покой [Тема]



Люблю ли?
Есть Страсть, Влечение, Жажда обладания, Покой, Надёжность и Симпатия. Но ведь Любовь вовсе не всплеск эмоций, Она почти гончарное Искусство, когда из вязкого комка глины формируют, например, изящную вазу. Или даже она цветник, когда семена Страсти трепетно сажают, а после пропалывают от сорняков недопонимания и ссор, поливаются приятными моментами и подпитываются значимыми событиями. Этому нужно Время. Терпение и целенаправленное усилие обоих садоводов. Но был ли у меня такой промежуток?
Так... Люблю ли?
№ 466011   Добавил MegaMozg 17-04-2024 / 15:24
Я встретил девушку, полумесяцем бровь,
На щечке родинка и в глазах любовь.
Ах, эта родинка меня с ума свела,
Разбила Сердце Мне, Покой взяла.
№ 465788   Добавил MegaMozg 12-04-2024 / 15:36
Ах, воля-волюшка, Земля сырая,
Кому Спасение, кому покой.
А в небе Радуга вратами рая
Горит над бездною беды людской.
№ 465576   Добавил MegaMozg 03-04-2024 / 04:39
***
Неспроста в наших днях
со счастливою близко обычно соседствует горькая доля,
Упование Есть и в печали, и даже на горестной тризне,
И местами способны легко поменяться с неволею Воля… -
Широко пролегли на бескрайнем просторе житийного поля
Рубежи неосознанные этой, мнимой, и истинной Жизни!
***
Налетая, как шквал,
Жизнь порою нас гнёт и ломает, наотмашь хлеща по щекам…
Но несчастьем считать Все напасти её Всё же Было б неправильно:
Жизнь подобна учителю и очень скоро (в чём всяк может сам
Убедиться легко) уж не станет казаться жестокою к нам,
Если только Смотреть на неё и уметь понимать её правильно.
***
Весь отпущенный Век
не о чести заботься неверной людской, не об имени славном,
Кошельке ли тугом, сохраняя Покой и не споря с судьбой, -
Но о духе - под ветром безжалостным времени и своенравным
Об упорстве его лишь пекись как о самом насущном и главном!..
Ну, а Мелочи жизни при этом уладятся сами собой.
***
Время - жизнь и Судьба, и оно ж -
наших собственных грёз, безотчётных порой, отражение,
На этапе недолгого дольнего странствия - наш «конвоир»…
Время - если не Бог, то уж творческой Воли Его проявление:
Время, даже смещаясь на наших часах на одно лишь мгновение,
Оглядеться вокруг, безвозвратно уже изменяет весь Мир!
№ 464955   Добавил MegaMozg 19-03-2024 / 17:12
Светлый покой
Опустился с небес
И посетил мою душу!
Светлый покой,
Простираясь окрест,
Воды объемлет и сушу
О, этот светлый
Покой-чародей!
Очарованием смелым
Сделай меж белых
Своих лебедей
Черного лебедя - белым!
№ 464800   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:45
Светлый покой
Опустился с небес
И посетил мою душу!
Светлый покой,
Простираясь окрест,
Воды объемлет и сушу
О, этот светлый
Покой-чародей!
Очарованием смелым
Сделай меж белых
Своих лебедей
Черного лебедя - белым!
№ 464799   Добавил MegaMozg 19-03-2024 / 12:45
В любые века и эпохи,
Покой на земле или битва,
Любви раскаленные вздохи -
Нужнейшая Богу Молитва.
№ 464462   Добавил Viker 19-03-2024 / 11:29
Злонравный мстит врагам, того не понимая, что мстит себе он сам, Покой свой сокрушая.
№ 464098   Добавил MegaMozg 15-03-2024 / 18:12
Лишь пожив внизу, узнаешь, как опасно карабкаться наверх. Лишь побывав в темноте, узнаешь, как ярок солнечный Свет. Лишь храня Покой, узнаешь, как много сил тратят те, Кто находятся в движении. Лишь пестуя Молчание, понимаешь, как суетно Многословие. Лишь отрешившись от мыслей о славе, богатстве и власти, можешь освободиться от пошлости. Лишь отрешившись от мыслей о добре, гуманности и долге, можешь приобщиться к мудрости.
