коммунизм [Тема] Страница 7



В буржуазном обществе Прошлое господствует над настоящим, в коммунистическом обществе - Настоящее над прошлым.
№ 232690   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 18:56
Все прежние классы, завоевав себе Господство, стремились упрочить уже приобретенное ими Положение в Жизни, подчиняя все Общество условиям, обеспечивающим их Способ присвоения. Пролетарии же могут завоевать общественные производительные Силы, лишь уничтожив свой собственный нынешний способ присвоения, а тем самым и весь существовавший до сих пор способ присвоения в целом. У пролетариев Нет Ничего своего, что Надо Было бы им охранять, они должны разрушить все, что до сих пор охраняло и обеспечивало частную Собственность.
№ 232688   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 18:56
Вы Люди практические и таких же, кому только есть-пить подавай, ведете. Но всякий раз что-то у вас не срабатывает, всякий раз люди не подчиняются вашей логике, поступают, казалось бы, вопреки здравому смыслу, а вы, вожаки, либо отрицаете это, либо просто не задумываетесь, Почему так происходит. Но случись кому задать этот Вопрос, дескать, что же понуждает людей, которым лишь есть-пить подавай, выходить за Рамки ваших канонов, вы поднимаете Крик: «Утопист! Мистик! Метафизик!» Впрочем, Зачем я Все это говорю вам, человеку практическому? Но именно такие, как вы, вовлекали простых людей, кому лишь есть-пить подавай, в самые страшные смуты, какие только помнит История.
№ 219684   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 09:22
Вы, Рабы, мечтаете об обществе, где Закон развития будет отменен, где не будут гибнуть Слабые и неприспособленные, где каждый неприспособленный получит вволю еды, где Все переженятся и у всех будет потомство - у слабых так же, как у сильных. А что получится? Сила и жизнестойкость не будут возрастать от Поколения к поколению. Наоборот, будут снижаться. Вот вам Возмездие за вашу рабскую философию. Ваше Общество рабов, построенное рабами и для рабов, неизбежно станет слабеть и рассыплется в Прах - по мере того как будут слабеть и вырождаться члены этого общества.
№ 212328   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 14:05
Вдумайся, Сын, в Цель коммунистического строительства: во Имя чего мы трудимся, намечаем и выполняем наши Планы? Во имя счастья Человека. Коммунизм - это не что-то божественно-непостижимое, возвышающееся над безликой массой людей. Коммунизм - в самом человеке, в его Счастье. Строить коммунизм - это значит создавать счастье Каждому человеку, каждой семье, а это невозможно без счастливого общества...
№ 212240   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 14:02
Прудон и Коммунисты борются с эгоизмом. Поэтому их доктрина - только продолжение и Выводы христианского принципа, принципа Любви, самопожертвования во Имя всеобщего, чуждого. Они завершают, например, в собственности только то, что фактически уже давно существует, а именно - Отсутствие собственности у единичных личностей. Итак, они - Враги эгоизма, а потому они - христиане, или в более общем смысле - религиозные Люди, верящие в Призраки, служители какого-нибудь общего Понятия (Бога, общества и т. д.). И еще тем Прудон уподобляется христианам, что он признает за Богом то, в чем отказывает людям. Так, он называет Бога собственником земли. Этим он доказывает, что не может освободиться от представления о собственнике; в результате он приходит Все-таки к собственнику, но ставит его в потустороннее.
Политический Либерализм, как и все религиозное, рассчитывает на Уважение, Гуманность, Любовь. Поэтому он постоянно испытывает огорчения. В практической Жизни люди Ничего не уважают, и каждый День мелкие владения скупаются крупными собственниками, и «свободные люди» превращаются в поденщиков.
Если бы, наоборот, «мелкие собственники» прониклись сознанием, что и крупная Собственность принадлежит им, они бы не уступили ее и их бы нельзя Было лишить обладания ею.
