Тема цитат: "обстоятельства"

Мы помним какие-то отдельные свои победы и ошибки. Зачастую на ошибках зацикливаемся. Мол, как же так, я же мог поступить иначе! зачем же я так жизнь себе покалечил. В такие минуты вспоминайте про контекст. Вы помните поступок и его последствия, а контекст забывается. На самом же деле в тех обстоятельствах, которые были тогда, вы не могли поступить иначе. нет, это не снимает с вас ответственности. Но это дает возможность сделать выводы и в будущем поступать уже по-другому. Зацикливание на прошлом часто связано с тем, что память не сохраняет все нюансы, весь рисунок тех обстоятельств. Мы помним отдельное «окошко», «деревце» или «солнышко», нет большого смысла винить себя в этом. есть смысл на основе полученного опыта совершать дальнейшие свои действия осознанно, более внимательно приглядываясь к уже нынешним деталям и общей картине.
№ 365088   Добавил MegaMozg 26-03-2019 в 12:10
весна - время новых надежд, влюбленностей, разочарований. люди переполнены чувствами, не всегда светлыми. Приходится и себе, и другим напоминать: авитаминоз сейчас, накопилась за зиму усталость и раздражительность. Да, кто-то близкий что-то ляпнул в разговоре, совершил какой-нибудь дурацкий поступок или выбор, накосячил. Ведь и с нами бывает, верно? Весенний контекст - он такой… Это не значит, что нужно закрыть глаза на чужие подлости и на свои глупости. нет. Но немножко учитывать то, что у разных людей разный срок для того, чтобы собраться. Кому-то требуется больше времени. У кого-то авитаминоз сильнее. В каждой ситуации хорошо бы рассмотреть все нюансы, увидеть детали и общий фон. Выделить важное.
№ 365087   Добавил MegaMozg 26-03-2019 в 12:08
Контекст жизни у каждого разный. Когда случается что-то нежелательное, условно скажем плохое, тяжелое, мы часто теряем всю полную картину из вида. иногда полезно остановить поток грустных и тяжелых мыслей и заставить себя всё же увидеть весь контекст. Часто оказывается, что всё не так плохо. нет, это не про обесценивание негативных чувств и событий. Это про то, как собрать себя, несмотря на обстоятельства. В жизни всё важно, как в рисунке важна каждая деталь. Что-то может не получаться, болеть, тормозить, неприятно удивлять. Важно уметь собраться, уметь создать в своей жизни такой общий контекст, в котором жить и радоваться будет всё-таки возможно.
№ 365086   Добавил MegaMozg 26-03-2019 в 12:07
Те, кто осмеливается думать, что они неподвластны обстоятельствам, никогда не достигают ничего выдающегося.
№ 364140   Добавил MegaMozg 13-03-2019 в 12:10
все мы гораздо сильнее, чем думаем, или, по крайней мере, становимся сильными, когда этого требует от нас жизнь.
№ 362509   Добавил MegaMozg 27-02-2019 в 04:03
Не так свободою горим, как правом быть рабом по доброй воле.
№ 357764   Добавил MegaMozg 20-01-2019 в 19:33
- Сегодня любит, завтра не любит. всё в жизни зависит от обстоятельств.
- А, по-моему, есть постоянные понятия.
- Что ты имеешь в виду? честь, совесть, убеждения? Да? Всё это миражи, отец. Пёрышки. Красивые пёрышки. Ими можно соблазнять, а можно и спрятаться при случае.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Я хочу сказать, что я разучился удивляться. И не удивлюсь, если в понедельник ты себя объявишь коммунистом, а в субботу - неофашистом, ну в зависимости от перемены обстоятельств.
- Тони, знаешь чем измеряется возраст? Ценой душевных затрат... И если в один прекрасный день ты отказываешься платить эту цену, считая её слишком дорогой, значит ты состарился. Я состарился, Тони, только и всего.
№ 356596   Добавил MegaMozg 12-01-2019 в 20:37
Порой именно уважаемые люди ломаются под натиском обстоятельств.
№ 352728   Добавил MegaMozg 11-12-2018 в 19:25
Человека делают выбор и обстоятельства. никто не властен над обстоятельствами, но над своим выбором властен каждый.
№ 352276   Добавил MegaMozg 06-12-2018 в 17:14
Я всегда не доверяла людям, которые говорят, что никогда не воспользуются обстоятельствами. Чем же ещё тогда пользоваться?
Сезон 7 сезон Эпизод 1 серия
№ 350325   Добавил MegaMozg 17-11-2018 в 23:07
Репродукция Коро и две выполненные сухой иглой гравюры в узеньких рамочках на свежевыкрашенных, безукоризненно серых стенах, новый ковер теплых темно-желтых тонов, ничем не покрытый стол и четыре стула мореного дуба - все эти вещи, чистые, безличные и недорогие, с первого взгляда раскрывали душу их владельца, душу хотя и стесненную в данный момент материальными затруднениями, однако же самою судьбой назначенную и полную решимости в один прекрасный день приступить к выполнению своих функций в окружении персидских ковров, красного или тикового дерева, а также одного-единственного безупречного эстампа на девственно чистых стенах.
№ 349925   Добавил MegaMozg 14-11-2018 в 03:21
выбор - забавная штука. Дай человеку другие варианты, другие обстоятельства, будет ли другим исход? Да, они могут оказаться на другой работе, найти вдохновение в других людях, но внутри будут все равно теми же людьми. Некоторые пойдут более темной дорожкой, не зная, что был другой путь, потенциал будет закопан поглубже, но не исчезнет. Кто-то вместо добрых поступков, будет совершать аморальные, но совесть у них будет та же, вопрос в том, решат ли они когда-нибудь прислушаться к ней. иногда в чьей-то жизни просто не время делать определенный выбор, и как бы не хотелось подтолкнуть этих людей в правильном направлении, они должны сами найти свой путь. Некоторые находят любовь в самых странных ситуациях и каким-то образом даже становятся счастливее от этого. А некоторые, как ни поверни ситуацию, сделают тот же самый выбор, их потянет к тем же людям, накроет та же самая страсть.
Сезон 3 сезон Эпизод 26 серия
№ 349032   Добавил MegaMozg 06-11-2018 в 19:10
если человек хочет стать личностью, это самое личностное, неповторимое начало нельзя отдавать на откуп игре случая. Оно должно оставаться неизменным, как бы ни складывались обстоятельства.
№ 334093   Добавил Viker 19-07-2018 в 14:08
Выдающийся человек. Вне зависимости от обстоятельств.
(Всегда лидер. Независимо от обстоятельств.)
Always a leader of men, no matter what the circumstances.
Пояснение к цитате: После прыжка в мир Холодной войны (Cold War World), в которой профессор - гражданский генерал, начальник федеральной тюрьмы.
Сезон 1 сезон Эпизод 1 серия
№ 333977   Добавил Viker 19-07-2018 в 13:55
Фон - это самое главное.
It's all about the background.
№ 332558   Добавил MegaMozg 10-07-2018 в 04:03
мировоззрение и обстоятельства жизни тесно связаны. Я не диссидент, не революционер, не инакомыслящий. Я старался быть вне политики.
Пояснение к цитате: О своём решении уехать из СССР в 1980 году.
№ 330881   Добавил MegaMozg 28-06-2018 в 21:12
Моя вера позволила мне понять, что обстоятельства не влияют на счастье и внутреннее спокойствие.
№ 330856   Добавил MegaMozg 28-06-2018 в 20:05