цивилизация [Тема] Страница 2



Эпоха, в которой нам были нужны боги, подошла к концу. Бог не нужен, бога не существует. Молитва к богу Ничего не даст. Наше Время слишком важно, чтобы тратить его на это. В настоящий Момент Цивилизация продвигается и развивается Всё более быстрыми темпами. Таким образом, я заявляю, что "бог", которого мы всегда знали, - это всего лишь Существо, и, отказавшись от веры в него, мы сможем доказать, что бога не существует.
№ 412378   Добавил MegaMozg 30-01-2021 / 03:18
Теперь вернемся к самому важному моменту. Мы - Часть или не часть Запада, и как перестать быть частью. Безусловно, Российская Цивилизация частью человечества является. Но Российская цивилизация не является частью Западной цивилизации. И первое, что мы должны непременно Делать - это полагать себя как других.
Идеология не тождественна вере, Миф не тождественен идеологии. Чем Лучше мы различаем Эти Понятия, тем мощнее Наше Мышление. Поэтому первое - раз-отождествиться с Западом, положить себя как другое. Для этого нужна вся наша История.
Сначала нам отказывали в том, что у нас была история. Спор Пушкина с Чаадаевым - именно об этом. Чаадаев отказывал нам в праве иметь свою историю. Пушкин утверждал, что у нас Есть история.
Потом Было хитрее. Нам сказали: ладно, есть у вас история. Но Она отсталая. Надо понять, в какой Момент мы приняли эту идею, и до сих пор она у нас работает. Что есть исторический локомотив, это западная цивилизация, а Все остальные догоняют и очень неумело копируют.
До тех пор, Пока кто-то собирается обсуждать, что мы хотим и должны кого-то догнать, считайте - все.
Дата выхода: 26.01.2021
№ 412176   Добавил MegaMozg 27-01-2021 / 23:00
Цивилизация якобы развивается для того, чтобы подарить человеку Счастье. Но вместо счастья Она дарит нам стиральную машину, посудомойку и робот-уборщик, а счастья как не Было, так и Нет.
№ 403890   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 19:33
Мы, Россия, Никогда не станем про-китайской цивилизацией. Или проамериканской.
Влади Мир Соловьев
Разные культурные коды.
Алексей Маслов
Я согласен с Сергеем Михеевым, что Православие является этно-образующей частью русской цивилизации. Неважно, верите вы или не верите. Нормативы поведения, культуры заданы православием. Да, русская Цивилизация родилась задолго до православия. И русское православие вбирало очень Многие старые Традиции. Есть долгий промежуток времени, когда формировалась устойчивость русской цивилизации. Похоже и у Китая.
А за счет чего формировалась американская цивилизация? Все были объединены идеей агрессивного освоения экономических пространств. И теперь эта Агрессия к ним возвращается. Мне кажется, Америка пытается Вернуть мир к агрессивному типу поведения. На самом деле это зеркально возвращается внутрь американской цивилизации. Потому что Если ты агрессивен, ты агрессивен и по отношению к себе. Это и есть то, что Система пошла вразнос. Дело не в том, уйдет ли Трамп. Требование вести себя агрессивно останется. Это ультра-левацкий Лозунг, который пришел в Сша. И это - самое опасное.
№ 400012   Добавил MegaMozg 08-07-2020 / 22:27
Что отличает американскую цивилизацию от китайской? Китай сложен из маленьких кусочков, которые Потом слились в эту большую китайскую культуру. На русском языке это не звучит. Но когда мы говорим Китайская народная республика, первое Слово Джун-хуа (китайская) звучит не Цивилизация китайцев, а всех, Кто проживает в рамках Китайской цивилизации. Они объединяются языком, письменностью, общими традициями. Устойчивость этого Китая заключается в том, что в Течение тысячелетий возникла договоренность, что мы не вредим друг другу, потому что мы Все в одной лодке. И в этом плане Китай жив не политической идеей, а он жив переживанием единой культуры. И когда Помпео говорит, что да, когда вы пользуетесь TikTok, и все сливается в компартию Китая… Помпео - неглупый Человек, но он специально редуцирует смыслы, поскольку говорит с большими массами. Ему Верят, т. к. считают, что Есть плохая компартия Китая, и есть хороший китайский Народ. И Если убрать компартию Китая, китайский народ станет другим. Но компартия - это Плоть от плоти китайской цивилизации. Если Раньше были императоры, Элита, Бюрократия, то сегодня это - компартия Китая.