№ 211958   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:53
Распределяющее Начальство даст Мне то, что предписывает ему его Чувство справедливости, любовная Забота о всех. Для меня же, единичной личности, одинаково неудобны и коллективное Богатство, и богатство других единичных личностей, ибо и то, и другое не мое; принадлежат ли Все блага всему обществу, которое уделяет и мне Часть этих благ, или отдельным владетелям, - для меня это одинаковое Стеснение, ибо ни тем, ни другим я не могу распоряжаться. А Коммунизм, уничтожающий всякую личную Собственность, еще более ставит меня в Зависимость от другого, а именно от общества, и, как бы ни нападал он на « Государство», он опять-таки стремится установить «государство», известный строй, стесняющий мою свободную Деятельность, учреждающий верховную Власть Надо мной. Коммунизм справедливо восстает против гнета, который я испытываю от единичных собственников, но еще страшнее та власть, которую он даст обществу.
№ 211955   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:52
Уравнивать Коммунизм и Христианство Было бы очевидной ошибкой.
В Евангелии, в заветах Христа, в учении Церкви, в образах святых <...> вы найдете благую весть о пришествии Царства Божьего, призыв к Любви, к кротости, к самопожертвованию, к служению ближнему, к чистоте сердца, и не найдете призывов к насилию, к злобе, к мести, к ненависти, к корысти. У Маркса, вдохновившего коммунизм, в самой его теории, в его идеологии вы найдете призывы к насилию, к злобной ненависти одного класса к другому, к мести, к корыстной борьбе за свои Интересы, и Ничего не найдете о любви, самопожертвовании, кротости, духовной чистоте.
№ 204190   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 10:17
Бог не хочет насиловать, не хочет внешнего торжества правды, хочет свободы Человека.
<...> Именно Христова Правда не может быть насильственно осуществлена. Коммунизм хочет осуществить свою правду путем насилия, отрицает свободу духа, потому что отрицает Дух, и потому ему легче осуществить эту правду. Вот Почему несостоятелен аргумент против христианства, основанный на неудаче христианства в Истории. К Царству Божьему нельзя принудить...
№ 204185   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 10:17
Я знаю, что, подымая Ярость трудящихся масс против бюрократических извращений наших организаций, приходится Иногда задевать некоторых наших товарищей, имеющих в прошлом Заслуги, но страдающих теперь бюрократической болезнью. Но неужели это может остановить нашу работу по организации контроля снизу? Я думаю, что не может и не должно. За старые заслуги следует поклониться им в пояс, а за новые Ошибки и бюрократизм можно Было бы дать им по хребту. А как же иначе? Почему бы этого не сделать, Если этого требуют Интересы Дела?
Пояснение к цитате: Речь на VIII съезде ВЛКСМ
№ 199049   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 20:23
Кoнeчнo, Случай России тяжелее не столько из-за строгости приговоров, сколько из-за того, что Государство, вместо того, чтобы самоустраняться согласно великолепной идеологии Маркса, Всё Больше укрепляется - через бюрократию, Милитаризм, полицию и т. д.
Пояснение к цитате: Про русский коммунизм
№ 192314   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:50
Если Капитализм - это формация, в которой простое Существование не имеет смысла, то Коммунизм ( Социализм) - это строй существования без действительности.
№ 185505   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:14
Коммунисты ведут нескончаемую войну против цивилизации, чтобы уничтожить Все институты власти, все правительства, все государства в мире. Они стремятся создать международный Союз нищих, преступников, бездарностей, бунтовщиков, больных, дебилов и дураков, который должен охватить весь Мир.
№ 176288   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 18:44
Мы задумали построить Храм. Выйдет ли у нас, в конечном счете, хотя бы часовня? Нет. У нас не получится даже сортира. Мы построили затхлую кухню с одной старой печкой! Мы поставили на Огонь чайник и стали готовить варево из крови, пепла и стали. Что же у нас получилось? Новое Человечество? Люди из гранита? Или, по меньшей мере ужасное чудовище? Нет. Мы народили извивающихся ничтожеств. Гуттаперчевых, двуличных созданий. Этих тщедушных людишек даже не нужно наказывать. Они покорно берут кнут в свои Руки и секут сами себя. Тебе Никогда не доводилось присутствовать на заседании какого-нибудь кружка политпросвета? Не мешало бы. Там многое можно узнать о человеческом духе.
№ 174268   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:23
Дороги к русскому ненастью
текли сквозь веру и веселье;
чем коллективней Путь ко счастью,
тем горше Общее Похмелье.
№ 159038   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 17:21