честность [Тема] Страница 1



Заканчиваю свою Речь советом: милостивые государи и милостивые государыни, выращивайте в душе своей, в самом светлом ее уголке, такие прекрасные Цветы, как Добродетель, Скромность, Честность, Справедливость и Любовь. Тогда каждый из нас сможет здесь, в этом мире, украсить свое окошко небольшим горшочком с цветами.
№ 457555   Добавил Viker 31-10-2023 / 11:50
Пусть это яблоко покажется тебе в два раза вкуснее, ведь оно досталось тебе путем честного труда.
№ 456868   Добавил MegaMozg 20-09-2023 / 23:24
Светлана Ивановна: - А Если серьёзно, Вы действительно верите в свою счастливую планету?
Строгов: - Если серьёзно, не верю ни в планеты, ни в кометы, ни в Чёрта, ни в дьявола. Верю в самые простые человеческие Понятия: Верность, Честность, дружбу. Нас ведь педагогике не учили, некогда Было… Учили воевать. А вот пришёл командиром на корабль и понял, что одной морской наукой тут не обойдёшься. Вот представьте: стоят перед тобой полсотни Человек и смотрят. Внимательно смотрят, что ты за Птица, кому им верить, кого слушаться, кому теперь их судьбы приписаны - а судеб-то полсотни! И Все они Разные… Вот Есть у нас, скажем, Пантюхин, сигнальщик. Сибиряк, моря Никогда не видел, прямо из тайги на Флот. Трудно ему было поначалу, приходилось Иногда его подменять, отстаивал за него вахту. Может, оно и не по уставу, но… Зато я знаю: попроси Пантюхина в трудную минуту (даже не прикажи, а просто попроси) - он своим телом пробоину закроет… Так что это не только Дисциплина, это что-то побольше. Наверное, это и есть Счастье, счастье моё и корабля. Может, это и малые Требования к счастью, Конечно, но Сейчас самые необходимые.
Светлана Ивановна: - Ну, вот я и пришла. Спасибо Вам за чудесный Вечер, за хороший Разговор. Давайте прощаться. [Строгов хочет её обнять] Не нужно, Алексей Петрович, я ведь знаю, догадываюсь, о чём вы сейчас подумали: новогодняя Ночь, одинокая Женщина, так жалостливо о своей судьбе рассказывает… Вам ведь Завтра в Поход, Война Всё спишет… А я не могу так, Алексей Петрович, понимаете? Не могу и не хочу. До свидания, счастливый капитан!
Строгов: - [пожимает ей руку] Спокойной ночи. Но поняли меня Вы совершенно неправильно, Светлана Ивановна. [хочет уйти]
Светлана Ивановна: - Алексей Петрович! Вспомните Один совет.
Строгов: - Какой совет?
Светлана Ивановна: - Хороший, хотя и довольно банальный. С портсигара. Насчёт шуток… и остального.
Строгов: - А я не шучу. Не шучу, Светлана. Война началась, шутки кончились. [козырнув, уходит]
№ 455672   Добавил MegaMozg 10-08-2023 / 20:30
Захотел бы он так Жить?, то Родственники скорее всего ответят совершенно иначе. На самом деле врач спрашивает: "Любите ли вы его настолько, чтобы ухаживать за парализованным инвалидом до конца его дней". В подобных случаях мы зачастую Все таки проводим операцию: это намного проще, чем проявлять Честность, и это позволяет избежать мучительного разговора.
№ 452303   Добавил Viker 29-03-2023 / 17:46
Честность и Преданность - Ключ к успеху. Если два Человека могут быть честны друг с другом во всем, это, пожалуй, самый верный ключ к успеху.
№ 452083   Добавил MegaMozg 23-03-2023 / 13:42
- Как возвысить Добродетель и обнаружить Заблуждение?
- Если для Тебя всего важнее Честность и Преданность, и ты стремишься к справедливости, то возвысится добродетель.
Любя кого-то, желают, чтобы он был жив, а если ненавидят - чтобы умер. Желать кому-то, чтобы он был жив или умер, - это заблуждение.
№ 451279   Добавил Viker 13-03-2023 / 09:25
Педагогика должна основываться на трех святых ценностях - Справедливость, Честность, Доброта. Из них исходит Любовь. Сухое Знание леденит Сердце.
№ 448778   Добавил Viker 09-01-2023 / 11:23
Если вы будете чувствовать себя честным и чистым, Бог увидит себя.
№ 448609   Добавил Viker 09-01-2023 / 10:28
Если Корень Человека честен, то сколько бы сорняков ни окружало его, он Все равно будет расти честным путем.
№ 448483   Добавил MegaMozg 03-01-2023 / 20:00
Любовь всегда основана на честности, иначе это не любовь.
№ 448213   Добавил Viker 02-01-2023 / 12:35
Если Деньги, которые вы зарабатываете, не честны, они будут мучить вас, когда вы состаритесь.
№ 448206   Добавил Viker 02-01-2023 / 12:34