красоту [Тема] Страница 3



- Ты умеешь Видеть Красоту. Для вас, людей, это такая Редкость. Всё бежите куда-то, торопитесь… Жизнь ведь не в этом. Не в бестолковой беготне.
- И в чём же этот Смысл?
- В эмоциях. В ощущениях, в удовольствии. В Любви.
- Значит, Мой смысл в тебе?
- А мой - в тебе.
Пояснение к цитате: Цитата из истории “Кали. Зов тьмы”.
№ 450245   Добавил MegaMozg 12-02-2023 / 01:06
Украшение - что может подчеркнуть Красоту, но не добавить отсутствующую.
№ 449874   Добавил MegaMozg 07-02-2023 / 03:18
Сигареты и Алкоголь беспощадно губят женскую Красоту похлеще всякого фастфуда
№ 449387   Добавил MegaMozg 25-01-2023 / 00:15
Надёжность отдалённого будущего - Вызов самолюбию современного человечества: Если оно ценит и чтит Добро, Знание и Красоту, то в таком будущем их будет намного Больше.
№ 449073   Добавил MegaMozg 13-01-2023 / 09:51
Я помню, как-то шел с пожилой, горькой русской женщиной и Она Всё говорила, говорила, говорила только о том, как Жизнь ее обошла, как Люди ее обидели, как Все бессмысленно, как все Зло... Остановилась перед кустом колючек и говорит: «Вот вся жизнь!» - а за этим кустом весь простор южного берега Франции: Горы, а за горами широкое Море, все облитое солнцем, все сияющее летним светом. И я помню, как я ей сказал: вот так вы на жизнь и смотрите - только на этот колючий куст, и Никогда вам не пришло в голову посмотреть через этот куст или мимо него на всю даль, в которой вы живете, на всю эту необозримую красоту.
С жизнью ее так и Было: она видела только колючий куст. Но Кто из нас этого не делает в той или иной мере?
№ 448754   Добавил Viker 09-01-2023 / 11:19
Не стыдитесь того, что вы Другая. Красота может быть разной. Каждый Человек воспринимает Красоту по-своему. Главное, чтобы вы принимали себя. Так же, как те, Кто находит вас привлекательной… Я, например…
Пояснение к цитате: Цитата из истории "Сердце Треспии".
Не стыдитесь того, что вы другая. Красота может быть...
№ 448634   Добавил Viker 09-01-2023 / 10:31
Мне гордиться уже нечем.
Время словно метёт в кучу:
Красоту, чистоту; вечер,
На котором была лучшей.
Только эта Любовь к миру
Зацепилась в душе тайной.
№ 448293   Добавил Viker 02-01-2023 / 12:47
Брак зависит от людей, Кто в него вступает. И могут быть браки огромного значения, а во Все не только личного. Всякий брак, как ячейка, где рождаются и воспитываются Люди, Дело чрезвычайно Важное и ответственное. Отцы и матери, - Если они поднялись до осознания себя единицами Вселенной, если их трудовой День вносит Красоту в Единение всех людей, - будут готовы к воспитанию новых человеческих жизней; они будут проводить свои системы воспитания не на словах, но собственным живым примером увлекать своих детей в красоту. Если же они поднялись до больших высот творчества, они образуют те ячейки, где воплощаются будущие Великие люди, творцы и Гении, чьё Вдохновение составляет эпохи в Жизни человечества.
Гармония семьи не в том состоит, чтобы все её члены думали и действовали одинаково, имели или не имели тайн друг от Друга. А в той царственно расточаемой Любви, где Никто не требует обязательств друг от друга, в той высочайшей чести, где Нет слов о самопожертвовании, а Есть Мысль о помощи, о радости быть другому полезным.
№ 447898   Добавил MegaMozg 23-12-2022 / 21:39
Бывает, в Жизни Человек умён, а вот на холсте его Лицо обретает глупое Выражение. Бывает, Галантность Человека неотделима от него, но Она ускользает из-под кисти, а Вместе с ней и Всё остальное. Мне кажется, я передам твою Красоту лишь поверхностно: брови, Глаза, Нос, Губы. Но этого недостаточно. Твоя Красота Умная, саркастичная, я бы даже сказал, грубоватая. Она меня так прельщает. Не хочу Делать из неё пустышку.
Пояснение к цитате: Из новеллы «Арканум»
№ 446534   Добавил MegaMozg 16-11-2022 / 00:06
Нежность как дуновение ветерка, как Аромат цветка... Что-то незаметное, но являющее Красоту мира...  
