Тема цитат: "патриотизм"

Если ответственный государственный чиновник позволил себе очевидное циничное антипатриотическое высказывание, на этом его чиновничья карьера, не жизнь там, не биография, но чиновничья карьера должна закончиться! Чиновник не может быть антипатриотом, это как слепой хирург, понимаете?
№ 308192   Добавил MegaMozg 17-11-2017 в 17:03
В чём сильна ваша страна? Говоря: "вот, мы такие сильные, у нас армия". Все твердят о патриотизме, учитывая историю, да за "бутылку" мать родную продадут, не то, что землю.
сила страны не вооружение, сила страны - сила духа, сила нации - здоровое поколение.
№ 307869   Добавил MegaMozg 14-11-2017 в 22:08
- Чувак, я думал, что афганские ребята почти уговорили тебя возненавидеть Америку.
- Нет, чувак! Конечно, у Америки может быть много проблем, но это наш дом, это наша родина, наша команда. Если ты не поддерживаешь свою команду, пошёл к чёрту со стадиона!
5 сезон 9 серия
№ 306111   Добавил MegaMozg 31-10-2017 в 19:15
Я - русский человек и все свои знания, весь свой труд, все свои достижения имею право отдавать только моей Родине. Если не современники, то, может быть потомки наши поймут, сколь велика моя преданность нашей Родине и как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи.
Пояснение к цитате: Ответ Попова на приглашение работать в Америку, чтобы наладить производство радиостанций.
№ 305672   Добавил MegaMozg 25-10-2017 в 19:21
... можно я вот вас на секундочку прерву? Как раз на самом интересном моменте, когда я уже думал - сейчас мы узнаем: кто и за сколько любит Родину... Знаете, Родину любят все, выясняется, что источники финансирования любви разные!
Дата выхода: 18.10.2017
№ 305054   Добавил MegaMozg 20-10-2017 в 02:09
Надо делать элементарные вещи - не писать в лифте, извиняюсь. Относиться к стране, как к своей квартире. Надо менять отношение к себе - например, себя полюбить. И других заодно.
Пояснение к цитате: Творческий вечер Владимира Познера "Прощание с иллюзиями", Екатеринбург, 11.10.2017.
№ 304133   Добавил MegaMozg 14-10-2017 в 15:15
В России у многих нет ощущения, что он гражданин и в ответе за своё государство.
Пояснение к цитате: Творческий вечер Владимира Познера "Прощание с иллюзиями", Екатеринбург, 11.10.2017.
№ 304130   Добавил MegaMozg 14-10-2017 в 15:06
Сейчас много говорят о патриотическом воспитании, но это что - размахивать флагами и кричать "ура"? Может быть, патриот - это тот, кто говорит о недостатках, а не размахивает флагами и кричит, что мы впереди планеты всей. Я не считаю, что патриот - только тот, кто поддерживает Путина. Оппозиционеры - тоже патриоты.
№ 304127   Добавил MegaMozg 14-10-2017 в 14:09
Тут есть ещё такой момент. патриот - не патриот. Николай Васильевич Гоголь провёл существенную часть жизни в Риме и был патриотом. Лучший путеводитель по Риму написан Гоголем. Я не буду говорить о выдающихся деятелях культуры, чтобы не подумали, будто я сошел с ума и сравниваю себя с ними. Патриотизм - это ведь не подписка о невыезде и не тупое чувство, когда ты говоришь: « всё наше - лучшее». Это когда у тебя есть осознанное понимание, и ты можешь сравнить. И выбираешь всё равно Россию.
Пояснение к цитате: Владимир Соловьев дал интервью Борису Корчевникову в программе «Судьба человека» 2 октября 2017 года.
№ 302723   Добавил MegaMozg 03-10-2017 в 01:06
Но знаете, -
Куда бы не вел меня компас мечтаний и памяти,
Какой красотой бы не были вылиты их паперти,
Не будет дороже церквей, и вы все понимаете,
В которых оставил устав, вместо тысячи стран.
