революция [Тема] Страница 16



Русь слиняла в два дня. Самое большее - в три. Даже « Новое Время» нельзя Было закрыть так скоро, как закрылась Русь. Поразительно, что Она разом рассыпалась вся, до подробностей, до частностей. И собственно, подобного потрясения Никогда не бывало, не исключая «Великого переселения народов». Там была - Эпоха, «два или три века». Здесь - три дня, кажется даже два. Не осталось Царства, не осталось Церкви, не осталось войска, и не осталось рабочего класса. Что же осталось-то? Странным образом - буквально Ничего.
№ 291985   Добавил MegaMozg 26-06-2017 / 14:21
Русские - вечные хлысты, Невесты... Говоря миссионерским языком, «грязная девчонка» лежит в основе всех наших европейских увлечений. «Жди дружка издалека», - говорит народная поговорка девушкам. Никогда «жених» не отыщется под боком, в соседстве. <...> Ну, вот «издалека» и русские «ждут женишка» (Спенсер, Бокль). Подождите, когда-нибудь русским вскрутит голову какой-нибудь негритянский философ. Революция - это какой-то гашиш для русских. Среди действительно бессодержательной, томительной, пустынной Жизни.
Пояснение к цитате: Хлысты́, или христововеры - религиозная секта, возникшая в России в XVII века. Идеология хлыстовства направлена на укрощение плоти путем строгих ограничений и самобичевания.
№ 291884   Добавил MegaMozg 25-06-2017 / 15:09
Как поправить Грех грехом - Тема революции. И поправляющий грех горше поправляемого.
№ 291871   Добавил MegaMozg 25-06-2017 / 12:24
В России окончательно забыли, что такое настоящая " Революция". Это Слово стало появляться абсолютно везде.
№ 291482   Добавил MegaMozg 21-06-2017 / 21:06
Революционер - Часть мира Политики, он на Все смотрит сквозь призму политической Жизни. Он думает, что достаточно поменять устройство общества - и Человек тоже изменится.
№ 291188   Добавил MegaMozg 19-06-2017 / 18:17
Когда Революция побудила его, он решил, что сбывается его вековой Сон о Жизни особняком, об анархическом хуторском существовании трудами рук своих, без Зависимости и обязательств кому бы то ни Было. А он из тисков старой, свергнутой государственности попал под еще более тяжкий пресс нового революционного сверхгосударства.
Пояснение к цитате: Кооператор Костоед говорит доктору Живаго о том, как трудно жить крестьянам, даже с новой властью
№ 290991   Добавил MegaMozg 18-06-2017 / 11:14
Но чего нельзя, Нет, - решать Дело оружием. Это значило бы - допоследне развалить нашу Жизнь и погубить Народ. Оружейные песни не знают доброго конца.
Пояснение к цитате: 1998 год.
№ 290826   Добавил MegaMozg 17-06-2017 / 13:37
Дайте Мне Время - и я дам вам революцию.
№ 289664   Добавил MegaMozg 08-06-2017 / 18:01
Революционеры берут тем, что они откровенны. «Хочу стрелять в брюхо», - и стреляет. До этого ни у кого духа не хватает. И они побеждают. <...> И Победа революционеров, или их 50-летний Успех, основывается на том, что они - бесчеловечны, а «старый строй», которого, «мерзавца», они истребляют, помнит « Крест на себе» и не решается совлечь с себя Образ человеческий. Они - голые. Старый строй - в одежде. И они настолько и «дышат», насколько старый строй не допускает себя тоже «разоблачиться».
№ 289310   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:20
Отвратительное Человека начинается с самодовольства. И тогда самодовольны были Чиновники. Потом стали революционеры. И я возненавидел их.
№ 289287   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:17
Революция имеет два Измерения - длину и ширину; но не имеет третьего - глубины. И вот по этому качеству Она Никогда не будет иметь спелого, вкусного плода, никогда не «завершится»... Она будет Всё расти в Раздражение, но никогда не наста Нет в ней того окончательного, когда Человек говорит: «Довольно! Я - счастлив! Сегодня так Хорошо, что не Надо Завтра»... Революция всегда будет с мукою и будет надеяться только на «завтра»... И всякое «завтра» её обманет и перейдёт в «послезавтра». <...> В революции нет радости. И не будет. Радость - слишком царственное Чувство, и никогда не попадёт в Объятия этого лакея.
№ 289283   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:16
А голодные так голодны, и всё-таки Революция Права. Но Она права не идеологически, а как натиск, как Воля, как Отчаяние. «Я не святой и, может быть, хуже Тебя: но я волк, голодный и ловкий, да и Голод дал Мне Храбрость; а ты тысячу лет - вол, и Если когда-то имел рога и копыта, чтобы убить меня, то теперь - стар, расслаблен, и вот я съем тебя». Революция и «старый строй» - это просто «дряхлость» и «ещё крепкие Силы». Но это - не идея, ни в каком случае - не идея. <...> Да. Но мечтатель отходит в сторону: потому что даже Больше, чем пищу, - он любит мечту свою. А в революции - Ничего для Мечты. И вот, может, лишь оттого, что в ней - ничего для мечты, она не удастся. «Битой посуды будет много», но «нового здания не выстроится». Ибо строит тот Один, Кто способен к изнуряющей мечте; строит Микеланджело, Лeoнардо-да-Винчи: но революция всем им «покажет прозаический кукиш» и задушит еще в младенчестве, лет 11-13, когда у них вдруг окажется «своё на душе». «А, вы - гордецы: не хотите с нами смешиваться, делиться, откровенничать... Имеете какую-то свою душу, не общую душу... Коллектив, давший Жизнь родителям вашим и вам, - ибо без коллектива они и вы подохли бы с голоду - теперь берёт свое Назад. Умрите». И « Новое здание», с чертами ослиного в себе, повалится в третьем-четвертом поколении.
№ 289245   Добавил MegaMozg 06-06-2017 / 08:12
Тот, Кто не пережил революции, не представляет себе ее величественной, торжественной красоты. Красные знамена, почетный караул из кронштадтских моряков, рефлекторы Петропавловской крепости, освещающие Путь от Финляндского вокзала к дому Кшесинской, броневики, цепь из рабочих и работниц, охраняющих путь.
№ 289051   Добавил MegaMozg 05-06-2017 / 19:09
Месяцы революции скорее и полнее воспитывают Иногда граждан, чем десятилетия политического застоя.
№ 288762   Добавил MegaMozg 03-06-2017 / 08:28
Какое каннибальство... Ведь это критики, то Есть, во всяком случае, не средние образованные Люди, а выдающиеся образованные люди.
<...>
Не я циник, а вы циники. И уже давним 60-летним цинизмом. Среди собак, на псарне, среди волков в лесу - запела птичка.
Лес завыл. «Го-го-го. Не по-нашему».
Каннибалы. Вы только каннибалы. И когда вы лезете с революциею, то очень понятно, чего хотите: - Перекусить горлышко.
И не кричите, что вы хотите перекусить горло только богатым и знатным: вы хотите перекусить человеку. <...>
Нет, вы золочёная, знатная чернь. У вас довольно сытные завтраки. Вы получаете и из Финляндии, и от Японии. Притворяетесь «бедным пиджачком». Вы предаёте Россию. Ваша Мысль - убить Россию, и на её месте чтобы распространилась Франция «с её свободными учреждениями», где вам будет свободно мошенничать, потому что русский полицейский ещё держит вас за фалды.
Пояснение к цитате: 14.II.1916
№ 288596   Добавил MegaMozg 01-06-2017 / 09:08