Тема цитат: "море"

Во мире синем,
в море слёз
торпедами плывут слова.
Пока подводно.
Но всерьёз.
№ 301219   Добавил MegaMozg 18-09-2017 в 18:09
Грустные звёзды
В поисках ласки
Сквозь синюю вечность
Летят до земли.
Море навстречу им
В детские сказки
На синих ладонях
Несёт корабли.
№ 299580   Добавил MegaMozg 01-09-2017 в 03:21
Когда тебе шестнадцать, море - это отдельная история, оно ласкает тебя, каждый раз заново подтверждая ту жизнь, которая пульсирует в тебе так отчаянно, что иногда трогаешь запястье губами и считаешь: сколько раз в минуту, сколько раз в десять секунд, неужели вот это оно и есть оно самое - моя жизнь? Знакомое с детства ощущение: в этих синих венах за бледной, почти прозрачной моей кожей, на которую так трудно ложится загар, таится смерть, отсюда это: вскрыть вены, значит, в венах смерть, но тут же рядом и жизнь - неутомимый пульс, часы жизни, которые заведены и хорошо идут, но никто не знает, когда остановятся, значит, жизнь и смерть живут совсем рядом в нашем теле.
Пояснение к цитате: Из рассказа "Молоко".
№ 299107   Добавил MegaMozg 27-08-2017 в 01:15
Море - как законная жена. Когда оно всё время под боком, хочется искупаться в речке.
Пояснение к цитате: Запись в «Facebook».
№ 298938   Добавил MegaMozg 25-08-2017 в 19:06
Эй, моряк, ты слишком долго плавал.
Я тебя успела позабыть.
Мне теперь морской по нраву дьявол.
Его хочу любить.
Пояснение к цитате: Саундтрек из фильма. «Моряк» Музыка: А. Петрова, слова: С.Фогельсона, поёт: Нонна Суханова.
№ 296747   Добавил MegaMozg 06-08-2017 в 22:12
И снова, побросав десяток платьев в чемодан,
Летим мы к морю и, как в детстве, радуемся встрече.
И волны тихо трогают босые пятки нам,
Щекочут по спине и обнимают тихо плечи.
И снова увезём в свои большие города
Тоску о лете, запах солнца, смех и нежность в сердце.
И снова встречи ждать… И возвращаться, как всегда,
К самим себе. Ведь нам от моря никуда не деться.
№ 295496   Добавил MegaMozg 27-07-2017 в 21:06
А морю всё равно, кого ласкать, кого купать -
Оно настолько больше нас, сильнее и прекраснее,
Что может пошуметь, а может просто помолчать,
А может вдруг разгневаться и сделаться опасным.
А морю всё равно, что ты живёшь о встрече с ним.
Оно-то без тебя живёт не менее чудесно:
Ему не так уж важно, где там ходят корабли
И кто там про него опять сложил стихи и песни.
Да… Морю всё равно! Оно ласкало сотни лиц.
Твоё видало тоже, но, поди, давно за было.
Ты встречи ждёшь, скучаешь и, смахнув слезу с ресниц,
Вздыхаешь… Ну, а море вечно будет, есть и было.
№ 295495   Добавил MegaMozg 27-07-2017 в 21:03
Мэр должны выпускать море продуктов
№ 295250   Добавил MegaMozg 25-07-2017 в 17:03
Там я увидел пещеры и кучи барахла. Вместо корабельной древесины в море плавают промышленные отходы. Мужчины еще носят шляпы, но мир уже изменился.
№ 295217   Добавил MegaMozg 25-07-2017 в 00:06
На небе только и разговоры, что о море и о закате... Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром... Как он тает в волнах... И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
№ 294642   Добавил MegaMozg 19-07-2017 в 23:54
Ну, как ты там? Я соскучилась. В синеве
Твоих морей мой совсем уж не виден образ.
У нас дожди, мой друг… Я снова пишу тебе.
Жду встречи и вспоминаю улыбку, голос
№ 293923   Добавил MegaMozg 13-07-2017 в 19:33
Странная вещь: людей, подверженных морской болезни, вообще не бывает… на суше. В море вы встречаете этих несчастных на каждом шагу, на пароходе их хоть отбавляй. Но на твердой земле мне еще ни разу не попадался человек, который знал бы, что значит болеть морской болезнью. Просто диву даешься: куда исчезают, сойдя на берег, те тысячи и тысячи страдальцев, которыми кишмя кишит любое судно.
№ 293880   Добавил MegaMozg 13-07-2017 в 12:12
Прогулка по морю хороша, если посвятить ей месяца два, но на одну неделю это не имеет смысла.
Вы отплываете в понедельник, лелея мечту об отдыхе и развлечении. Вы весело машете рукой приятелям на берегу, закуриваете самую внушительную свою трубку и начинаете расхаживать по палубе с таким видом, будто вы капитан Кук, сэр Фрэнсис Дрейк и Христофор Колумб в одном лице. Во вторник вы начинаете жалеть, что пустились в плавание. В среду, четверг и пятницу вы начинаете жалеть, что родились на свет божий. В субботу вы находите в себе силы, чтобы проглотить чашку бульона, и, сидя на палубе, отвечаете кроткой мученической улыбкой на вопросы сострадательных пассажиров о том, как вы себя чувствуете. В воскресенье вы уже способны самостоятельно передвигаться и принимать твердую пищу. А в понедельник утром, когда вы с чемоданом в руке и зонтиком под мышкой стоите у трапа, ожидая высадки, - прогулка по морю вам уже решительно нравится.
№ 293878   Добавил MegaMozg 13-07-2017 в 12:06
В печке пылают дрова.
За окном над студёным морем
кружатся чайки...
№ 293255   Добавил MegaMozg 06-07-2017 в 13:15
"Что ты видишь во взоре моем,
В этом бледно-мерцающем взоре?"
"Я в нем вижу глубокое море
С потонувшим большим кораблем".
№ 290331   Добавил MegaMozg 12-06-2017 в 13:48
- Папа, а мы летом поедем на море?
- Конечно! Почему нет? Буду меньше курить и не покупать непонятно чего. Махровые халаты, прикованные коврики и прочую дрянь. Без всего этого можно жить, а без моря - никак.
№ 290188   Добавил MegaMozg 11-06-2017 в 14:02
Дождик идет в Сантьяго,
сердце любовью полно.
Белой камелией в небе
светится солнца пятно.
Дождик идёт в Сантьяго:
ночи такие темны.
Трав серебро и грёзы
лик закрывают луны.
Видишь, на камни улиц
падает тонкий хрусталь.
Видишь, как шлёт тебе море
с ветром и мглу и печаль.
Шлёт их тебе твое море,
солнцем Сантьяго забыт;
только с утра в моём сердце
капля дождя звенит.
Пояснение к цитате: Перевод Ф. Кельина.
№ 288642   Добавил MegaMozg 02-06-2017 в 07:02
Но рядом с морем сужаются масштабы любого горя, размываются границы - это величие поглощает все вокруг. И вдруг, очутившись в этой бездне, забываешься, становишься другим.
№ 288288   Добавил MegaMozg 30-05-2017 в 09:23
Я снова на набережной. Моё море. Я знаю, что его считают своим тысячи, если не миллионы. Но оно никому не принадлежит. Дарит такую иллюзию, чтобы нам стало легче, чтобы мы не чувствовали себя одинокими.
№ 288287   Добавил MegaMozg 30-05-2017 в 09:23