цари [Тема] Страница 4



В царской России можно Было поменять фамилию только с разрешения царя. Однажды к Александру Третьему с просьбой переменить фамилию обратился купец с фамилией Семижопкин... А Александр Третий написал на прошении: "Сбавить две". И купец стал Пятижопкиным.
№ 238690   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 14:35
Умные Люди не надеются на милость царей, мудрецы - на Слова сумасшедших людей. Цари - люди своевольные, сумасшедшие - воли лишенные, таких избегают благоразумные мужи.
№ 223466   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 12:36
Какая Польза в том, что Царь кого-либо казнит, а затем в содеянном кается, он порочит себя, Если кого-либо в сане повышает, а Потом понижает, когда опоминается.
№ 223365   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 12:33
Душа - это Царь страны тела, Если Она здорова, и Тело здорово, если она больна, больно и оно. Того, Кто владеет душой своей, можно считать царем царей. От чистоты и нечистоты Души зависят Чистота или нечистота тела, так же как благоустроенность и неблагоустроенность царства зависят от справедливости и несправедливости царя. Царь - душа государственного тела, душа - царь телесного государства.
Бейт:
«Для пользы государства здоровым должен быть прибежище страны - великий государь,
Душа для пользы тела здоровой быть должна, ведь в государстве тела она - великий царь».
Царь должен Иногда быть милостивым, а иногда суровым. Чтобы отличать своего от врага, он должен быть проницательным и мудрым, чтобы отличать Друга от недруга, он должен быть опытным и разумным, потому что и друг и Враг из страха или Надежды ведут себя как Рабы царя. Они не покажут, каков их настоящий лик, Пока не настанет удобный для этого Миг.
№ 223364   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 12:33
- Величество, а ты, оказывается, двуличный!
- Эээ, а как же. Нам, царям, без этого нельзя.
№ 223109   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 12:24
Какой-то Человек преподнес царю Подарок. Но этот подарок царя не обрадовал, а огорчил.
- Чем ты огорчен? - спросили царя.
Он ответил:
- Как Мне не огорчаться! Ведь какой бы дорогой подарок я ни преподнес этому человеку впоследствии, он будет считать, что я сделал это в Знак благодарности за его подарок. Царь всегда должен дарить Раньше, чем дарят ему.
№ 221872   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 11:36
Некто сказал:
- При несправедливом царе Государство быстро приходит в Упадок, а при справедливом - стоит незыблемо, ибо несправедливый правитель Все разрушает, а справедливый - созидает. Но Разрушение совершается быстро, а результаты созидания видны лишь по истечении большого времени.
№ 221664   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 11:27
Мудрец сказал:
- Не следует царю торопиться с местью. Ведь он всегда, как только вздумает, сможет отомстить.
№ 221584   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 11:24
Бузурджмихр сказал:
- Некоторых помощников царя можно уподобить метательному копью - они охраняют только на почтительном расстоянии. Другие напоминают стрелы - они улетают и не возвращаются. Третьи же похожи на мечи, которыми можно пользоваться лишь на близком расстоянии.
№ 221453   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 11:19
Рассказывают, что во Времена Хосрова Один Человек расхаживал по улицам и выкрикивал:
- Кто хочет купить три изречения за тысячу динаров? Подходите, покупайте!
Когда Царь это услышал, он подозвал Человека и спросил:
- Что это за изречения?
- Положи динары, и тогда ты их услышишь, - ответил мудрец.
Когда динары были приготовлены, он сказал:
- Первое мое изречение гласит: « Нет в твоем царстве ни одного по-настоящему порядочного человека».
Второе мое изречение гласит: «Хотя Все Люди таковы, невозможно избегать их и без них обходиться».
Третье изречение вытекает из предыдущих: «Царь должен знать меру зла, заключающуюся в людях, дабы в большей или меньшей степени избегать их».
Понравились Эти изречения царю. Он похвалил мудреца и велел выдать ему приготовленные динары, но тот от денег отказался.
- Почему же ты так настойчиво спрашивал их и даже захотел, чтобы их заранее приготовили? - удивился царь.
- А я задумал проверить, найдется ли в Наше Время хоть один человек, который готов расплачиваться золотом за Мудрость, - ответил философ.
№ 221448   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 11:19
Кир написал мудрецу Хурмузду:
«Если бы правители знали, как они нуждаются в мудрых советниках, а мудрецы понимали, насколько они не зависят от правителей, то не Было бы Ничего удивительного в том, что правители постоянно обивали бы пороги мудрецов».
Дело в том, что правители нуждаются в мудрецах значительно Больше, чем мудрецы в правителях.
№ 221419   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 11:18
- Чем ты отличаешься от царя? - спросили одного философа.
- Царь - раб своих страстей, я же - их повелитель, - ответил он.
№ 221313   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 11:15
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём Все до последнего!
№ 220894   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 10:56
Нельзя доверять дружбе царей... Она кончается из-за одного Подозрения...
№ 220843   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 10:54
Расспрашивать о промыслах и секретах царей не приличествует умным людям.
№ 219505   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 09:17