Дата выхода: 07.07.2020
№ 400010   Добавил MegaMozg 08-07-2020 / 22:21
Мы рассуждаем так: Обезьяна превратилась в Человека, а дикарь - в джентльмена и потому Все Старое - варварство, а Новое - Цивилизация. К сожалению, это Атмосфера, в которой мы живем, а не догма, которую можно доказать.
№ 399915   Добавил MegaMozg 06-07-2020 / 04:09
Вопрос: По каким признакам можно узнать полную цивилизацию?
Ответ: Вы узнаете её по нравственному развитию. Вы считаете себя ушедшими Далеко, потому что вы сделали Великие Открытия и чудесные Изобретения; потому что ваши Жилье и Одежда Лучше, чем у дикарей. Но Право называть себя цивилизованными вы будете иметь лишь тогда, когда изгоните из общества вашего позорящие его Пороки и когда вы будете Жить между собою как Братья, на деле претворяя христианское Милосердие. Но Пока этого не произойдет, вы будете оставаться всего лишь просвещенными народами, находящимися только на первой стадии цивилизации.
Из двух народов, достигших верхней ступени на лестнице общественного развития, лишь тот может назвать себя наиболее цивилизованным в истинном смысле этого Слова, в котором всего меньше эгоизма, скупости и гордости; Привычки которого более интеллектуальны и нравственны, нежели материальны; у которого ум может развиваться с наибольшей свободой; у которого Всё более доброты, доброй воли, взаимных благожелательства и великодушия; у которого кастовые и родовые Предрассудки наименее укоренены, ибо предрассудки Эти несовместимы с истинной любовью к ближнему; у которого Законы не освящают никаких привилегий и одинаковы как для первого, так и для последнего из граждан; у которого Справедливость осуществляется с наименьшим пристрастием; у которого Слабый всегда находит защиту от сильного; у которого человеческая Жизнь, верования Человека и его мнения наиболее уважаются; где всего менее число несчастных и где, наконец, каждый Человек доброй воли всегда уверен, что у него не будет недостатка в необходимом.
Пояснение к цитате: N 793
№ 397304   Добавил Viker 07-06-2020 / 14:21
Морт не верил, что Люди - даже Если они попытаются быть принципиально честными с самими собой - способны Вовремя понять: вот какая-то Часть их Жизни подходит к концу. Даже когда это совершенно очевидно - не как дважды два, а уже как одиножды Один, - люди по-прежнему продолжают верить, что Всё ещё можно Вернуть. Теряя что-то Дорогое, что-то крайне Необходимое им, люди готовы обмануть себя, готовы поверить, что в жизни правят те же Законы, что и с развитием сюжета в телесериале, и что достаточно им совершить ещё одно усилие, и всё вернётся на свои места. «Без этой Способности к самообману человеческая Цивилизация была бы ещё безумнее», - так полагал Морт Рейни.
Но Иногда Правда прорывается сквозь Все барьеры, и если, думая о своём будущем, вы избегали этой правды, Результат будет сокрушительным: Она нахлынет на вас, как Волны прилива, которые сметают воздвигнутую на их пути дамбу и разносят в щепки ваше Убежище.
№ 396433   Добавил MegaMozg 28-05-2020 / 21:06
- Это Все очень просто - то, о чем говорили Коллеги. Сейчас они ( Запад) попытаются собрать под своей
абсолютной властью британское содружество, плюс Мексику и т. д. Это и будет макрорегионом, устроенном авторкичным образом.
Если бы они начали Делать это 3-5 лет Назад, я бы сказал, что это - нормальный Сценарий, который можно реализовать.
Сейчас - невероятно Трудно. Потому что коронакризис - это мощнейший катализатор всех процессов.
