культура [Тема] Страница 4



Сокровищница мировой культуры состоит из трудов инакомыслящих, мыслящих шире своего времени и своих конкретных задач.
№ 426421   Добавил MegaMozg 23-08-2021 / 11:33
I'm wasted
Don't leave‚ I just need a wake-up call
I'm facing the greatest
The greatest loss of them all
The culture is lit and I had a ball
I guess that I'm burned out after all.




Я вся измучилась,
Не уходи, Мне просто нужен звоночек.
Я переживаю величайшую,
Величайшую потерю в своей жизни.
Культура на подъёме, и я славно повеселилась.
Кажется, я всё-таки выгорела.
№ 426361   Добавил MegaMozg 21-08-2021 / 11:54
Сознание определяет Бытие никак не меньше, чем бытие определяет сознание. Без высокой культуры невозможна сильная Экономика, ибо с пещерным сознанием можно строить лишь пещерное Общество. Одна из важнейших причин нынешнего кризиса - многолетнее выпалывание плодоносящих культур и торжество сорняка.
Пояснение к цитате: Аннотация к книге.
№ 426319   Добавил MegaMozg 21-08-2021 / 05:12
Предвижу, что спустя десятки тысяч лет, когда Культура людей будет очень высока и когда народонаселение Земли достигнет критического предела, встанет Вопрос, чем же насытить всех живущих на планете. И тогда Люди разумно откажутся от использования питательных веществ, накопляемых в организмах живых существ. И вместо того чтобы добывать Эти вещества убийством, они станут получать их путем синтеза в аппаратах, где Все необходимые химические соединения будут получать из исходных материалов, не завися от капризов природы. Однако для этого людям придется не только победить природные процессы, подчинить их себе, но и побороть собственное рутинное Отвращение к искусственной пище.
№ 425333   Добавил Viker 20-08-2021 / 09:46
Культурный Человек... Это тот, Кто в состоянии сострадать. Это горький, мучительный Талант.
№ 424207   Добавил MegaMozg 26-07-2021 / 15:57
Вообще он был очень внимательным, галантным мужчиной, и главным образом благодаря супруге. Являясь большой любительницей классических русских литературных произведений, глубоко впитавшей изящную романтику отношений между мужчиной и женщиной среди правящего класса в России девятнадцатого века, именно Кристина привила мужу львиную долю манер. Придавая услужливым знакам внимания в отношении дам со стороны сильного пола немалое Значение, Она сумела быстро и Ясно донести до супруга, что проявляя их, он возвышает не только ее, но и себя. Открыть Дверь машины, подхватить сумку, снять шубку, придвинуть стул - вскоре муж выполнял Все Эти трюки легко и непринужденно, вовсю наслаждаясь ощущением собственной неотразимости.
№ 424184   Добавил MegaMozg 26-07-2021 / 08:15
Русская Женщина неповторима. Неповторима, потому что, принадлежа по складу своей личности к европейской культуре, позволяет мужчине быть с ней дикарем… И не замечать этого.
№ 424173   Добавил MegaMozg 25-07-2021 / 22:42
Чтобы понять Уровень общей культуры нации, нужно Увидеть, какие Кумиры у неё Есть.
№ 422211   Добавил MegaMozg 06-07-2021 / 07:21
Равенство - "величайшая Ложь", Люди рождаются разными и Отношения между ними строятся на основе господства и подчинения. Без этого невозможны Государство, Культура, общественная Жизнь. Дело не в отношении "господина" и "раба", но в неоходимости разности потенциалов, определяющей величину потока Жизни.
№ 421197   Добавил MegaMozg 21-06-2021 / 15:24
Жестокость не совместима с высокой стадией культуры и человеческим совершенством.
№ 420913   Добавил MegaMozg 17-06-2021 / 03:30
Разве Военные победы дают основание для культурного унижения другой нации?
№ 420910   Добавил MegaMozg 17-06-2021 / 03:21
Книга британской журналистки и режиссёра-документалиста Фрэнсис Стонор Сондерс Впервые представляет шокирующие свидетельства манипуляций ЦРУ в сфере культурной Политики в Годы холодной войны. На основе скрупулёзно собранной архивной информации Автор описывает Деятельность ЦРУ по финансированию и координации левых интеллектуалов и деятелей культуры в Западной Европе и Сша с целью отдалить интеллигенцию от левых идей, склонить её к борьбе против Ссср и привить симпатию к «американскому пути». Созданный и курируемый ЦРУ Конгресс за свободу культуры с офисами в 35 странах являлся основным механизмом и платформой для этой работы, в которую были вовлечены такие известные Писатели и Философы, как Раймонд Арон, Андре Мальро, Артур Кёстлер, Джордж Оруэлл и Многие Другие.
Пояснение к цитате: Автор книги на протяжении нескольких лет штудировала документы более чем 30 американских и британских архивных собраний, проанализировав огромный массив информации. После Второй мировой войны европейские коммунисты, мужественно защищавшие свои страны от фашизма, пользовались огромной популярностью среди населения и во многих государствах должны были прийти к власти. Вашингтон не мог допустить этого. Наряду с прямым вмешательством в избирательные кампании, как в Италии и во Франции в 1948 году, американские стратеги разработали долгосрочные программы культурного и интеллектуального воздействия на элиты этих стран. Вероника Крашенинникова, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив
№ 420546   Добавил MegaMozg 10-06-2021 / 01:06
Культура - История влияний, писать ее можно, как своебразное переселение душ.
№ 420492   Добавил MegaMozg 09-06-2021 / 15:33
Элитарность, Все проявления элитарности - от высших (духовная Культура, Искусство, Знание) до низших ( Деньги, Власть) - имеют тенденцию усиливаться. Собственно, Прогресс - это углубление пропасти между культурой и суммой бескультурья, между привилегированными и обездоленными, сильными и слабыми, власть имущими и власть вожделеющими.
№ 420488   Добавил MegaMozg 09-06-2021 / 15:21
Я позволю себе начать с исторического анекдота, свидетелем которого был сам. Как-то раз у моих близких Друзей гостил замечательный писатель Ю. Алешковский. Который славился не нормативной лексикой. И - интеллигентнейшие Люди, замечательная московская Семья. За завтраком собрались, идет Разговор. И как-то вдруг на Юза не обращают внимания. И он своим характерным голосом говорит: А где Культура общения? И добавил на простом русском языке...
У меня возникает именно такое Ощущение, когда я смотрю на постоянную подготовку к этому саммиту. И Хочется сказать: а где культура общения? Вам Никогда не приходило в голову, что Если вы хотите что-то кому-то сказать, то необходимо для этого использовать форму, при которой разговор возможен?
Пояснение к цитате: Вечер с Владимиром Соловьевым от 07.06.2021
№ 420396   Добавил MegaMozg 08-06-2021 / 10:15