый, пробивающиеся из-под земли травы, Птицы, поющие по утрам - это переживаем по-настоящему сходно. Оно всех трогает, радует, Если мы еще не совсем безразличны. По крайней мере, хоть что-то у нас Есть общечеловеческого. Забавно, что оно к нам как к человекам Отношения не имеет - мы этому не причина.
Еще Один День весны. Вот бы расцвела Человечность, заколосился бы здравый Смысл, поднялись бы ростки перемен и созрели бы до плодов. Не перестаю верить в Чудеса, но в сущности это и спасает.
№ 465478   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 09:18
Есть ли Смысл строить целые дворцы из слов? Думаю, что есть, и Читатели “Унесённых ветром” Маргарет Митчелл и “Холодного дома” Диккенса меня поймут; Иногда даже Монстр - вовсе не монстр. Иногда он получается красивым, и повествование захватывает нас так, как никакой Фильм или телепрограмма и мечтать не могут. Даже после тысячи страницы нам не Хочется покидать Мир, созданный для нас автором, расставаться с созданными им достоверными людьми. И после двух тысяч страниц тоже не хочется, Если их две тысячи. Прекрасный тому Пример - “Кольца” Толкина. Тысячи страниц про хоббитов Было мало трём поколениям послевоенных любителей Фэнтези, и даже если добавить неуклюжий и непослушный эпилог, “Сильмариллион”, Всё равно мало.
№ 465204   Добавил MegaMozg 31-03-2024 / 19:36
В чем Смысл Жизни? В самой жизни! В создании благоприятной, безопасной окружающей среды для детей, внуков..., для потомков. Важнейшее, как смысл жизни каждого Человека. Не на ближайшее Будущее, а в долговременности.
№ 465184   Добавил MegaMozg 31-03-2024 / 18:36
Слова - это Краски, которыми мы рисуем Чувства и Мысли. У кого-то Дар создавать Шедевры с помощью слов, кому-то дано понять и прочувствовать тонкость сказанного, у кого-то Талант одним словом передать Главное, самую Суть, а кто-то способен узреть эту суть без единого слова.
... ... ...
Есть книга, которую я перечитываю много раз. Каждый раз те же слова пробуждают во Мне Разные чувства, те же предложения раскрывают новый Смысл... Книга та же. Слова, предложения в ней те же. А я - Другая, новая каждый раз.
... ... ...
Бывает так, что у Человека период недоверчивости, мнительности, или просто духовной чёрствости. Он берёт слова и начинает дробить их по буквам, прощупывать в них тайный смысл, размывать их водой до прозрачности, размалевывать каждое Слово до дыр, чтобы вышло из него так или эдак то самое, что ему САМОМУ Сейчас видится... Важные слова обесцениваются, а слова простые, сказанные без умысла - расплываются в безобразное, безжалостное чудовище. И чудовище это способно растоптать Отношения, подорвать Доверие и погасить даже Любовь.
... ... ...
У нас есть Выбор. Я представляю это так... Внутри каждого из нас есть некое сито, через которое мы просеиваем Слова, События и Впечатления... Чем чище мы изнутри и чем меньше закупорено Наше это сито всякими предрассудками, эгоцентризмом, шаблонами, невежеством и нашими личными комплексами - тем проще нам отсеивать ненужное от НУЖНОГО, неважное от ВАЖНОГО... тем свободнее и легче мы воспринимаем Всё происходящее. Мы способны сами ТВОРИТЬ свою Жизнь, разумно используя свой Опыт. Мы становимся радостными, сильными и продуктивными, поскольку мы не прогибаемся под тяжестью, заполненного до краев, внутреннего сита.
... ... ...
Мне тоже Хочется всегда Говорить от сердца, принимать ДОБРОЕ слово, не сомневаясь и не ища потайных смыслов, а негативное - быстро отсеивать и двигаться дальше.
№ 465042   Добавил MegaMozg 22-03-2024 / 04:18
- Я тоже жил по уставу: параграф такой, параграф сякой, пункт А, Б, В... но Королева Виктория умерла. Он устарел.
- Что ты за Солдат!?
- Я тоже живой солдат, Если Уильямс еще не передумал!
- Армия построена на дисциплине!
- Я пошел в армию, потому что не смог найти нормальную работу на гражданке. Я долго был послушной марионеткой, как и ты. Мне приказывали и я ловил Эти Слова, как собака, брошенную кость.
- Встань и слушай меня!
- Нет, это ты слушай. Три Года в этой проклятой пустыне! Три года боев, по пулями: мы Никто.
- Изменник! Ты говоришь, как изменник!
<...>
- Измена - параграф 5.3.1: "Любой Человек, совершивший изменнические или мятежные Действия, может быть приговорен к каторжным работам по гражданской специальности". По специальности? вот и Хорошо! Единственное, в чем я уверен, что я Больше не могу Делать то, что потеряло для меня всякий Смысл! Ты можешь Жить по уставу, но он устарел!
- Стекольный Завод до конца войны...
- Вот именно.
- Ты предаешь свою родину!
- Оставьте, может ему Она пригодится!
<...> И какое же будет Обвинение? Нахождение в нетрезвом состоянии? Или ношение зажигалки? Ты, чокнутый ублюдок, ты готов командовать мертвецами, если тебе это прикажут! Ты на Все готов!
№ 465018   Добавил MegaMozg 22-03-2024 / 03:06
Афоризмы АНАХРОНИЗМЫ - 71
* * *
• Лозунги - это хорошо.
Правда Жизни иная!
• Озлобленному человеку, здравый Смысл даже не снится.
• Любое Безумство Души обуздает здравый смысл.
• Говорите Люди поэзией любви.
Любимым внимайте музыкой души!
Стабильность - заповедник для тупиц.
• В реальной жизни чаще всего Наглость и Сила.
• Формула моей жизни не обходится без спорта и музыки.
• Чем глубже Мысль, тем сильнее Желание подняться на поверхность.
• Вы Ничего не приобретаете, когда обретаете фальшивых друзей!
•Лишь Свет открывает двери в самые тёмные уголки душ наших.
Совесть - достояние избранных.
Все наши Мысли - уже чужие
Мысли каждого из нас - мысли в Кредит
• Мы часто замечаем Всё Сложное, но редко замечаем простое.
Единственная Возможность стать человеком, это просто Любить людей.
• Всем серьезным проблемам предшествует лёгкое Отношение к жизни.
• Мы то, какими мы были в детстве.
• Удивляйте себя каждый День добрыми делами.
• С нами всегда происходит то, чего мы заслуживаем и к чему стремимся.
№ 464902   Добавил Viker 19-03-2024 / 13:00
Это наш Инстинкт искать Смысл, а Если смысла Нет, мы его создаем, тем самым врём самим себе.
№ 464820   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:48
Какой Смысл в настоящем, Если оно уже Есть, а создается только Будущее?
№ 464733   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:34
Я понял Жизнь природы, понял ее таинственный Смысл. Тихое и медленное одушевление, неторопливость и Сдержанность ощущений и сил, Равновесие здоровья в каждом отдельном существе - вот ее самая Основа, ее неизменный Закон, вот на чем Она стоит и держится. Все, что выходит из под этого уровня - кверху ли, книзу ли, все равно, - выбрасывается ею вон, как негодное.
№ 464457   Добавил Viker 19-03-2024 / 11:28