отделенность [Тема]



У большинства людей Познание собственной личности, так же как и познание других личностей, слишком поспешное, слишком быстро исчерпывается. Для них Близость утверждается Прежде всего через половой Контакт. Поскольку они ощущают отчужденность другого Человека прежде всего как физическую отчужденность, то физическое Единство принимают за Преодоление отчужденности.
№ 418366   Добавил MegaMozg 03-05-2021 / 15:57
Формами, которые Индивид выбирает в неоргиастической культуре, являются Алкоголизм и Наркомания. В противоположность тем, Кто участвует в социально одобренном действии, такие индивиды страдают от Чувства виновности и угрызений совести. Хотя они пытаются бежать от отделенности, находя прибежище в алкоголе и наркотиках, они чувствуют еще большее Одиночество после того, как оргиастические Переживания заканчиваются, и тогда растет Необходимость возвращаться в свое прибежище как можно чаще и интенсивнее. Мало чем отличается от этого прибежища сексуальное оргиастическое Решение Проблемы. В определенном смысле, это естественная и нормальная Форма преодоления отделенности и частичный Ответ на Проблему изоляции. Но для многих индивидов, чья Отделенность не преодолима иными способами, Источник сексуального удовлетворения обретает ту функцию, которая делает его не слишком отличимым от алкоголизма и наркомании. Оно становится отчаянной попыткой избежать тревоги, порождаемой отделенностью, и в результате ведет к еще большему увеличению чувства отделенности, поскольку сексуальный акт без Любви Никогда не может перекинуть мост над пропастью, разделяющей два человеческих Существа. Разве что на краткий Миг.
№ 418361   Добавил MegaMozg 03-05-2021 / 15:42
Кажется, что после оргиастического Переживания Человек может на некоторое Время расстаться со страданием, которое во многом проистекает из его отделенности. Постепенно тревожное Напряжение опять нарастает и снова спадает благодаря повторному исполнению ритуала.
№ 418314   Добавил MegaMozg 02-05-2021 / 23:45
В трансовом состоянии экзальтации исчезает внешний Мир, а Вместе с ним и Чувство отделенности от него.
№ 418313   Добавил MegaMozg 02-05-2021 / 23:42
Во Все Времена во всех культурах перед человеком стоит Один и тот же Вопрос: как преодолеть Отделенность, как достичь единства, как выйти за пределы своей собственной индивидуальной Жизни и обрести Единение.
№ 418312   Добавил MegaMozg 02-05-2021 / 23:39
После того, как Мужчина и Женщина начали осознавать самих себя и друг Друга, они осознали свою отдельность и свое Различие из-за принадлежности к разным полам. Но как только они поняли свою Отделенность, они стали чужими друг другу, потому что они еще не научились Любить друг друга (что вполне понятно хотя бы из того, что Адам защищал себя, обвиняя Еву, вместо того, чтобы пытаться защитить ее). Осознание человеческой отдельности без воссоединения в Любви это Источник стыда и в то же Время это источник вины и тревоги. Таким образом, глубочайшую потребность Человека составляет потребность преодолеть свою отделенность, покинуть тюрьму своего одиночества.
№ 418311   Добавил MegaMozg 02-05-2021 / 23:36