Тема цитат: "жалость"

Велика моя жалость к малым мира по сего, и великая сила нужна мне, чтобы творить добро.
№ 310959   Добавил MegaMozg 14-12-2017 в 22:04
Как подумаешь про людей-то, так станет жалко всех.
№ 309300   Добавил MegaMozg 28-11-2017 в 22:03
В идеологическую, как я её называю, эпоху в Одессе было принято открывать дверь, не спрашивая, кто там. Мы были так бедны, что грабить нас было бесполезно, а значит, и бояться было нечего. Так вот в те времена по домам ходило множество нищих, которые стучались в квартиры и просили подаяние. Был день, когда я, вся измотанная какими-то хлопотами, пошла открывать дверь и, увидев очередного бродягу, разозлилась и перед его носом её захлопнула. Он, бедный, даже сказать ничего не успел, только открыл рот, набрал воздуху, и я на этом вздохе его оборвала. Казалось бы, ерунда, ничего страшного не случилось, он пошел в следующую квартиру и там получил то, что хотел, но этот момент намертво врезался мне в память. Этот его вздох и моё хлопанье дверью... Такое бывает с каждым из нас, когда мы не позволяем себе испытать жалость, а потом чувствуем угрызения совести.
Пояснение к цитате: Из интервью для «Известия-Неделя» Анны Фединой.
№ 308342   Добавил Viker 19-11-2017 в 10:45
- Ты... Ты все ещё боишься их?
- Боялась. Раньше. Мне все ещё не нравятся звуки, которые они издают, но я больше не боюсь их. Мне только жалко их.
- Тебе жаль их? Почему?
- Потому что они выглядят такими печальными. Разве тебе так не кажется?
- Мда. Они такие.
Пояснение к цитате: Карл и София беседуют у ограды тюрьмы, смотря на ходячих.
№ 305448   Добавил MegaMozg 23-10-2017 в 21:42
Из жалости я должен быть суровым.
I must be cruel, only to be kind.
№ 304705   Добавил MegaMozg 17-10-2017 в 16:06
Лена, жалость - плохой советчик. <...> Знаешь, Лена, мой отец мне всегда говорил: « Если не знаешь, как поступить - поступай по-закону». У меня есть кусок границы, который я должен охранять, это мой долг. Если я его не выполню - любые ссылки на болезни, юбилеи, испорченные карьеры мне не помогут. Почему здесь должно быть по-другому?
№ 300581   Добавил MegaMozg 11-09-2017 в 00:24
Бывают ситуации, когда нельзя себе этого позволить - чувствовать вину или жалеть кого-то.
1 сезон 7 серия
№ 300006   Добавил MegaMozg 04-09-2017 в 17:15
Алексей Максимович, дорогой мой Горький, необыкновенный большой человек, Вы опутаны цепями жалости.
№ 299621   Добавил MegaMozg 01-09-2017 в 14:21
Ненавижу себя, когда меня жалеют, когда я даже не постарался настолько, чтобы меня можно было жалеть.
№ 298402   Добавил MegaMozg 21-08-2017 в 20:33
... тем, кто пережил душевный недуг, нелегко испытывать жалость к здоровым людям...
№ 298299   Добавил MegaMozg 21-08-2017 в 01:09
Если бы я был жалостливым, то не стрелял бы по линкору. Ведь там же люди, мне их так жалко, они запутались в собственных стремлениях, - начал я передразнивать общечеловеков, - им же так плохо. Правда ты бы умер, и страна была бы залита кровью. Так что не стоит говорить о жалости. Жалеть можно щенка, упавшего в воду, а человека всегда есть за что убить.
№ 297370   Добавил MegaMozg 12-08-2017 в 12:03
Сколько раз зарекался, не жалей людей - им от этого только хуже.
1 сезон 6 серия
№ 296625   Добавил MegaMozg 05-08-2017 в 16:45
- А мне жаль тебя, Скарлетт.
- Жаль меня?
- Да, ты двумя руками отталкиваешь счастье, которое само идет тебе навстречу, стремишься к ложным идеалам...
- Тебе не понять.
- Если бы ты была свободна, Мелани умерла и Эшли был бы твоим, ты думаешь, ты была бы счастлива? Да никогда. Ты его совсем не знаешь и не понимаешь. Ты ничего не ценишь, кроме денег.
№ 293211   Добавил MegaMozg 06-07-2017 в 06:00
Накрыт весь мир на тех, кто в силах
Не сожалеть, а пировать.
Все потерял, жизнь закатилась -
Лень нагибаться подбирать.
№ 292249   Добавил MegaMozg 29-06-2017 в 14:15
... верховая езда исцеляет практически всё на свете, по словам Констанции, едва я плюхнусь в седло, мне станет совершенно по фигу, скольких родных я потеряла и как это случилось, потому что лошадь, её теп­ло и мощь, её круп и прочие части тела (список прилагается) немедленно излечат меня и вернут к жизни, я, конечно, спросила, как часто лошадки проваливаются под лёд на пруду Бугстадванн и тонут - прям вместе с седоком, Констанция зата­раторила, что такого ни разу не случалось, и я конечно же спросила, чего ради мне тогда пе­реться в такую даль, а она посмотрела на меня своими ланьими глазами с жалостью, в ответ я посмотрела на неё своими ланьими, с ещё более глубокой жалостью, короче, мы долго таращились друг на дружку, как две горюющие лани, каждой из которых бесконечно-пребесконечно жаль по­другу, потом Констанция наконец просекла, что я издеваюсь, и выскочила из вагона...
№ 289167   Добавил MegaMozg 05-06-2017 в 19:24
Пожалеешь людей и начнешь их любить по-иному: Молча. Глядя в сердца. Гладя слабую птицу души. Разбивая стихами и криком застывшую кому - одиночество женщин, усталость молчащих мужчин.
№ 287913   Добавил MegaMozg 24-05-2017 в 13:49
Он единственный, кто у меня остался, и единственный, кого я любила, но так и не сказала ему об этом. Надеюсь, он чувствовал мою привязанность, невысказанную благодарность за оказываемую поддержку и время, потраченное на меня. И за безграничное терпение, которое он мудро проявлял каждый раз, когда я ухитрялась втянуть его в неприятности. Мне так жаль, что я не говорила ему, что люблю его, когда была возможность.
№ 286323   Добавил MegaMozg 08-05-2017 в 08:23