... со-прикосновение... света и Цвета... нежность в полёте Мысли утопает в пыльце... Свет сходит с ума на коже... Фантазия?... тоже... благоухает живым пионом в ноябре... разве такое возможно?... быть может...  
Нежность… Как же нам всем её не хватает в этом балансирующем на грани мире… 
№ 446492   Добавил MegaMozg 15-11-2022 / 06:39
Если проснуться рано утром, когда первые лучи солнца скользят по ещё сонным веткам, укрытыми инеем, можно Увидеть Красоту неимоверную... Ноябрь одевает в Бриллианты природу, как истинный Мужчина, любящий свою женщину, он дарит ей доброе Утро...
№ 446490   Добавил MegaMozg 15-11-2022 / 06:33
Жизнь - это Любить. От чашки, в которой пьешь ароматный Кофе, до мелодии листьев, которая шепчет под ногами.
Жизнь - это чувствовать. Дуновение ветра в волосах, шелест травы и Счастье просто так.
Жизнь - это созерцать Красоту. В изгибах осенних деревьев, Если поднять голову, и в неидеальных лицах, если присмотреться внимательнее.
Жизнь - это смаковать. Мгновения. Тонкими ломтиками...
№ 446479   Добавил MegaMozg 15-11-2022 / 06:00
У каждого своя Осень. Моя, целуя усталые от лета Листья, гуляет еще где-то в горах. Неторопливый Октябрь и в то же Время такой насыщенный. В воздухе прохлада и мудрые Мысли. И в глазах уже немного другой оттенок, не тот, светло-голубой, а слегка серый, с позолотой. С легкой грустинкой, с улыбкой на губах. И даже Если тебе чуточку тоскливо осенью, ты по-своему любишь эту меланхолию. Тебе комфортно с ней, потому что это совсем ненадолго, до первых белых пуховых одеял на земле. И ты стоишь и смотришь на длинные серебряные полоски дождя на окне, согреваясь в объятиях теплого свитера ванильного Цвета, как шарик мороженого к пирогу, ставишь на Огонь чайник, и его Шум возвращает Тебя в Реальность. Заварить душистый Чай, прочитать «Пять четвертинок апельсина», укутаться в облако любимого парфюма и бесконечно долго гулять, впитывая тонкую Красоту природы, а вечером, завернувшись в плед, с чашкой горячего шоколада и домашним печеньем Смотреть любимые уютные фильмы. Вкусная осень. Душевная. Как же я соскучилась по ней!..
№ 445665   Добавил MegaMozg 23-10-2022 / 03:15
Осень люблю самой нежной любовью.
За тишину и яркость красок.
За Уют и неспешность.
За Обещание, что дальше будет лучше.
За исполнение обещанного.
За Умиротворение и красоту.
За остывшую воду, отражающую облака.
За насупившиеся Небеса, то и Дело норовящие пролиться дождем.
За последние Цветы, пахнущие прохладой и увяданием.
За листопады, засыпающие своим пестрым одеялом Все плохое.
За первые морозы и последние паутинки.
За Снег, что обязательно укроет землю в самом конце осени.
За грустные песни дождя.
За все еще теплое солнце.
За Золото октября и туманы лаконичного ноября.
За то, что дальше декабрь.
За Тепло родного дома, где Есть Чай, плед и книга.
За сбывшееся и несбывшееся.
За Последний лист, задержавшийся на продрогшей ветке.
За Запахи костров и ароматы поздних яблок.
За пироги и букеты рябины в старинной вазе.
Да просто за то, что есть такое Время - осень.
№ 445664   Добавил MegaMozg 23-10-2022 / 03:12
Своеобразная эстетическая Интуиция Фехнера состояла в том, что Прекрасное и радостное для другого (например, цветок) должно быть прекрасным и радующимся в самом себе. Иными словами, он отбрасывает известное Учение о первичных и вторичных качествах, и считает, что Мир является цветным, наполненным звуками, запахами, вообще - прекрасным не только для воспринимающего его человеческого сознания, но и сам в себе. Мир сам ощущает свою Красоту, следовательно - он имеет душу, он одушевлён во всех своих проявлениях.



Пояснение к цитате:

Из статьи "Об основоположнике психофизиологии и психофизики Г. Т. Фехнере"
Разместила Бондаренко Татьяна Алексеевна 17 апреля 2020 на сайте b17
№ 445555   Добавил MegaMozg 19-10-2022 / 03:39