ненасильственное общение [Тема]



Признание Потребности другого Человека не означает, что мы согласны с ней или хотим ее удовлетворить, но, по крайней мере, мы пытаемся идти навстречу друг другу.
№ 411233   Добавил MegaMozg 10-01-2021 / 23:51
Неприятные Чувства являются выражением неудовлетворенных потребностей. Поскольку Гнев воспринимается как неприятное Чувство, то, замечая гнев другого, мы можем обратить Внимание не на его Поведение, Слова, тон Голоса и жесты, а на его неудовлетворенные Потребности и попытаться выразить их: «Ты сердишься, потому что хотел бы, чтобы Тебя Больше уважали, считались с тобой, прислушивались к тебе, поддерживали тебя, доверяли...»
Может случиться, что сразу мы не сможем назвать соответствующую потребность. Однако другой наверняка заметит, что, вместо того чтобы возражать и оправдываться, нападать в Ответ или спасаться бегством, мы продолжаем Слушать его. Такое поведение необычно, оно удивляет. Как правило, после первых же слов тон снижается. Другой отвечает: «Да, это так, Мне действительно хотелось бы, чтобы ты...» или « Нет, это не так, я хотел, чтобы ты...» И потихоньку мы начинаем Танец, который сближает нас.
№ 411232   Добавил MegaMozg 10-01-2021 / 23:48
Осознание и Выражение своей Потребности, ее дифференциация от ожиданий по отношению к партнеру, с одной стороны, открывает перед нами Возможность разнообразных решений, в числе которых может быть Вмешательство партнера, но не только оно, а с другой стороны, обеспечивает свободу партнера, то Есть возможность сказать: «Я понимаю твою потребность, и в то же Время у меня - Другая потребность. Что мы можем сделать, чтобы позаботиться о той и другой? Чтобы твоя потребность не была удовлетворена за счет моей, а моя - за счет твоей?»
№ 410341   Добавил MegaMozg 29-12-2020 / 16:45
Называя потребность, мы, с одной стороны, проясняем то, что знаем о себе, и полностью берем на себя Ответственность за свои Переживания, с другой стороны, мы информируем партнера о том, что происходит, уважая при этом его свободу и его ответственность. Мы предлагаем ему взять на себя ответственность, а не покориться. Мы приглашаем его к диалогу с самим собой, не исключающему Связи с нами.
№ 410340   Добавил MegaMozg 29-12-2020 / 16:42
Почему родителям так Трудно выслушать подростка? Чаще всего потому, что им кажется, что они должны что-то сделать, придумать, добиться результата, найти Решение - по Возможности мгновенно. Однако бывает, что они не видят Решения и чувствуют себя бессильными или устали от попыток его найти. И чтобы избавиться от вызываемых бессилием напряженности, страха или усталости, они спасаются бегством, отрицая Проблему («Но это не так важно… Ты преувеличиваешь… Сделай усилие над собой… Жизнь не всегда бывает легкой…»), либо реагируют агрессивно («Ты сам виноват, ты Плохо стараешься… Если бы ты Лучше учил Уроки…»). Вместо того чтобы просто найти Время и пойти навстречу ребенку, внимательно выслушав его.
№ 410329   Добавил MegaMozg 29-12-2020 / 16:09