оправдание [Тема]



Я не пропагандирую Пренебрежение собой или мученичество. Я также не рекомендую Жизнь, похожую на жизнь тряпки. Важно заботиться о себе. В случае чрезвычайной Ситуации на высоте десяти километров над землей то, что вы первым делом наденете кислородную маску на себя, может оказаться вопросом Жизни и смерти. Сначала защитите себя, Потом помогайте другим. Но в повседневной жизни эта Метафора обычно не работает. Кроме того, здесь не должно быть или/или; это может быть и/и. Излишняя Сосредоточенность на себе может стать предлогом для того, чтобы отгородиться от остального мира. Нет Ничего плохого в том, чтобы Делать для себя что-то Хорошее, но, Если довести такое Поведение до Крайности, это может превратиться в Оправдание поглощенности собою.
№ 466073   Добавил MegaMozg 20-04-2024 / 03:24
Честному человеку не нужно оправдываться.
№ 465378   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 04:18
Кушакова: - Откуда взялся этот болтун?
Наташа: - Нехорошо, некрасиво, непорядочно так Говорить! Семен Александрович наш лучший лаборант!
сын Милосердова: - А Лучшие всегда идут впереди.
Наташа: - Да, я вам Все расскажу подробно!
сын Милосердова: - Подробно не Надо.
Кушакова: - Откуда взялся этот болтун?
Наташа: - Нехорошо,...
№ 463870   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:54
Самонсон был Один из тех людей, преимущественно мужского склада, у которых Поступки вытекают из деятельности Мысли и определяются ею. Новодворов же принадлежал к разряду людей преимущественно женского склада, у которых Деятельность мысли направлена отчасти на достижение целей, поставленных чувством, отчасти же на Оправдание поступков, вызванных чувством.
№ 462867   Добавил Viker 13-03-2024 / 10:52
Если Дело дойдёт до худшего, важно чтобы у нас Было Оправдание.
Пояснение к цитате: Так лорд Чемберлен сказал про «Мюнхенский сговор».
№ 462552   Добавил MegaMozg 06-02-2024 / 15:00
Моя Цель благородна, а Руки можно и помыть.
№ 462404   Добавил Viker 05-02-2024 / 19:56
Такое Состояние Души, при котором Человек не сознает того зла, которое делает, бывает у Человека тогда, когда он или не желает проверять разумом свое Поведение, или, еще хуже, употребляет свой Разум на Оправдание своих поступков, когда он подпал соблазнам и связанным с ними суевериям.
№ 461475   Добавил Viker 15-01-2024 / 12:49
- Видишь? это снова был я. Вплетаю очередное Прошлое в ткань этой миссии
- Нил постой.
- Мы спасли Мир. Нельзя надеяться на Случай.
- Но можно Все изменить, Если сделать все иначе.
- Что произошло - то произошло. Это Выражение веры в механике мира, а не Оправдание безделия.
- Веры?
- Называй как хочешь.
- А ты как называешь?
- Реальность. Мне Пора...
Пояснение к цитате: В конце сюжетной линии Протагонист — главный герой, беседует с напарником — Нейлом, который помогал ему исполнить миссию по противодействию уничтожению человечества.
№ 460863   Добавил MegaMozg 10-01-2024 / 17:06
Любовь моя,
Пока я пишу это, ты ещё спишь. Если проснешься, я, Конечно, найду Оправдание, но Сейчас ты так сладко дремлешь. Завтрашний День - завершение пяти долгих лет, день нашей мести. Но меня не покидает Ощущение, что в ключевой Момент ты отступишь от плана. Боюсь ли я, что ты недостаточно любил моего отца? Или опасаюсь, не дрогнет ли у Тебя рука?
Едва ли. Я знаю, что ты многое потерял и не вынесешь новых потерь. Ты позволил бы Жермену править Францией, если бы это могло меня "спасти".
Но думал ли ты обо Мне? Почему ты решил, что я смогла бы принять такой Выбор? Это Мой выбор. И это моя судьба.
Если Всё закончится Хорошо, я сожгу это Письмо. Если же ты читаешь это сейчас, Решение принято. Я ни о чём не жалею, я не стану отягощать этой ношей тебя. Будь счастлив, любовь моя.
Люблю, всем сердцем,
Элиза.
Пояснение к цитате: Последнее письмо Элизы
№ 460856   Добавил Viker 10-01-2024 / 16:57
Всех можно оправдать, но только не тех, Кто сам глуп!
№ 460768   Добавил Viker 10-01-2024 / 16:22
Они сами себе всегда найдут Оправдание.
№ 458645   Добавил Viker 05-12-2023 / 11:52
- Это Правда, Князь? Тот стукач - твой брат?
- Винс всего лишь защищал семью. Для меня его Поступок оправдан.
- Пока ДэКобрэй думал, что мы мертвы, нашим близким Ничего не угрожало... пока Флинт не пригласил репортёров.
- Может, расскажем ему - Кто именно на диске?
- Тебя не научил Случай в Спрингфилде? Никому нельзя доверять.
- Флинту можно. Он хоть и трепло, но он чист. Да и Леди Джей тоже.
- Неа, слишком рисковано. Лучше отмолчаться, пока Абернатти не получит Улики. Пускай сами посмотрят в Настоящее Лицо "Кобры".
№ 457964   Добавил Viker 31-10-2023 / 12:56
Как преступлением одного всем человекам Осуждение, так правдою одного всем человекам Оправдание к Жизни.
Пояснение к цитате: Соборное послание Святого Апостола Павла (5:18)
№ 456675   Добавил MegaMozg 10-09-2023 / 16:48
***
Нет, в Жизни вовсе бесполезного, ненужного не вижу Ничего я:
Лишь поискать - таки найдётся некий Смысл и Оправдание всему.
Так, даже лютый Враг, в конце концов, послужит прославлению героя,
И тем лишь Больше, чем упорнее ещё противоборствуя ему.
***
Пусть Время каждое наносит на Лицо её свой грим, -
Самой себе в своей великой драме Жизнь не изменяет; и на сцене
Её большой, как Человек любой всегда неповторим
По-своему, в такой же мере он же чем-то для неё бывает ценен.
№ 456451   Добавил MegaMozg 31-08-2023 / 10:37
Какое же, скажи Мне, получишь ты Прощение, какое Оправдание, когда каждый День и Час видишь столько доказательств Его промысла, а из-за кажущегося неравенства в разделении богатства и бедности осуждаешь, и притом, несправедливо, Порядок во вселенной? Между тем, Если бы ты исследовал это самое Явление с должным расположением и внимательною мыслью, то, даже при полном отсутствии всяких других доказательств Божия промысла, самое Богатство и Бедность доказали бы его весьма Ясно. В самом деле, уничтожь бедность, и ты уничтожишь весь порядок в Жизни и расстроишь Жизнь нашу: тогда не будет ни корабельщика, ни кормчего, ни земледельца, ни домостроителя, ни ткача, ни сапожника, ни плотника, ни кузнеца, ни кожевника, ни хлебопекаря, и Никого из подобных ремесленников, а без них у нас Все расстроится. Теперь бедность служит для каждого из них лучшей учительницей, как бы сидя при каждом из них, и даже против воли побуждая их к работе. А если бы все были богаты, то все стали бы Жить в праздности, и тогда бы все расстроилось и погибло.
№ 451300   Добавил Viker 13-03-2023 / 09:32