воображение [Тема] Страница 1



Есть французское Выражение: " Великие Мысли исходят из сердца". Пожалуй, вернее Было бы сказать, что великие мысли исходят из всего человеческого Существа. Сердце, Воображение и Разум - вот та Среда, где зарождается то, что мы называем культурой.
№ 451268   Добавил Viker 13-03-2023 / 09:23
Богатое Воображение - супостат стереотипов.
№ 450665   Добавил MegaMozg 01-03-2023 / 17:48
- Вы угадали!
- Ну, можно и так сказать.
- Вы просто угадали, - повторил он.
- И оказался прав.
- Но могли и промахнуться. А что, Если бы Дело касалось чего-то важного? Например, вопроса Жизни и смерти? Это не Игрушки.
- Смотри, мы ведь не точными науками занимаемся. Ключевое Слово здесь - Наука. А Она не состоит только из логики, фактов и эмпирических наблюдений. Да, Все Эти сопоставляющие важны, но ряд важнейших открытий и прорывов произошел потому, что кто-то из ученых, сидя в лаборатории, отважился отодвинуть Факты и положиться на свою веру, сделать Шаг в Неизвестность. Эйнштейн говорил, что Воображение важнее Знания, и я полностью с ним согласен. Иногда нужно просто верить, что дважды два - пять. И нужно придумать, как получить это пять. А Потом нужно еще весь Мир в этом убедить. Не так уж давно Человечество думало, что Земля плоская и вокруг нее вращается Солнце.
№ 450314   Добавил Viker 14-02-2023 / 09:34
Новые Идеи придумывать очень Трудно. Для этого требуется совершенно исключительное Воображение.
№ 450088   Добавил Viker 08-02-2023 / 11:16
Воображение это самое сильное Оружие против реального мира. Бойся воображения, ибо только оно способно Навсегда увести в самые страшные места человеческого подсознания.
№ 449852   Добавил MegaMozg 07-02-2023 / 02:12
С малых лет любимые Герои часто избавляли его от страданий, утешали, спасали от разочарований. Они питали Воображение Мартина и обостряли Чувства настолько, что научили наконец Видеть Жизнь под таким углом зрения, что Она становилась белее или менее сносной.
№ 449462   Добавил MegaMozg 27-01-2023 / 09:33
Нельзя постичь Жизнь поэта без Знания процесса воображения.
№ 449351   Добавил MegaMozg 24-01-2023 / 03:15
Что же Делать Мне и как дышать?
Может мне обнять тебя?
Но ты лишь плод моих фантазий.
Ты плод моих фантазий, просто мысль,
Не Больше, чем глюк, собирательный образ,
Образец, что хочу я полюбить.
№ 448985   Добавил MegaMozg 11-01-2023 / 07:18
Как же я Тебя люблю...
Был сильно пьян Сейчас неловко,
Я тебя выдумал, думал ты лишь в моей голове.
№ 448982   Добавил MegaMozg 11-01-2023 / 07:09
Глупо воображать, что копируя другого Человека, можно стать им.
№ 446698   Добавил MegaMozg 21-11-2022 / 01:36
***
Воображение коль смело,
воля как кремень тверда
и Мысль дерзаньем намагничена,
то сфера собственно возможного
фактически становится
ничем не ограничена!
***
Поверх всего
свободный духом
устремляться может вне ограничений
времени и расстояний. -
А посему неведом людям путь
лишённого привязанностей
и земных желаний.
***
Не Есть ли Мир земной - та нужная среда,
где формируется, подобно утончению
чувств зренья или слуха,
с его рецепторами собственными вкупе,
направление дальнейшего развитья
человеческого духа?
№ 438673   Добавил Viker 17-05-2022 / 15:50
Джордж Оруэлл ошибался. Большой Брат не следит за тобой. Большой Брат поет и пляшет. Достает белых кроликов из волшебной Шляпы. Все Время, Пока ты не спишь, Большой Брат развлекает Тебя, отвлекая Внимание. Он делает все, чтобы не дать тебе время задуматься. Он делает все, чтобы тебя занять. Он делает все, чтобы твое Воображение чахло и отмирало. Пока окончательно не отомрет. Превратиться в бесполезный придаток типа аппендикса. Большой Брат следит, чтобы ты не отвлекался на что-то серьезное. Но Лучше бы он следил за тобой, потому что это значительно хуже - когда в тебя столько всего пихают. Когда столько всего происходит вокруг, тебе уже и не Хочется Думать самостоятельно. Ты уже не представляешь Угрозы. Когда воображение атрофируется у всех, никому не захочется переделывать Мир.
№ 438646   Добавил Viker 17-05-2022 / 15:46
***
Души своей
желая Бодрость сохранить,
в теченье дня всечасно меры принимай
к тому, чтобы как можно реже
с уст срывались бы слова,
чтоб были Руки чем-то заняты
и до ночи самой
ко сну пустая не клонилась голова.
***
Необычайная лишь ясность,
простота, и с ними
быт непритязательный весьма -
едва ль не Все Суть отличительные
признаки и свойства
гениального ума.
***
Как в творчестве
воображение играет Роль мотора самого,
при всех порою его муках,
так же является
едва ль не столь же фактором существенным
воображенья живость и в науках.
№ 437082   Добавил MegaMozg 20-03-2022 / 11:27
Только хорошая Литература, Одна, позволяет двуногим качать их столь атрофированное Воображение, без которого не возможно ни одно проживание, ни одно осмысление.
Без которого невозможна Наука воздействия на шатающееся и отвратное Бессознательное, что общественное, что собственное.
Не умозаключения побуждают вас к действию, а Эмоции. И какую бы истину вам не открывали, Пока вы ее не проживете, Она останется пустым набором символов и нот.
№ 436773   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 19:36