То Родина, -
Где зелень полей разбавляет кустами смородину,
Где волк на дороге прощает и тихо уходит,
Где молятся белые люди и солнце восходит,
И мель на реке заменяет любой океан.
№ 301205   Добавил MegaMozg 18-09-2017 в 15:12
Я - националист. Шовинист бы сказал, что мой русский народ самый лучший из всех других. А я как патриот утверждаю: русский народ не хуже других. Но я горжусь, что я русский.
№ 293635   Добавил MegaMozg 11-07-2017 в 05:12
Патриотизм - это не когда бла-бла-бла-бла-бла, и не когда пьяный в фонтане флагом машешь, а когда у тебя старики в стране не побираются.
№ 290993   Добавил MegaMozg 18-06-2017 в 11:15
Итак, отныне, эта сторона принадлежит тем, кто за войну, а эта тем, кто не патриоты.
Пояснение к цитате: Жители Южного Парка разделились на две стороны: те, кто против войны, и те, кто за войну, и поделили город на две части.
7 сезон 1 серия
№ 290740   Добавил MegaMozg 16-06-2017 в 09:20
У патриотов и моча и кал - это те аргументы, к которым они прибегают охотнее всего.
№ 289343   Добавил MegaMozg 06-06-2017 в 15:10
Патриотизм - самая доступная из религий.
№ 288800   Добавил MegaMozg 03-06-2017 в 08:33
Первый вопрос, который разъясняют последние события, - это вопрос об отношении к идее патриотизма бесчисленных паразитов, наполняющих мир. <...> Почти на каждом шагу приходится выслушивать суждения вроде следующих: « правда, что N ограбил казну, но зато какой патриот!» или: «правда, что N пустил по миру множество людей, но зато какой христианин!» - и суждения эти не только не убивают нашу совесть, но даже не удивляют нас. Стало быть, несовместимость таких явлений, как казнокрадство и патриотизм, вовсе не настолько ясна, чтобы можно было считать поставленные выше вопросы окончательно упраздненными.
Пояснение к цитате: Очерк «Сила событий». Впервые напечатано в журнале «Отечественные записки» № 10, (вып. в свет 16 окт. 1870 года), в последствие вошел в состав сборника: «Признаки времени».
№ 287614   Добавил MegaMozg 19-05-2017 в 19:30
Ранен был весь народ. И я еще отделался легким, а многие были ранены и в сердце.
Пояснение к цитате: Обыграна ситуация с ранением персонажа в легкое.
№ 286261   Добавил MegaMozg 07-05-2017 в 09:30
В восемнадцать лет, наверное, все же проще. Тот, кто сделал призывной возраст в восемнадцать лет - был очень умный. В таком возрасте человеком гораздо проще манипулировать. Еще романтика и грезы о подвигах. Еще Нет ответственности. Нет семьи. Почти нечего терять. Проще загадить голову высокими лозунгами о долге, Родине, патриотизме, доблести. К сорока годам все это уже не работает. К сорока годам вообще становишься осторожней.
№ 284210   Добавил MegaMozg 24-04-2017 в 18:29
Есть чёткая грань между школой жизни и дол*оебизмом.
Стёртая, навязанной отчизной призмой патриотизма.
№ 284034   Добавил MegaMozg 21-04-2017 в 20:00
патриотизм, это, прежде всего, проявление любви, а любовь нам заповедана. Я думаю, если есть любовь к Отечеству, то должна быть любовь и к гражданам его, какой бы они нации ни были. Но знаете, чем отличается патриотизм от национализма? Патриот любит свою нацию, свой народ, свою страну, а националист не просто любит, он считает остальные нации хуже и ниже.
Пояснение к цитате: Из интервью для сайта hersones.org.
№ 283817   Добавил MegaMozg 19-04-2017 в 14:34