слабость [Тема]



По словам одного Человека, несколько лет Назад Мацугума Кёан рассказал такую историю:
«В практике медицины известно разде­ление лекарств на инь и ян, в соответствии с мужским и женским началами. Женщины отличаются от мужчин также пульсом. Но в последние пятьдесят лет Пульс мужчин стал таким же, как пульс женщин. Заметив это, я применил одно женское глазное ле­карство при лечении мужчин и обнаружил, что оно помогает. Когда же я попробовал применить мужское лекарство для женщин, я не заметил улучшения. Тогда я понял, что Дух мужчин ослабевает. Они стали по­добны женщинам, и приблизился Конец мира. Поскольку для меня в этом не может быть никаких сомнений, я хранил это в тайне».
Если теперь посмотреть на мужчин на­шего времени, можно Видеть, что тех, чей пульс похож на женский, стало очень много, тогда как настоящих мужчин почти не ос­талось. Поэтому в наши дни можно победить многих, почти не прилагая для этого усилий. То, что лишь немногие в состоянии умело отрубить голову, еще раз доказывает, что Смелость мужчин пошла на убыль. Если Говорить о кайсяку, то мы живем во вре­мена, когда Мужчины стали очень ловкими в поиске оправданий. Сорок или пятьдесят лет назад, когда считалось, что мужчинам под стать Испытания наподобие матануки, они стыдились показывать бедра без шрамов и поэтому с готовностью прокалывали их.
Призвание мужчин - иметь Дело с кровью. В наши дни это считается неправильным. Поэтому Все Дела решаются с по­мощью одних только разговоров, и каждый норовит избежать работы, которая требует приложения усилий. Мне бы хотелось, чтобы молодые Люди понимали это.
Пояснение к цитате: Первая Книга
№ 466055   Добавил MegaMozg 19-04-2024 / 15:30
Афоризмы АНАХРОНИЗМЫ - 7
• Я Силы новые черпаю из самых потаенных уголков моей Души.
• Длительное Воздержание - всегда доводит до Греха.
• Не каждый знает, когда придет Расплата, но каждый знает за что.
• У принципиальных Сила - у беспринципных Бессилие и Слабость.
• Обзывая Человека собакой - возможно вы оскорбляете собак.
Каждому из нас Время предоставляет единственно реальный Шанс.
Взаимность - единственный Путь к согласию.
• Коль не можешь - можно понять, коль не хочешь - понять невозможно!
Человек, который друг для всех - Враг самому себе!
Пояснение к цитате: © Copyright: Петр Квятковский, 2019
№ 465417   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 06:15
Приучать себя к молитве нужно тогда, когда Все Хорошо, чтобы этот навык сработал тогда, когда будет Плохо. Потому что в Момент Испытания каждый из нас переживает плотскую Слабость - Паника, Страх, растерянность, Упадок сил; а Если Дух, укрепленный молитвой, бодр, тогда он подчиняет ослабевшую Плоть, руководит ею, дает Мужество на Свершение подвигов.
№ 465407   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 05:45
- Ты меня слышишь?
(пауза)
Уши еще слышат.
- Ломаются всегда самые Лучшие.
№ 465139   Добавил MegaMozg 26-03-2024 / 19:24
Слабость - это Грех. Ты, Правда, хочешь изменить Мир ниндзя с такой силой?
Пояснение к цитате: Фразы после победы #2
Слабость - это грех. Ты, правда, хочешь изменить мир ниндзя...
№ 465079   Добавил MegaMozg 23-03-2024 / 15:30
Мирная Жизнь сделала Тебя слабым, самурай! Ты падешь!
Пояснение к цитате: Абсолютное дзюцу против Мифуне
Мирная жизнь сделала тебя слабым, самурай! Ты падешь!
№ 465077   Добавил MegaMozg 23-03-2024 / 15:24
Главный Источник проблем современного человечества? Его же духовная Слабость.
№ 463243   Добавил Viker 13-03-2024 / 15:09
Голодная, одинокая Смерть - Кто из опытных спасателей не видел её и не представлял? На девятый День голода Человека мучает мышечная и сердечная Боль, страшная Слабость, начинаются Галлюцинации. Но Люди, перешедшие этот порог и всё-таки оставшиеся в живых, рассказывали, что Голод и Отчаяние внезапно проходят. Человек погружается наполовину в сон-явь, чувствует приливы хорошего настроения, на него нисходят Умиротворение и Спокойствие… Очень хотелось Думать, что с девочкой происходит то же самое.
Если Она жива…
№ 462742   Добавил MegaMozg 09-02-2024 / 04:15
Кажется, я устал быть добрым. С годами Хочется спокойствия. Как ни странно, но с возрастом то, что когда-то имело Ценность или Важность - становится чем-то очередным. Хочется душевного спокойствия, Друзей, которых не съела Зависть, здоровья, чтобы выпить рюмочку, и не быть осужденным за маленькие Грехи... Очень жаль, что нынче доброту принимают за Слабость и пользуются этим, делают больно. Очень жаль.
№ 461338   Добавил MegaMozg 13-01-2024 / 14:54
Я раскрепощенный Человек. Я знаю, что плакать - это не Слабость.
№ 460995   Добавил MegaMozg 10-01-2024 / 23:45
Не принимайте Вежливость за слабость,
Молчание не значит Страх иль робость,
Хоть внешне отличать их может малость,
Но в мире духа между ними Пропасть.
№ 460022   Добавил Viker 18-12-2023 / 10:21