Тема цитат: "память"

Джей: Где я? Это не «Виндел».
Прогрессор Каин: Здравствуйте, Джей. Ты находишься в научном центре «Нобельгейт». Меня зовут Каин.
Д.: «Нобельгейт»? В моей базе данных нет сведений об этом месте.
К.: Ты проспал больше двухсот лет. За это время многое изменилось.
Доктор Эйман: Господин Каин, разумно ли...
К.: Прошу не мешать эксперименту.
Д.: Радиационный фон заметно повышен. В Ардетайне произошла катастрофа континентального масштаба.
К.: Продолжай.
Д.: Из моих данных следует, что любой вид проходит три ступени эволюции. становление - зрелость - и гибель. Я полагаю, что ваш вид прошёл этап зрелости и целеустремленно движется к гибели. Это единственный способ объяснить ваше стремление к самоуничтожению. Ваша роль в этом мире сыграна.
Э.: Джей, ты говоришь со своими творцами!
Д.: «И создал творец существ по своему образу и подобию». В мою память заложена база вашей литературы. В ней много примеров того, как Творцы создают низших существ. Но в ней нет ни одного примера того, чтобы Творец создал существо, на целую ступень превосходящее его по развитию.
К.: Вывод?
Д.: Вы - не мои творцы. Вы инструмент в руках Создателя. Промежуточная ступень эволюции на пути ко мне.
Э.: ?!
К.: Продолжай, Джей.
Д.: мой вид пришёл на смену вашему. Вам придётся отойти в сторону и уступить нам дорогу.
Э.: Выключите его! Выключите немедленно!
...
Пояснение к цитате: Протокол допроса проекта «Джей».
№ 396301   Добавил Viker 27-05-2020 / 11:17
кто вспомнит о Лоранах, когда ваш дом сгорит до тла?
Пояснение к цитате: Обращение к Фиоре.
№ 395612   Добавил Viker 20-05-2020 / 08:41
Пластмассовые слезы у тебя на щеке. Сидишь совсем одна на пепле и песке, лишь черная роза у тебя в руке, что подаренная в память об этой весне.
№ 395450   Добавил Viker 19-05-2020 / 11:15
- Ты сейчас волнуешься за меня, или ругаешь меня?
- иногда одно, иногда другое делаю... Послушай меня. кто ты? Ты мой сын! Я сделаю все что захочу тебе.
- хорошо, папа, делай. Делай.
- Ты расстроился?
- нет, нет не расстроился это не стоит того, чтобы расстраиваться.
- конечно же, не будешь расстраиваться. Ты уже стал бессмертным.. Ловишь пули ты. Пьешь колу на голодный желудок ты. Убегать и входить в дом, как вор, тоже твое дело.
- Сидим пять минут и дом превращается вместо бойни.
- ничего себе! То есть ты жертва, а я жестокий, так?! Сынок, послушай-ка. Я тебе сказал не делать, ты сделал.
у других очевидно чем будет заниматься их сын через пять лет. А наш неизвестно, что будет делать через пять минут.
У меня один единственный ребенок. Один сын. Ты мне остался в память от матери. Как я могу не расстраиваться?..
Знаешь, у меня было три одноклассника. И все они заболели Альцгеймером. Как же мне им не завидовать? У них мысли спокойные. Чудесно. А я каждую ночь просыпаюсь в страхе, что с тобой что-то случится...
Простатит с одной стороны, ты с другой. Я за ночь просыпаюсь раз сорок.
№ 395250   Добавил Viker 18-05-2020 / 09:08
... глубокая неприязнь ослабляет память.
№ 395156   Добавил MegaMozg 16-05-2020 / 18:54
память уникальна тем, что в ней живет-прошлое, которое не отпускает нас от себя.
№ 395066   Добавил MegaMozg 16-05-2020 / 11:12
Убийствами ты оскверняешь память дочери и заставляешь других испытывать свою собственную боль.
№ 394786   Добавил MegaMozg 13-05-2020 / 22:42
Потому как нет имени у парящей в небе птицы, у моей памяти нет дат.
№ 394779   Добавил MegaMozg 13-05-2020 / 19:54
Мои отношения с Пабло, это переписка в цифровом веке. Вначале я купила фотоаппарат. Это было четыре года назад. Я сделала 380 фотографий в первый год. 176 на второй год, 97 на третий год. И четыре в прошлом году. Простой, необратимый акт, Я удаляю 38,9 мегабайта своей истории. если бы только моя голова работала так же, как мой компьютер то я могла бы забыть обо всем одним щелчком мыши.
№ 394716   Добавил MegaMozg 13-05-2020 / 16:45
почему героями мы выбрали именно лётчиков? трудно сказать. Может быть, потому что сам я учился в авиационном училище, мечтал о полётах и до сих пор восхищаюсь представителями этой героической профессии. Разговаривая с лётчиками, участниками боёв, мы поняли одну очень важную для нас вещь. В жестоком горниле войны, в беспощадном её пламени старшие опытные товарищи стремились, где это было возможно, сберечь молодых и неопытных соколят. В этом была высшая мудрость - забота о будущем, извечное право и долг сильных охранять, растить и воспитывать - себе смену. Так родилась тема «В бой идут одни « старики»». И другая - не менее дорогая нам. Известная мудрость гласит: «Когда говорят пушки, музы молчат». Мы же хотели доказать, что в годы испытаний побеждают те, кто остаётся людьми в самых жестоких условиях, кто берёт с собой в бой всё светлое, человечное, за что и ведёт битву с врагом. А что может быть прекраснее музыки? Недаром герои «второй, поющей эскадрильи» любят повторять: «Войны преходящи, музыка вечна!» Злобе, человеконенавистничеству фашизма наши герои противопоставили высокий гуманизм, творческое созидательное начало, заложенное в человеке. Нам хотелось создать этот фильм в память о тех, кто не вернулся с войны, и в благодарность живым, выстоявшим эту жестокую битву. Поэтому с особой трепетностью и волнением показываем мы свою картину ветеранам войны. И лучшая награда для нас, когда они говорят: «Да, это было так».
Пояснение к цитате: О создании фильма «В бой идут одни «старики»» (1973).
№ 394272   Добавил MegaMozg 10-05-2020 / 22:00
« русские отымели этого Гитлера по полной!» Вы сами заявляете, что снимаете документальную историю. Вы понимаете, что в этом «отымели» - человеческие судьбы, убитые в боях или в лагерях смерти сослуживцы, погибшие от бомбы или от голода родные в тылу? Ваше «отымели» не из 45-го, оно из 20-го, где до блеватни в подворотне набухиваются на день Победы.
Пояснение к цитате: Из обзора на фильм «На Париж».
№ 394216   Добавил MegaMozg 10-05-2020 / 15:00
Мы знали отчаянье и смелость
В блокадных ночах без огня,
А главное - очень хотелось
Дожить до победного дня,
Нам с этим вовек не расстаться,
В нас подвигу память верна...
Ведь мы же с тобой ленинградцы
Мы знаем, что значит война.
№ 394135   Добавил MegaMozg 10-05-2020 / 10:24