дезертирство [Тема]



Решивших остаться именно потому, что вскоре они получат Возможность вернуться, Начало мучить какое-то смутное Чувство утраты. Перспектива остаться в Штатах не казалась уже столь радужной, как ранее, хотя, в сущности, Ничего не менялось. А те, Кто намеревался вернуться и перед кем всегда маячила Европа, старая Родина, вдруг почувствовали, что теперь это во Все не Рай, а разоренная Земля, где полно самых разных проблем. Это походило на флюгер: то он поворачивался одной стороной, то другой. Трогательные Иллюзии, которыми все они жили, лопались. И те, кто хотел вернуться, и те, кто хотел остаться, равно ощущали себя дезертирами. На этот раз они дезертировали от самих себя.
№ 429315   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:50
Путь менестреля пролегал на Север, через просторную долину, где Накануне бились две Великие армии. Сражённые воины обеих сторон лежали повсюду, а Кто они были - не так уж и важно.
В дальнем конце долины, на возвышении, стояли лагерем победители. Менестрель добрался туда незадолго до заката. Его приняли с почётом. В лагере он узнал, что девять Солдат арестованы за Трусость и Дезертирство, и их должны повесить на рассвете.
Той ночью командующий попросил менестреля сыграть " Огонь бессмертных". Он хотел напомнить своим верным солдатам о том, что пасть в бою за свой Народ - высшая Честь, а дезертирам - о вечном позоре, павшем на их Имена. Менестрель согласился, ведь то была его работа.
Но сначала он незаметно положил в лютню маленький камешек, который подобрал на поле боя, ещё горячий от пролитой на него крови. А затем он исполнил песню, о которой его попросили, не изменив ни единой ноты, ни единого Слова. Но лютня, которая обычно пела так весело и ярко, из-за камешка звучала Холодно и Тихо. И Солдаты задумались не о чести и доблести, а о павших друзьях, о матерях, которые уже не принесут сыновьям Обед в поле, когда те будут собирать урожай, и не попрекнут их тем, что они замарали последнюю чистую рубаху.
Когда Песня стихла, а ночной Костёр стал догорать, командующий велел палачу заготовить девять крепких верёвок. Но к утру дезертиры пропали. Их кандалы неведомо как оказались открыты, хотя единственный Ключ висел у командующего на шее.
Всякий мудрый менестрель знает - Дело не в том, какую песню Петь, а в том, как.
№ 414916   Добавил MegaMozg 12-03-2021 / 13:45