действительность [Тема]



Она чувствовала, как теряет Связь с реальностью, но не могла остановить необратимый Процесс. Корни грез Все глубже прорастали в Действительность. Граница между сном и явью День за днем тускнела и затиралась, словно нарисованная мелом на асфальте, заставляя Алису сомневаться в подлинности происходящего.
№ 465726   Добавил MegaMozg 10-04-2024 / 03:30
... русская Мысль совершенно не применяет критики метода, т. е. нисколько не проверяет смысла слов, не идёт за кулисы Слова, не любит Смотреть на подлинную Действительность. Мы занимаемся коллекционированием слов, а не изучением Жизни.
Пояснение к цитате: О русском уме (1918).
№ 463144   Добавил Viker 13-03-2024 / 12:10
Чего не бывает на свете, товарищи. На све­те бывает даже Женщина с бородой. Но я говорю не о том, что бывает на свете, а только о том, что Есть.
№ 462797   Добавил MegaMozg 12-02-2024 / 20:33
Верю, что Намерения у вас самые благородные, но помнишь, какая Дорога вымощена благими намерениями?
№ 461993   Добавил Viker 05-02-2024 / 14:46
Предание, несмотря на надпись, так укоренилось, что, Право, не знаешь, чему верить, тем более что мы не привыкли верить надписям.
№ 461530   Добавил Viker 15-01-2024 / 12:58
Весь тот День - серый, темный, тихий осенний день - под низко нависшими свинцовыми тучами - я ехал верхом по необычайно пустынной местности и, наконец, когда вечерние тени легли на землю, очутился перед унылой усадьбой Эшера. Не знаю, Почему, но, при первом взгляде на нее, невыносимая Тоска проникла Мне в душу. Я смотрел на одинокий Дом, на мрачные Стены, на зияющие впадины выбитых окон, - с чувством гнетущим, которое могу сравнить только с пробуждением курильщика опиума, с горьким возвращением к обыденной Жизни, когда завеса спадает с глаз, и презренная Действительность обнажается во всем своем безобразии.
То была леденящая, ноющая, сосущая Боль сердца, безотрадная Пустота в мыслях, полное Бессилие воображения настроить душу на более возвышенный лад...
№ 460054   Добавил Viker 18-12-2023 / 10:26
Постоянная, явная, противная очевидности Лесть окружающих его [императора Николая] людей довела его до того, что он не видел уже своих противоречий, не сообразовал уже свои Поступки и Слова с действительностью, с логикой или даже с простым здравым смыслом, а вполне был уверен, что Все его распоряжения, как бы они ни были бессмысленны, несправедливы и несогласны между собою, становились и осмысленны, и справедливы, и согласны между собой только потому, что он их делал.
№ 459744   Добавил Viker 07-12-2023 / 18:52
- Знаете притчу про лягушек? Три лягушки сидели на камне, Одна захотела прыгнуть в озеро. Сколько лягушек осталось на камне?
- Две.
- Три. Захотеть прыгнуть и прыгнуть - совсем Разные Вещи, понимаете?
№ 459495   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:40
Самый простой жест Человека, его Шаг, исходящие от него Колебания и импульсы - одни способны сообщить поэзию и Трепет вещам, которые человека окружают и среди которых он располагается. Любое другое Решение Проблемы всегда будет казаться Мне покушением на Действительность - ту, что развёртывается перед нашими глазами, сотворённая людьми и непрерывно изменяемая ими.
№ 458193   Добавил MegaMozg 03-11-2023 / 01:00
Психоанализ только подтверждает Старое изречение Платона, что добрыми являются те, которые довольствуются сновидениями о том, что злые делают в действительности.
№ 454933   Добавил MegaMozg 12-07-2023 / 10:06
Мир меняется не тогда, когда мы ждем перемен от других, а когда мы сами принимаем на себя инициативу и начинаем изменять окружающую нас Действительность.
№ 452951   Добавил MegaMozg 22-04-2023 / 01:36
Помимо художника, сама Действительность обладает способностью пробуждать тонкие и сложные Ощущения красоты. Но ведь Художник Есть сам Часть действительности. И поэтому Деятельность воображения, выливающаяся в форме творчества, есть Рождение новой действительности, есть Искусство изменять Мир.
№ 451357   Добавил Viker 13-03-2023 / 09:41
Техника военных донесений крепко связана с необходимостью таких сводок и фальшивых картин, которые в корне искажают военную Действительность.
Пояснение к цитате: 1812 год
№ 451157   Добавил MegaMozg 03-03-2023 / 08:42
Иногда Действительность обрушивается на нас, но чаще Она просто Ждет, терпеливо ждет, Пока у Тебя иссякнут Силы и ты не сможешь Больше отрицать ее.
№ 447293   Добавил MegaMozg 05-12-2022 / 12:51