бытие [Тема] Страница 6



Все мы, все и каждый из нас, Мой мальчик... узники своего бытия.
№ 307169   Добавил MegaMozg 09-11-2017 / 02:08
Анализируя происходящее с ней из секунды в секунду, Она пришла к выводу, что ее личное Бытие сводится к серии импульсов боли, Надежды и страха, задаваемых операторами кластера. Промежутки между ними Иногда воспринимались как Радость. Она поняла, что страдает, и никакого Оправдания и смысла у этого Страдания - теперь, после того, как Сказки о творчестве потеряли Смысл - Нет.
№ 304499   Добавил MegaMozg 16-10-2017 / 13:03
Сама я Хайдеггера не изучала, Господь попустил. Да и Сартра знаю только потому, что он много говорил об искусстве и Мне это нужно по работе. Но я видела, что бывает с теми, Кто жадно читает этих двух и весь прочий список, чтобы скорее войти в Бизнес - особенно когда бедняги относятся к прочитанному всерьез. Ой вей. Но почему-то сохраняется консенсус, что « Есть Вещи, которые знать необходимо».
Нет, понятно, что преподавателям так называемых «гуманитарных наук» нужна кормовая база. Но подобное Положение дел - это, по-моему, вредительство. Сказать молодому и свежему уму: вот прочитай-ка для развития Хайдеггера, Сартра, Ведровуа и Бейонда - это как посоветовать юной деревенской красавице: чтобы познать Жизнь, дочка, переспи по десять раз с каждым из двенадцати солярных механизаторов в вашем депо. Она это сделает, Конечно - трогательная послушная бедняжка. И жизнь в известном смысле познает. Но вот красавицей уже не останется: во-первых, Никогда не отмоет сиськи, а во-вторых, будет ссать соляркой до конца своих дней.
Философские тренажеры не воспитывают ум. Они его искривляют. Когда голову развивают подобным образом, в нее закачивают софт, который немедленно начинает участвовать в каждой вашей «встрече с бытием». И, закачав этот софт, Назад вы его уже не откачаете.
№ 304489   Добавил MegaMozg 16-10-2017 / 12:06
Бытие Есть Забота и Страх, понял я: появись на Свет - и свету не на что Больше упасть, кроме как на страх и заботу. Мы появляемся не на свет, Нет - мы появляемся на Боль.
№ 304472   Добавил MegaMozg 16-10-2017 / 06:03
Что я думаю о том, что вижу? Что я думаю о Жизни и Бытие? Что я думаю о себе? И что можешь Думать об этом?
1 Серия
№ 276759   Добавил MegaMozg 02-03-2017 / 15:29
Бытие Есть Вызов, требующий ответа, который по своему смыслу, по своей силе должен бесконечно перекрывать энергию этого вызова.
№ 267823   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 12:00
Я с изумлением внимаю новым строкам,
Листая каменную книгу бытия.
Глотаю кварцевое крошево по срокам,
Которым кто-то здесь Хозяин, но не я.
Сюжет Все Больше отдает во рту металлом,
Все чаще Ангелы трубят о судном дне...
И рвется кашель из груди ошметком ржавым,
И не идет на пользу эта Пища Мне.
Пояснение к цитате: Альманах "Зеленая среда" №15, Санкт-Петербург, 2014
№ 265255   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:32
Бытье живых существ и форм -
искать Убежище и корм -
нам чуждо, но навек
Мы связью скованы одной:
обресть свой Путь и Дом родной
стремится человек.
И эта Связь, пускай она
необъяснима, неясна, -
Основа бытия.
Но в хрупкой глине и траве,
в скале, в трепещущей листве
твой Образ вижу я.
Пояснение к цитате: В переводе Бориса Лейви.
№ 262595   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:32
Забыв о бытии, западная Философия отбросила Человечество к поверхностному мышлению, которое почти не осознавало, что такое Бытие. Философы не замечали свойств, неотъемлемых от самого Понятия «бытия». Современное человечество Живет жизнью, лишенной какого-либо глубокого осо Знания смысла бытия. Его «бытие» утратило глубину и Больше не вызывает никакого отклика. Само Знание людей о «бытии» потерялось среди путаницы научных и технологических знаний. В действительности это вообще не знания - просто ноу-хау. Так само бытие Человека оказалось утраченным для него. Западная философия стала причиной того, что человечество лишилось своего первичного восприятия себя. Такая « Забывчивость бытия» в конечном итоге привела к нигилизму и к такому мироустройству, в котором доминирует технология. Вместо анализа бытия Мышление Было низведено до логики, науки, Технологии и бескровной, безжизненной метафизики постсократовской философии. Кульминацией этого процесса стал Век науки - но « Наука не мыслит».
№ 257651   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:40
Всё в мире растёт, цветёт и возвращается к своему корню.
№ 252875   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 12:05
Меня охватило Ощущение непостижимости бытия. Разве можно осознать, что значит быть живым? И что такое Разум, осознать тоже невозможно. Ничего само собой разумеющегося на свете просто не существует.
№ 250388   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 10:46
Я словно хожу по тонкой скорлупе материи, которая вот-вот треснет, и я провалюсь в Пустое Пространство. Но Если это то, откуда мы вышли, я согласен.
№ 248319   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 21:30
Долгая Жизнь - это в некотором смысле постоянная отсрочка смерти.
№ 247291   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 20:49
Постижение бытия усеяно не только шипами, но и розами. Оно полно неописуемых наслаждений и сказочных чудес. Вкусив его опьяняющей горечи, уже не сможешь повернуть обратно…
№ 242461   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 17:23