№ 464086   Добавил MegaMozg 15-03-2024 / 17:36
Иррациональное Представление о мире - душевный Покой, но для стабильного благополучия и подлинного душевного комфорта важны достоверные Знания о реальности. Приобрести их без потери концентрации на текущей профессиональной деятельности - Искусство, Освоение которого вполне по силам для желающих Жить полноценно.
№ 463132   Добавил Viker 13-03-2024 / 12:08
Она была привязана к луне длинными запутанными нитями судьбы, крови и вечности. Луна окутала ее. Подарила Холод и Покой. Луна открыла для нее абсолютную, совершенную Ночь, полную сияющей тьмы, без рассвета. Она двигалась, как Женщина, знающая тайну и желавшая разделить её лишь с одним, готовым пройти по тому же пути. До конца, - сказал вампир. - Я смотрел на неё, но она Больше не была моей. Не в этой Жизни.
№ 462406   Добавил Viker 05-02-2024 / 19:56
В тот Момент, когда вы совсем выбьетесь из сил, и Тяж Есть упадет в каждую клеточку вашего сознания и тела, словно липкая сладкая вата, в тот момент можно попытаться уединиться, просто прикрыть Глаза и представить свой Дом. Свой внутренний дом. Сначала вы увидите много людей и много суеты вокруг, оставьте только самых дорогих, посмотрите Каждому из них в глаза и выйдите за пределы пространства. А теперь можно смело представлять, что вы видите вокруг, луга или поля, или быть может это будет влажный темный Лес. Выберите свое, что близко и откликается, почувствуйте Настроение погоды, ощутите Ветер, ароматы, Звуки и продолжайте идти, Все остро впитывая. Впереди вы увидите дом. Представьте, какой он будет, какие будут двери, окна. И какой их Цвет. Прикоснитесь рукой и почувствуйте структуру, распахните двери и войдите во внутрь. А теперь медленно начинайте исследовать все, что Там видите, что истинно ваше, и какое оно, сколько комнат, есть ли там Мебель, и какие Предметы находятся в нем, как падают лучи света, есть ли ароматы, слышны ли звуки, чем наполнен дом, что стоит на видном месте, а что спрятано от глаз. Пройдите медленно, не спеша все Пространство, слейтесь с ним, вспомните себя маленьким, вспомните, о чем мечтали, какие сюжеты прокручивали в голове, осталось ли что-то из вашего прекрасного детства. Наполните свой дом тем, что вам необходимо, уберите все Лишнее. Побудьте в этом состоянии, ощутите Солнце, пробивающиеся сквозь окна, Тепло стен, тот необходимый для вас Уют, тишину и Покой, запомните это, надышитесь, наполнитесь и можно медленно вернуться в Реальность. И это уже будет совсем Другая реальность...
№ 462297   Добавил MegaMozg 05-02-2024 / 18:15
Минус по Цельсию, невероятная Красота, Покой и Чистота. Хорошо.
Морозы очищают, проясняют и выкристаллизовывают Важное...
№ 462296   Добавил MegaMozg 05-02-2024 / 18:12
Дни сменяют друг Друга, прекрасные моменты стирают Неприятности, после ураганов наступает Тишина, Покой и безмятежное Тепло... в Жизни Было, Есть и будет Всё, важно в этом всем оставаться собой и нести в себе те Ценности, которые действительно важны. И понимать, что самый темный Час перед рассветом, который вернет Все на свои места, и с которого начнется что-то светлое, Новое, чистое...
№ 462293   Добавил MegaMozg 05-02-2024 / 18:03
Помоги и спаси,
О Господи.
Сбереги и укрой,
О Господи.
Мягким снегом меня занеси, Господи.
И Глаза свои не закрой, Господи.
Погляди на меня,
О Господи.
Вот я весь пред тобой,
О Господи.
Я живу не клянясь,
О Господи.
Подари Мне покой,
О Господи...
Пояснение к цитате: Зима. Монино. 1981 год.
№ 462135   Добавил Viker 05-02-2024 / 15:15