И в этом его главная функция. Он с одной стороны ускорил все, а с другой стороны, он разрушил те механизмы управления,
которые казались незыблемыми. В том числе и механизм доллара. Слишком многое стало ясным и понятным.
Поэтому планы-то появились, а вот смогут ли они их реализовать, в этом у меня большое Сомнение.
- Не успеть - значит успеть Позже других. А Кто Раньше их создаст макрорегионы?
- Я не понимаю, что значит успеть или не успеть. Я считаю совсем по-другому. Высоцкий: Мы успели в Гости к Богу,
не бывает опозданий. Т. е. в принципе если ты отправился к Богу, тебе спешить никуда не надо.
А выясняться будет - кто выживет, а не кто успеет. Потому что это - гонка за Выживание, за шансом на жизнь.
И это не Соревнование. Я выбрасываю в мусорную помойку все Разговоры про соревнование систем, способ
сожительства и еще чего-о. Гонкой от смерти. Широко понимаемой, цивилизационной.
Да, Вы правы, профессор, Европа сошла с дистанции. Там Пора вызывать того, кто будет отпевать.
Но Есть Китайская Цивилизация, наша, и англосаксонская. И это смертельный забег исторического значения,
вот что сейчас начинается. И не Вопрос, кто успеет раньше сформировать этот регион. Я сформулирую по другому.
Тот сформирует макрорегиональную автаркию, кто сможет выжить. Мертвый не сможет Ничего сформировать.
Дата выхода: 26.05.2020
№ 396360   Добавил MegaMozg 27-05-2020 / 18:39
Резкие лесные Запахи щекотали горло. Я и Раньше бывала на таких холмах и дышала теми же весенними запахами, но тогда они смешивались с вонью выхлопных газов, доносившейся с дороги, а щебет птиц заглушался голосами туристов. Когда я в Последний раз подымалась по такой вот тропе, Земля была усеяна обертками от сэндвичей и пустыми пачками из-под сигарет, а не распускающимися бутонами мальвы и цветами фиалок. Обертки от сэндвичей казались достаточно умеренной платой за такие блага цивилизации, как, предположим, антибиотики и Телефон, однако нынче я испытывала Благодарность к фиалкам. Я очень нуждалась в мире и покое, и здесь я их чувствовала.
№ 395265   Добавил Viker 18-05-2020 / 09:11
Большинство китайцев чувствуют, что их древняя Цивилизация обладает отличительными качествами и системой ценностей, которые служили им и за пределами своей страны. Это культурное Наследие романтизировалось и бережно сохранялось. Однако некоторые аспекты традиционной культуры и обычаев стали подвергаться критике как не отвечающие новому времени и даже тормозящие дальнейший Прогресс. Традиционный Образ Жизни, приверженцами которого были первые китайские эмигранты, требует тщательной переоценки, чтобы Потомки этих поселенцев могли решить, как им следует изменить систему ценностей. Глубокое Знание своего прошлого поможет потомкам китайских переселенцев в дальних странах Увидеть, как меняются Китайцы в самом Китае, также приспосабливаясь к новому времени.
№ 393795   Добавил MegaMozg 07-05-2020 / 22:57
Мы создали Сингапур буквально из Ничего. Начав со 150 душ в нищей рыбацкой деревушке, построили Один из крупнейших городов мира в двух градусах от экватора. В такой близости к экватору существовала лишь еще Одна Цивилизация (по праву носящая это Название) - майя на полуострове Юкатан. Больше нигде в мире человеческие Существа не смогли преодолеть усыпляющее Влияние экваториального климата. Пройдитесь по экватору либо на два градуса севернее его - вы увидите, что Все Люди спят среди дня после сытного обеда. Только так! Иначе им грозит Смерть от теплового удара. И лишь в Сингапуре такого не происходит. Для этого Есть прекрасные, поистине Великие, Причины - прекрасная упитанность и прекрасные Цели.
№ 392706   Добавил Viker 29-04-2020 / 12:58
Нельзя оценивать всех в мире только по тому, на что они годятся как Солдаты: в противном случае нам не нужна Цивилизация.
№ 391769   Добавил MegaMozg 20-04-2020 / 19:00